private locali-nord
Emilia
Bologna
Tele Radio Bologna 55 (Bologna)

trb_intervideo.jpg (34804 byte)La sede era a Bologna in via Emilio Zago 7 (dietro la stazione ferroviaria e sotto un ponte stradale che sovrasta i binari). Frequenza: Uhf 30 (Barbiano) - 55 (Castelmaggiore). Nel 1985 le frequenze di TRB vengono cosý indicate: 30-38-55 per Bologna, 53-65 per Imola e 51-65 per Ferrara.
Il 5 dicembre 1975 era sorta a Bologna una "radio libera" di nome TeleRadioBologna, di proprietÓ del sig.Francesco Bossi (dj sulla medesima emittente) e citata da "Prima Comunicazione"; questa tv Ŕ l'emanazione della radio. Il mensile "Millecanali" di maggio 1977, informa il sito storiaradiotv.it, cita l'emittente, che quindi a quella data aveva giÓ iniziato le trasmissioni.
Massimo Emanuelli cita invece una radio locale fondata da un certo sig. Taddia (forse socio di Bossi) ....
Una rilevazione Escopost di metÓ anni Settanta riportata in questo articolo del blog "Sintonia manuale" riporta una T R B Canale 58 con un ripetitore a Corticella (Comune di Bologna) sull'Uhf 58/o 766-774 MHz, e poco pi¨ sotto la stessa emittente viene chiamata Teleradio Bologna - can. 47 e 58 con una ulteriore frequenza da Corticella sull'Uhf 47 678-686 MHz. In entrambi i casi si tratta di frequenze cittadine, per la sola Bologna; con il cambio di postazioni, spostate a Barbiano e Castelmaggiore, debbono essere state cambiate anche le frequenze.
Frequenze: Uhf 30 (Barbiano)- 55 (Castelmaggiore)-38-34-65 (Monte Grande-Calderaro) e -53 (Fondo Tomba, Imola)-65 (Monte Pincio).
Nel 1976 ad un concorso per le radio libere del "Guerin Sportivo" TRB arriva diciassettesima (fonte Massimo Emanuelli/Marco Visita).
TRB su RadioMarconi.
Tra le prime trasmissioni, informa storiaradiotv, le rubriche "La tavolozza" e "Bar sport" ed il programma folkloristico  "Pierina e la Biassanot".
------------------------------------------------------
Gestione Francesco Bossi (probabilmente).

Nel 1977:

domenica 18 settembre 1977 riposo

lunedý 19 settembre 1977
20,35 Film.
22,00 Sport.
23,00 TRB notizie.
23,15 Pierina e la biassanot.
23,30 Film.
01,00 Buona notte.

martedý 20 settembre 1977
20,25 Film.
22,00 Il guastafeste.
23,00 TRB notizie.
23,15 Pierina e la biassanot.
23,30 Film.
01,00 Buona notte.

mercoledý 21 settembre 1977
20,25 Film.
22,00 Parliamo di…
22,40 Incontro con…
23,00 TRB notizie.
23,15 Pierina e la biassanot.
23,30 Film.
01,00 Buona notte.

giovedý 22 settembre 1977
20,25 Film.
22,00 Parliamo di…
22,40 Incontro con…
23,00 TRB notizie.
23,15 Pierina e la biassanot.
23,30 Film.
01,00 Buona notte.

venerdý 24 settembre 1977
20,25 Film.
22,00 Parliamo di…
22,40 Incontro con…
23,00 TRB notizie.
23,15 Pierina e la biassanot.
23,30 Film.
01,00 Buona notte.

sabato 25 settembre 1977
20,15 Film.
22,00 Uscite con noi.
23,00 TRB notizie.
23,15 Pierina e la biassanot.
23,30 Film.
01,00 Buona notte.

Fonte: storiaradiotv.
Ad inizio 1978:

domenica 9 aprile 1978      riposo

lunedý 10 aprile 1978
20,30 Notizie.
20,45 Sport.
-.- non riportato
22,15 Sport.
23,00 Notizie.
23,10 Film.

martedý 11 aprile 1978
20,30 Notizie.
20,45 La tavolozza.
21,00 Cartoni animati (a colori).
21,30 Film.
23,00 Notizie.
23,10 Film.

mercoledý 12 aprile 1978

20,30 Notizie.
20,45 Film.
22,15 Il Tridente.
23,00 Notizie.
23,10 Il francobollo.
23,50 Film.

giovedý 13 aprile 1978
20,30 Notizie.
20,45 La tavolozza.
21,00 Documentario.
21,30 Bar campione.
23,00 Notizie.
23,10 Film.

venerdý 14 aprile 1978
20,30 Notizie.
20,45 Cartoni animati (a colori).
21,00 Piano Bar.
22,00 Lenti a contatto.
23,00 Notizie.
23,10 Pierina la biassanot.
23,20 Film.

sabato 15 aprile 1978
20,30 Notizie.
20,45 La tavolozza.
21,15 Sabato sport.
22,15 Canale 55.
22,30 Bologna flash back.
23,00 Notizie.
23,10 Film.

Fonte: Tv Sorrisi e Canzoni.

Dopo l'estate:

lunedý 2 ottobre 1978
21,30 Film.
23,00 Lunedý sport.

martedý 3 ottobre 1978
21,30 Film.
23,30 Film.

mercoledý 4 ottobre 1978
21,30 Film.
23,30 Film.

giovedý 5 ottobre 1978
21,30 Fotografia.
22,00 Scaccomatto, quiz.
23,00 Film.

venerdý 6 ottobre 1978
21,30 Film.
23,30 Film.

sabato 7 ottobre 1978
21,30 Canale 55.
22,00 Sabato sport.
23,00 Film.

Questo il palinsesto secondo la "Guida Tv" della Mondadori, e pu˛ darsi che sia il palinsesto di settembre, non quello di ottobre come riportato; per gli stessi giorni infatti "Il Resto del Carlino" fornisce un palinsesto pi¨ completo e pi¨ aggiornato, con diverse rubriche e giochi telefonici:

lunedý 9 ottobre 1978
21,30 Lunedý sport.
22,00 Attenti a quei due…ovvero il terrore corre sul filo, quiz telefonico con i telespettatori.
24,00 Film.

martedý 3 ottobre 1978
21,30 Sindacalmente parlando, incontro sul tema: "La crisi economica in Emilia-Romagna ed il ruolo della regione".
23,00 Documentario.
23,30 Film

mercoledý 4 ottobre 1978
21,30 L'angolo dei minori, fatti dello sport cittadino.
22,00 Cartoni animati.
23,00 Scacco matto quiz.
23,45 Film.

giovedý 5 ottobre 1978
21,30 Documentario.
21,50 Bar campione rossoblu (prima parte).
23,00 Fotografia, rubrica amatoriale a cura del fotoclub Pontevecchio.
23,15 Bar campione rossoblu (seconda parte).
24,00 Film.

venerdý 6 ottobre 1978
21,30 Ma…il dito del gigante?, gioco a quiz telefonico con i telespettatori sui temi della cultura contadina dell'Emilia-Romagna.
23,00 Il francobolo, rubrica di filatelia.
23,15 Film.

sabato 7 ottobre 1978
21,30 Canale 55, rassegna dei programmi ed anticipazione dei film della settimana..
22,00 Sabato sport.
22,30 Documentario
23,15 Film.

Storiaradiotv.it cita anche "un programma di derivazione radiofonica condotto dai dj Giuliano e Michel", e bisogna ricordare che tra i dj di TRB radio c'era, cita il sito "RadioMarconi", anche il noto Giancarlo 'Mandrillo' Mandrioli, nonchŔ "spogliarelli di casalinghe" (di cui non ho trovato traccia).
In pi¨, continua storiaradiotv.it, "molti film presentati erano d'autore e venivano presentati come in un cineforum".
Dopo l'estate:

domenica 29 ottobre 1978
riposo

lunedý 30 ottobre 1978
20,30 Film: "Dieci piccoli indiani".
22,00 Lunedý sport.
22,30 Attenti a quei due, gioco a quiz telefonico.
24,00 Film: "Un giorno da leoni".

martedý 31 ottobre 1978
19,00 Bim bum bam.
20,00 Documentario.
20,30 Film: "Un giorno da leoni".
22,00 Sindacalmente parlando.
23,40 Il francobollo, rubrica di filatelia.
24,00 Cineclub, serie i grandi registi, film: "L'uomo del sud", di Jean Renoir.

mercoledý 1 novembre 1978
20,30 Cineclub, serie i grandi registi, film: "L'uomo del sud", di Jean Renoir.
22,00 Sport minori, commenti, fatti e curiositÓ.
22,15 Fisco a tu per tu, consulenze fiscali.
22,30 I nostri risparmi.
23,00 La tavolozza, arte e moda contemporanea.
23,15 Scacco matto, quiz.
24,00 Film: "Il magnifico avventuriero".

giovedý 2 novembre 1978
20,30 Film: "Il magnifico avventuriero".
22,00 Bar campione rossoblu (prima parte).
23,00 Fotografia, rubrica amatoriale.
23,15 Bar campione rossoblu (seconda parte).
24,00 Film:  "W la vita!".

venerdý 3 novembre 1978
19,00 Bim bum bam.
20,00 Documentario.
20,30 Film:  "W la vita!".
22,00 Ma... il dito del gigante, quiz (prima parte).
23,00 La pesca, rubrica per gli appassionati.
23,15 Ma... il dito del gigante, quiz (seconda parte).

sabato 4 novembre 1978
20,30 Film:  "Il grande gaucho".
22,00 Sabato sport.
22,30 Canale 55.
23,00 Film: "Rebecca, la prima moglie".
00,30 Film: "Breve incontro".

Fonte: storiaradiotv.it.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vediamo la tv qualche mese dopo:

domenica 18 febbraio 1979
riposo

lunedý 19 febbraio 1979
20,15 Film: "Per tutto l'oro del mondo".
22,00 Lunedý sport.
22,30 Gioco a quiz telefonico.
24,00 Film: "Hondo".

martedý 20 febbraio 1979
20,15 Film: "Hondo" (replica).
22,00 Specialmente parlando (prima parte).
22,00 Il francobollo.
23,15 Specialmente parlando (seconda parte).
24,00 Film: "Il buco".

mercoledý 21 febbraio 1979
20,15 Cartoni animati.
20,30 Special sport.
21,30 TRB trotto.
22,00 Documentario.
22,15 I vostri risparmi.
23,15 Quiz.
24,00 Film: "Non ti scordar di me".

giovedý 22 febbraio 1979
20,15 Film: "Non ti scordar di me" (replica).
22,00 Bar campione rossoblu (prima parte).
23,00 Fotografare, rubrica.
23,15 Bar campione rossoblu (seconda parte).
24,00 Film.

venerdý 23 febbraio 1979
19,00 Bim bum bam.
20,00 Cartoni animati.
20,15 Film: "La via dei giganti".
22,00 Ma... il dito del gigante, quiz (prima parte).
23,00 La pesca, rubrica per gli appassionati.
23,15 Ma... il dito del gigante, quiz (seconda parte).
24,00 Film: "La vendetta di Brabante".

sabato 24 febbraio 1979
18,30 Zecchino d'oro story.
20,15 Film: "La vendetta di Brabante" (replica).
22,00 Sabato sport.
22,30 Canale 55.
23,00 Questo grande grande cinema.
23,30 Documentario.
23,45 Anteprima sport.
24,00 Film: "Il delitto del dr.Chipper".

Fonte: storiaradiotv.it.
Pi¨ avanti:

venerdý 27 aprile 1979
20,15 Film.
22,00 Quiz.
24,00 Film.

sabato 28 aprile 1979
18,30 Zecchino d'oro.
20,15 Film.
22,00 Sport.
22,30 Canale 55.
23,00 Questo grande, grande cinema!
23,45 Film.

lunedý 30 aprile 1979
20,15 Film.
22,00 Sport.
22,30 Quiz.

martedý 1░ maggio 1979
20,15 Film.
22,00 Sindacalmente parlando.
23,00 Il francobollo.
24,00 Film.

mercoledý 2 maggio 1979
20,00 Sport.
21,15 TRB trotto.
22,00 Il Vostro Programma.
23,15 Scaccomatto-quiz.
24,00 Film.

giovedý 3 maggio 1979
20,15 Film.
22,00 Bar Campione rosso-blu.
23,00 Fotografia.
24,00 Film.

Domenica riposo. Questo palinsesto Ŕ tratto da "Confidenze" e non Ŕ forse aggiornatissimo;"Il Resto del Carlino" riporta un palinsesto pi¨ completo pi¨ o meno per lo stesso periodo.

giovedý 3 maggio 1979
18,25 Anticipazione dei programmi della giornata.
18,30 Zecchino d'oro.
19,30 Cartoni animati.
20,00 Anticipazioni cinema.
20,10 Film
22,00 Bar campione rossobl¨ (prima parte).
23,00 Fotografia.
23,15 Bar campione rossobl¨ (seconda parte).
24,00 Film.
1,45 Programmi domani.

venerdý 4 maggio 1979
18,55 Anticipazione dei programmi della giornata.
19,00 Bin Bun Dan.
20,00 Cartoni animati.
20,15 Film.
22,00 Ma…il dito del gigante? (prima parte).
23,00 La pesca.
23,15 Ma…il dito del gigante? (seconda parte).
24,00 Film.
1,45 Programmi domani.

sabato 5 maggio 1979
forse 18,20 Anticipazione dei programmi della giornata.
18,25 Zecchino d'oro story.
20,15 Film.
22,00 Sabato sport.
22,30 Canale 55, anticipazioni dei programmi della settimana.
23,00 Questo grande grande cinema.
23,30 Documentario.

lunedý 7 maggio 1979
18,25 Anticipazione dei programmi della giornata.
18,30 Zecchino d'oro.
19,30 Film.
21,00 Lunedý sport.
21,30 Documentario.
22,30 Attenti a quei due…ovvero il terrore corre sul filo, gioco.

martedý 8 maggio 1979
19,25 Anticipazione dei programmi della giornata.
19,30 Film.
21,00 Trailers.
21,10 Il francobollo.
21,30 Giulietta e Romeo.
22,30 Famigliamoci.
24,00 Film.
1,45 Programmi domani.

mercoledý 9 maggio 1979
17,55 Anticipazione dei programmi della giornata.
18,00 La classe di ferro, gioco con i ragazzi delle scuole medie.
19,30 Documentario.
20,05 Speciale sport.
21,15 TRB trotto.
22,00 AttualitÓ.
22,30 Rubrica finanziaria.
23,15 Scacco matto.
24,00 Film.
1,45 Programmi domani.

Ad inizio ottobre si trova il seguente avviso: "I programmi sono momentaneamente sospesi per ristrutturazione degli impianti", non so a partire da quale data e fino a quando.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1980:

venerdý 11 gennaio ed 8 febbraio 1980
18,45 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,00 Classe di ferro (replica).
20,30 Cartoni animati.
21,00 Notiziario.
21,30 Rubrica turismo.
22,00 Special musicale.
22,45 Fatti nostri.
23,45 Notiziario notte.
24,00 Cinema note.

sabato 12 gennaio e 9 febbraio 1980
18,45 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,00 Una fetta di sorriso.
20,30 Telefilm.
21,00 Notiziario e sabato sport.
21,30 Film.
23,00 Special musicale.
23,30 Notiziario notte.
23,45 Cinema notte.

mercoledý 23 e 30 gennaio e 6 febbraio 1980
19,30 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,45 non riportato
20,15 Rubrica filatelica.
20,45 Ricette della settimana.
21,00 Notiziario.

21,30 Film.
23,00 Intervista con…
23,30 Notizie notte.
23,45 Rubrica di spettacoli.

giovedý 24  gennaio e 7 e 21 febbraio 1980
19,30 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,45 Special musicale.
20,30 Rubrica medica.
21,00 Notiziario.
21,30 Quiz.
22,30 Film.
24,00 Notizie notte.

lunedý 4 febbraio 1980
18,45 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,00 Classe di ferro, gioco tra gli studenti delle scuole medie acquisito da Antenna 3 di Legnano.
20,30 Documentario.
21,00 Notiziario e lunedý sport.
21,30 Musicale.
22,15 Arte.
22,45 Film.
-.- Notiziario
-.- Cinema notte.

martedý 15 gennaio e 5 febbraio 1980
19,30 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,45 Cartoni animati.
20,15 Special musicale.
21,00 Notiziario.
21,30 Bologna simpatia.
22,30 Fatti nostri.
23,15 Notiziario notte.
23,30 Cinema notte.

domenica 10 febbraio 1980
10,00 Una fetta di sorriso (replica).

11,30 pausa
15,00 Diretta sport.

martedý 20 maggio 1980
18,45 Apertura trasmissioni e programmi della serata.
19,00 Motori non stop.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Notiziario.
20,50 Special musicale.
21,30 Bologna simpatia.
22,30 Pianeta cinema.
23,00 Notiziario notte.
23,15 Cinema notte.

 

Fonte: "Il Giornale" ed "Il Giornale-Tv"; "Tv Sorrisi e Canzoni" per il 15/1 e 20/5/80.
Non vi sono variazioni nel palinsesto mano a mano che scorrono le settimane. Per il lunedý "Il Giornale-TV" riporta alle 22,45 Film ed alle 23,30 Cinemanotte (palinsesto errato).

martedý 14 ottobre 1980
19,00 Film.
20,30 Notiziario.
20,50 Cronache del cinema.
21,05 Speciale musicale.
22,00 Cartoni animati.
22,50 Trailers.
23,15 Notiziario notte.
23,30 Film.

mercoledý 15 ottobre 1980
19,00 Selezione dello Zecchino d'oro.
20,00 Special musicale.
20,30 Notiziario.
20,50 Documentario.
21,30 Movie.
22,00 Special musicale.
23,00 Notiziario notte.
23,15 Film.

giovedý 23 ottobre 1980
18,30 Quelli della girandola.
19,00 Mi piace non mi piace.
19,30 Musicale.
20,00 El amor brujo, balletto.
20,30 Notiziario.
21,00 Special musicale.
21,20 Andiamo al cinema.
21,35 33 giri live.
22,00 Motori non stop.
23,00 Notiziario notte.
23,30 Film.

venerdý 24 ottobre 1980
18,30 Cacciavitissimo.
18,45 Pallacanestro.
20,00 Documentario.
20,30 Notiziario.
20,50 Cronache del cinema.
21,05 Rubrica di pesca.
21,35 Sceneggiato.
22,35 Special musicale.
22,50 Trailers.
23,10 Notiziario notte.
23,30 Film.

martedý 2 dicembre 1980
18,30 Mi piace non mi piace.
19,00 Film.
20,30 Notiziario.
20,50 Cronache del cinema.
21,05 Balla che ti passa.
21,35 Paesi e natura.
22,50 Trailers.
23,10 Notiziario notte.
23,30 Pallacanestro.

sabato 6 dicembre 1980
18,30 Bulldozer.
18,45 Arturo ed il lavoro.
19,00 Dove va l'Australia.
20,00 Napoli in concerto.
20,30 Notiziario.
21,00 Speciale con Umberto Tozzi.
21,30 Movie.
22,00 Telefilm.
23,00 Notiziario notte.
23,30 Film.

lunedý 8 dicembre 1980
-.- non riportato
21,50 Telefilm.
22,45 Telefilm.
23,15 Film.

mercoledý 10 dicembre 1980
18,30 Le storie di Franco.
19,00 Film per ragazzi.
20,30 Notiziario ed argomenti del giorno.
21,00 Special musicale con Marcella e Gianni Bella.
21,30 Movie.
22,00 Giubileo '75.
23,00 Notiziario notte.
23,30 Film.

giovedý 18 dicembre 1980
18,30 Balla che ti passa.
19,00 Film.
20,30 Notiziario.
-.- non riportato
21,20 Andiamo al cinema.
21,35 Documentario.
22,00 Motori non stop.
23,10 Notiziario notte.
23,40 Film.

venerdý di dicembre 1980
18,30 Arturo e gli animali.
18,45 Film.
20,15 Musicale.
20,30 Notiziario.
20,50 Questo grande grande cinema.
21,20 Rubrica di pesca.
21,50 non riportato
-.- Notiziario.
-.- Film?

sabato 20 dicembre 1980
18,30 non riportato
18,45 Telefilm (???).
19,00 Film.
20,30 Notiziario.
21,00 I canti del vino.
22,00 Telefilm.
23,00 Notiziario.
23,30 Film.

domenica 21 dicembre 1980
-.- non riportato
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
-.- non riportato
22,45 Film.

giovedý 25 dicembre 1980
19,00 Film
20,30 non riportato
21,45 Telefilm.
-.- non riportato
22,50 Film.

domenica 28 dicembre 1980
-.- non riportato
15,50 Telefilm.
17,00 Film.
18,30 Telefilm.
-.- non riportato
21,45 Telefilm.
22,40 Film.

mercoledý 31 dicembre 1980
-.- non riportato
21,00 Telefilm.
21,55 Telefilm.
23,00 Film.

Fonte: "Il Resto del Carlino".
-------------------------------------------------------------------------------
Nel periodico "Radio Tv Dati" n.3 del 1981, sulla base dell'Indagine Istat del 1980, vengono riportati questi dati per Teleradio Bologna: canali 30-55; sede in via Caduti di Cefalonia 5 Bologna; direttore responsabile Rinaldo Paolucci, direttore dei programmi Enzo Leonardo; inizio trasmissioni nel dicembre 1975 (non so se si riferisca solo alla radio o anche alla tv); trasmissioni a colori; numero ripetitori: 1 (in realtÓ dovevano essere almeno 2, N.d.R.); trasmettitore: RKB, potenza: 1600 watt; area di copertura: Bologna e provincia; orario trasmissioni: 8-24 (compreso forse il "rullo" coi programmi, N.d.R.), con un'ora di varietÓ e 12 di musica (probabilmente la ripetizione di una radio locale, N.d.R.); la tariffa pubblicitaria per un filmato da 30 secondi Ŕ 70.000 lire (commissione d'agenzia 15%); la vendita della pubblicitÓ nazionale Ŕ affidata alla C.E.P.E srl di Milano, la locale per Bologna alla Fin Company di Bologna.
Rinaldo Paolucci era stato direttore di Radio Bologna International dal 1975 al 1977; Ŕ direttore di Tele Radio Bologna nel 1980.
------------------------------------
Nel 1981 novitÓ: la proprietÓ Ŕ cambiata, pare che adesso sia della "Immobiliare I&B";
il nome dell'emittente Ŕ diventato TRB TeleBologna, e pure la programmazione Ŕ cambiata: il palinsesto precedente Ŕ stato cancellato
c'Ŕ un nuovo telegiornale e finalmente si trasmette anche al pomeriggio; storiaradiotv cita programmi acquistati dal Circuito Manzoni, ed il forum di "Scelta Tv" Ŕ pi¨ particolareggiato sull'arrivo della Manzoni: "
in cerca di una copertura totale della regione Emilia-Romagna, la concessionaria si Ŕ legata a Teleradio Bologna", tra le prime ma, continua, penalizzata dalla precedente gestione, che viene criticata, "(ora Ŕ collegata all'immobiliare I & B). Ribattezzata TRB Telebologna, l’emittente punta ora anch’essa a una diffusione regionale basandosi sul Modulo ’81 Manzoni e su molto sport (le trasmissioni prodotte in proprio si sono ridotte a un filmato quotidiano", ossia il notiziario "L’Eco di Bologna" alle 21,15:

lunedý 1░ febbraio 1981
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 non riportato
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Sceneggiato.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,15 L'eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.

martedý 4 febbraio 1981
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 non riportato
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Sceneggiato.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,15 L'eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Telefilm?

mercoledý 5 febbraio 1981
14,00 Pallacanestro A1.
15,15 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 Questo grande grande cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Sceneggiato.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,15 L'eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.

giovedý 12 febbraio 1981
14,00 Pallacanestro.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 I sapori del buono: le creme di base per i dolci.
17,45 Andiamo al cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,15 L'eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Sport Top.
23,30 Sport sera per sera.

venerdý 13 febbraio 1981
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Prossimamente a TRB.
18,30 Cartoni animati.
19,35 Cerco casa.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,15 L'eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Cronache del cinema.
23,15 Motori non stop.

sabato 14 febbraio 1981
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 Questo grande grande cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 non riportato
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Cronache dal cinema.
23,15 Sport sera per sera.

giovedý 26 marzo 1981
-.- ?
16,00 Film.
17,45 Andiamo al cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Sport Top.
23,30 Sport sera per sera.

mercoledý 1░ aprile 1981
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 Questo grande grande cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 non riportato
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Trailers.
23,20 Sport sera per sera: pallacanestro.

giovedý 2 aprile 1981
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,45 Andiamo al cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 non riportato
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Sport Top.
23,30 Sport sera per sera.

venerdý 3 aprile 1981
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Cerco casa.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Cerco casa.
23,25 Cronache dal cinema.
23,40 Motori non stop.

sabato 4 aprile 1981
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,30 Questo grande grande cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Movie.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Sport sera per sera: pallacanestro, Squibb-Grimaldi.

domenica 5 aprile 1981
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
14,30? Telefilm.
15,30 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 Telefilm.
19,00 non riportato
19,10 Telefilm.
20,00 Telefilm.
21,00 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 non riportato
23,15 Film.

martedý 7 aprile 1981
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Cartoni animati.
16,00 Film.
17,45 Andiamo al cinema.
18,00 Telefilm.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Cerco casa.
20,00 Telefilm.

20,30 Telefilm.
21,15 Eco di Bologna.
21,30 Film.
23,00 Cerco casa.
23,25 Sport sera per sera.



Fonti: "Il Resto del Carlino" e "Guida Tv" per il 26/3.
In autunno:

domenica 27 settembre 1981
13,00 Cartoni animati.
15,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
16,30 Film.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Boy music, musicale.
20,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
20,30 Sport.
21,30 Film.
23,00 Il Trampolone (programma acquistato da TAM).

lunedý 28 settembre 1981 
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
18,30 Cartoni.
19,15 Sport.
20,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
20,30 TRB notizie.
20,45 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Sport, incontro di calcio: Bologna-Catanzaro.

martedý 29 settembre 1981
13,00 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm.
15,00 Sport, incontro di calcio: Bologna-Catanzaro (replica).
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
18,30 Cartoni.
19,30 Boy music, musicale.
20,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
20,30 TRB notizie.
20,45 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Pallacanestro.
24,00 Telefilm.

mercoledý 30 settembre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm.
15,00 Pallacanestro (replica).
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
18,30 Cartoni.
19,30 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
20,00 Cartoni animati: "Falco superbolide".
20,30 TRB notizie.
20,45 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Pallacanestro.
24,00 Telefilm: "Supertrain".

giovedý 1░ ottobre 1981
13,00 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
13,30 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,00 Telefilm: "Supertrain".
15,00 Pallacanestro: Latte Sole-Squibb.
17,00 Telefilm: "Swat".
18,00 Cartoni animati: "Wheelie".
18,30 Cartoni animati: Josie e the Pussicats".
19,00 Cartoni animati: "Capitan Cavey".
19,30 Boy music, musicale.
20,00 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
20,30 TRB eco notizie.

20,45 Telefilm: "Chips".
21,30 Film: "Il giorno della locusta".
23,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
24,00 Film: "Il maestro di Vigevano".

venerdý 2 ottobre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,00 Telefilm: "Supertrain".
15,00 Film: "Alla mia cara mamma nel giorno del suo compleanno".
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
18,30 Cartoni animati: Josie e the Pussicats".
19,00 Cartoni animati: "Capitan Cavey".
19,30 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
20,00 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Swat".
21,30 Film: "Lucy Gailant".
23,00 Telefilm: "Reporter".
24,00 Film: "Ricercate Etta Place".

sabato 3 ottobre 1981
13,00 Cento minuti di cartoni animati.
15,00 Film: "Waterloo".
17,00 Telefilm: "Reporter".
18,00 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Capitan Cavey".
19,15 Diretta sport.
20,00 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Chips".
21,30 Film: "Balliamo insieme il twist".
23,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
24,00 Film: "La minorenne".

lunedý 5 ottobre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm: "Garrison's commando".
15,00 Film: "Matchless".
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati.
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Capitan Cavey".
19,15 Sport.
20,00 Cartoni animati.
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Manhunter".
21,30 Film: "Le coppie".
23,00 Calcio, Como-Bologna.

martedý 6 ottobre 1981
13,00 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm: "Reporter".
15,00 Calcio, Como-Bologna (replica).
17,00 Telefilm: "Swat".
18,00 Cartoni animati.
18,30 Cartini animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Capitan Cavey".
19,30 Boy music, musicale.
20,00 Cartoni animati.
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Chips".
21,30 Film.
23,00 Pallacanestro: Berloni-Latte Sole.
24,00 Film.

mercoledý 7 ottobre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm: "Garrison's commando".
15,00 Pallacanestro: Berloni-Latte Sole (replica).
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati.
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Capitan Cavey".
19,30 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
20,00 Cartoni animati.
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Manhunter".
21,30 Film: "Appartamento al Plaza".
23,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
24,00 Telefilm: "Reporter".

venerdý 9 ottobre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm.
15,00 Pallacanestro internazionale: Latte Sole-Salonicco.
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati.
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Scooby Doo".
19,30 Il piatto ride, rubrica gastronomica.
20,00 Cartoni animati.
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Manhunter".
21,30 Film: "Jess il bandito".
23,00 Telefilm.
24,00 Film: "Alla mia cara mamma nel giorno del suo compleanno".

sabato 10 ottobre 1981
13,00 Cento minuti di cartoni animati.
15,00 Film: "James Dean".
17,00 Telefilm: "Reporter".
18,00 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Scooby Doo".
19,15 Diretta sport.
20,00 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Chips".
21,30 Film: "Arrivano le ragazze".
23,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
24,00 Film: "Peccati di giovent¨".

domenica 11 ottobre 1981
13,00 Cento minuti di cartoni animati.
15,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
16,30 Film.
18,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
19,15 Pallacanestro: latte Sole Bologna-La banca di Roma.
20,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
20,30 Sport.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.
24,00 Film: "Quella etÓ maliziosa".

lunedý 12 ottobre 1981
13,00 non riportato
14,00 Telefilm: "Garrison's Commando".
15,00 non riportato
17,00 Telefilm: "Manhunter".
18,00 non riportato
20,30 TRB eco notizie.

20,45 Telefilm: "Manhunter".
21,30 Film: "Un caso di coscienza".
23,00 non riportato

martedý 13 ottobre 1981
13,00 Telefilm: "Quell'angelo di mio fratello".
13,30 Cartoni animati: "Super seven".
14,00 Telefilm.
15,00 Calcio: Bologna-MIlan.
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Soccer Boy".
19,00 Boy music, musicale.
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Chips".
21,30 Film: "Paquito" (commedia, 1960, Gran Bretagna).
23,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
24,00 Film: "Togli le gambe dal parabrezza" (commedia, Italia, 1969).

mercoledý 14 ottobre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Super seven.
14,00 Telefilm: "Garrison's Commando".
15,00 Film: "Il criminale".
17,00 Telefilm: "Manhunter".
18,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
19,00 non riportato
19,30 Telefilm: "Quell'angelo di mio fratello".
20,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
20,30 TRB eco notizie.

20,45 Telefilm: "Manhunter".
21,30 Film: "L'ultimo masnadiero".
23,00 Telefilm: "Garrison's Commando".
24,00 Film: "Prega il morto ammazza il vivo".

venerdý 16 ottobre 1981
13,00 Boy music, musicale.
13,30 Super seven.
14,00 Telefilm: "Garrison's Commando".
15,00 Film: "Le fanciulle della folla".
17,00 Telefilm: "Swat".
18,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
19,00 non riportato
19,30 Telefilm: "Quell'angelo di mio fratello".
20,00 Cartoni animati: "Braccio di Ferro".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Swat".
21,30 Film.
23,00 Telefilm: "Garrison's Commando".
24,00 Film.

sabato 17 ottobre 1981
13,00 Cento minuti di cartoni animati.
15,00 Film: "Michele Strogoff".
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
18,30 Cartoni animati: "Josie e le Pussycat".
-.- Cartoni animati: "Babil Junior".
19,30 Sport.
20,00 Cartoni animati: "Braccio di Ferro".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Chips".
21,30 Film: "Che botte se incontri gli 'Orsi'".
23,00 Il diavolo, gioco con Luciano Salce.
24,00 Film: "La settima donna".

Fonte: "La Repubblica-Bologna", "Resto del Carlino" e storiaradiotv.it.
venerdý 27 novembre 1981
13,00 Telefilm.
13,30 Cartoni animati: "Super seven".
14,00 Telefilm: "Garrison's Commando".
15,00 Film avventura: "Senza famiglia" (1958).
17,00 Telefilm: "Chips".
18,00 Cartoni animati: "Braccio di ferro".
18,30 Cartoni animati.
19,30 Telefilm: "Quell'angelo di mio fratello".
20,00 Cartoni animati: "Braccio di Ferro".
20,30 TRB eco notizie.
20,45 Telefilm: "Swat".
21,30 Film drasmmatico: "Geometria di un delitto" (USA 1969) di Tito Davidson, con Lana Turner.
23,00 Telefilm: "Cowboy in Africa".
24,00 Film.


---------------------------------------

Ad inizio 1982 il palinsesto si presenta ancora ben strutturato, nella redazione Ŕ arrivato il giornalista Franco Chiavegatti ad occuparsi di sport (fonte storiaradiotv):

giovedý 1░ aprile 1982
13,00 Telefilm: "La baia di Ritter".
13,30 Cartoni animati: "Silvestro & co.".
14,00 Telefilm: "La donna bionica".
15,00 Pallacanestro.
16,30 Cartoni animati: "Silvestro & co.".
17,00 Cartoni animati: "Ruote roventi".
17,30 non riportato
18,00 Il grande palio.
-.- non riportato
19,30 Stage, rubrica.
20,00 Telefilm: Operazione sottoveste".
20,30 TRB notizie.
20,45 Telefilm: "L'evo di Eva".
21,15 Film: "Una ragazza piuttosto complicata", regia di Damiano Damiani, con Catherine Spaak.
23,00 Calcio inglese.
24,00 Film: "Il buio macchiato di rosso".

venerdý 2 aprile 1982
13,00 Telefilm: Operazione sottoveste".
13,30 Cartoni animati: "Silvestro & co.".
14,00 Telefilm: "Chips".
15,00 Film: "Il Principe Azim".
16,30 Cartoni animati: "Silvestro & co.".
17,00 Cartoni animati: "Ruote roventi".
17,30 Telefilm: "L'evo di Eva".
18,00 Noi la pensiamo cosý.
19,00 Calcio spagnolo.
20,00 Telefilm: "La baia di Ritter".
20,30 TRB notizie.
20,45 Telefilm: "La donna bionica".
21,45 non riportato
23,00 Stage, rubrica.
23,30 non riportato
24,00 Film: "I racconti di Veterbury".

Fonte: "La Repubblica-Bologna" (purtroppo ho trovato solo questi due giorni).
Dopo l'estate per˛ si ritrova la programmazione con un crollo drammatico: Ŕ scomparso il notiziario e sono state ridotte di molto le ore di programmazione (forse il cambio di proprietÓ sotto accennato Ŕ avvenuto qui):

martedý 2 novembre 1982
19,00 Incontro di calcio: Bologna-Pistoiese.
20,30 Telefilm: "La donna bionica".
21,30 Film.
23,00 Telefilm: "Gli uomini della R.A.F.".
24,00 Film: "Bestione superstar".

mercoledý 3 novembre 1982
19,00 non riportato
19,30 Telefilm: "I ragazzi della porta accanto".
20,00 Cartoni animati.
20,30 Sceneggiato: "Splendori e miserie delle cortigiane".
21,30 Film: "La ragazza di scorta".
23,00 non riportato

giovedý 4 novembre 1982
19,00 Telefilm: "La volpe dall'anello d'oro".
19,30 Cartoni animati: "Silvestro e co.".
20,00 Vinci e rivinci, gioco sponsorizzato dal negozio di articoli sportivi "Franco Sport".
20,30 Telefilm: "La donna bionica".
21,30 Film: "Loving".
23,00 Spettacolo dal mondo.
23,30 Film: "Il giovane tigre".

venerdý 5 novembre 1982
19,00 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Telefilm: "Gli uomini della R.A.F.".
24,00 Film: "Ultimo mondo cannibale".





Fonte: "La Repubblica-Bologna".
Il palinsesto, lontano dagli splendori degli esordi, si presenta ai limiti della sopravvivenza. Il tutto avviene in concomitanza della partenza dei "netwok" nazionali, su cui si spostarono in gran parte gli investitori pubblicitari nazionali. Storiaradiotv parla anche di una causa contro l'emittente, rea di avere disturbato il radiotelescopio di Medicina. Dopo qualche anno la tv verrÓ assolta, ma nel frattempo l'emittente, in crisi, Ŕ stata venduta, nuovo rappresentante legale Paolo Comellini; la sede viene nuovamente spostata da via Caduti di Cefalonia 5 in Viale Pietramellara 3, come riporterÓ anche  "Millecanali".
Il nome dell'emittente Ŕ diventato TRB Intervideo, non so da quale data. "Millecanali" di maggio 1986 riporta una TRB Intervideo-Tele Radio Bologna di proprietÓ della Intervideo srl.
venerdý 31 dicembre 1982
17,00 Telefilm: "THe Flying Kwai".
17,30 Film giallo: "Uccidete l'agente Lucas", con M.Keller (1975).
19,00 Cartoni animati.
19,30 Telefilm: "Dottor Hogg".
20,00 Cartoni animati: "Silvestro e co.".
20,30 Telefilm: "I visitatori".
21,30 Film commedia: "Sangue blu", con Alec Guinnes (1949).
23,00 Telefilm: "Nakia Nakia".
24,00 Film: "Trauma".
Fonte: "Guida Tv".
----------------------------------------------------------------------------
Inizio 1983:

martedý 1░ gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Film.
19,00 Telefilm.
19,30 Telefilm.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.
24,00 Film.

domenica 2 gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Film.
19,00 Pallacanestro A1.
20,30 Sport-Top.
21,30 Film.
23,00 Calcio: Bologna-Lecce.

giovedý 6 gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Film.
19,00 Telefilm.
19,30 Telefilm.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Motori non stop.
-.- non riportato

venerdý 7 gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Film.
19,00 Calcio.
20,00 Cartoni animati.

20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.
24,00 Film.



Fonte: "Il Resto del Carlino".

domenica 9 gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Telecronaca registrata di un incontro di pallacanestro.
20,30 Sport top, cronache dei principali avvenimenti sportivi della domenica.
21,30 Film.
23,00 Telecronaca registata di un incontro di calcio. 
-.- Buonanotte.

lunedý 10 gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Film.
19,00 Telecronaca registrata di un incontro di pallacanestro.
20,30 Telefilm.
21,30 Telecronaca registata di un incontro di calcio.  23,00 Film.
-.- Oroscopo.
-.- Buonanotte.

martedý 11 gennaio 1983
17,00 Telefilm.
17,30 Film.
19,00 Telecronaca registata di un incontro di calcio. 
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.
24,00 Film.

 

Fonte: storiaradiotv.it.
Nel corso della primavera 1983 per˛ una novitÓ: come giÓ accaduto alla "vicina" modenese Canale 55, anche TRB comincia a ripetere TeleMonteCarlo
Canale 55 era stata acquistata dall'imprenditore modenese Rossano Belelli, non so se vi sia stato un cambio di proprietÓ anche a TRB, se anche qui c'entri Rossano Belelli come ad Antenna 1, Canale 55, Telesanterno e Telecentro, ma qualche anno dopo le due tv avranno una sigla di fine programmi in comune.
Per la veritÓ storiaradiotv parla anche di una iniziale ripetizione di Teleroma 56, che deve essere durata pochissimo.

martedý 1░ marzo 1983
11,45 Telefilm.
-.- non riportato
13,15 Collegamento con TeleMonteCarlo.
14,00 Spray, musicale.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Calcio: Palermo-Bologna.

mercoledý 2 marzo 1983
11,45 Film.
13,20 Ritmo.
14,00 Telefilm.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

giovedý 3 marzo 1983
11,45 Film.
13,30 Vinci e rivinci.
14,00 Telefilm.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

venerdý 4 marzo 1983
11,45 Film.
13,30 Documentario.
14,00 Telefilm.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

sabato 5 marzo 1983
11,45 Film.
13,45 Lo sport di TRB in anteprima.
14,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Lo sport di TRB in anteprima (replica).
0,15 Film.

martedý 5 aprile 1983
10,00 Cosa bolle in pentola.
10,30 Prima pagina.
10,45 Film.
12,15 Cosa bolle in pentola (replica).
12,30 Prima pagina (replica).
13,00 Telefilm.
14,00 Spray, musicale.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

mercoledý 6 aprile 1983
10,00 Cosa bolle in pentola.
10,30 Prima pagina.
10,45 Film.
12,15 Cosa bolle in pentola (replica).
12,30 Prima pagina (replica).
13,00 Telefilm.
14,00 I pi¨ grandi maghi del mondo.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

giovedý 14 aprile 1983
10,00 Cosa bolle in pentola.
10,30 Prima pagina.
10,45 Film.
12,15 Cosa bolle in pentola (replica).
12,30 Prima pagina (replica).
13,00 Rubrica.
13,30 Vinci e rivinci.
14,00 Telefilm.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

venerdý 8 aprile 1983
10,00 Cosa bolle in pentola.
10,30 Prima pagina.
10,45 Film.
12,15 Cosa bolle in pentola (replica).
12,30 Prima pagina (replica).
13,00 Rubrica.
13,30 Vinci e rivinci.
14,00 Telefilm.
14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film.

sabato 9 aprile 1983
10,00 Cosa bolle in pentola.
10,30 Prima pagina.
10,45 Film.
12,15 Cosa bolle in pentola (replica).
12,30 Prima pagina (replica).
13,00 Telefilm.
13,30 Lo sport di TRB in anteprima.

14,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 non riportato?

 

Fonte: "Il Resto del Carlino".
-------------------------------------
Nel 1984:

domenica 19 febbraio 1984
11,00 Sport di TRB.
12,00  Collegamento con TeleMonteCarlo.
21,20 Sport top, diretta da studio con Nando Macchiavelli.
22,15 Collegamento con TeleMonteCarlo.
24,00 Pallacanestro: Rapident-Yoga.

lunedý 20 febbraio 1984
12,10 Bianco, rosso e rosato.
12,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,50 Pallacanestro.

martedý 21 febbraio 1984
12,15 Telemen¨.
12,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,55? Film: "Colpo proibito".

mercoledý 22 febbraio 1984
12,15 Telemen¨.
12,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film drammatico: "Marnie", di A.Hitchcock, con Sean Connery (1964).

giovedý 23 febbraio 1984
12,15 Telemen¨.
12,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film giallo: "Agente Newman", di R.Heffron (1976).

venerdý 24 febbraio 1984
12,15 Telemen¨.
12,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Film commedia: "Le dodici sedie".

sabato 25 febbraio 1984
12,15 Telemen¨.
12,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,45 Sport di TRB, anteprima a cura di Nando Macchiavelli.





Fonte: "Guida Tv".
E' arrivato il giornalista sportivo Nando Macchiavelli, ma per il resto il palinsesto si Ŕ riridotto.
giovedý 2 agosto 1984
12,00 Telefilm: "Lancer".
13,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20
Telefilm: "Lancer".
0,15 Telefilm: "The Doctors".
0,45 Telefilm: "Hawaii Squadra Cinque Zero".

1,40 Film giallo: "Intrigo all'Avana" (USA 1957), di Laslo Benedek, con John Cassavetes, Raymond Burr, Sarah Shane.
Fonte: "Tv Sorrisi e Canzon".
Dopo l'estate:

mercoledý 14 novembre 1984
14,10 Telefilm: "Daktari".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film drammatico: "L'altra faccia dell'amore", di K.Russel (1971).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Film avventura: "L'anima e la carne", di J.Huston (1957).
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm: "Grizzly Adams".

domenica 9 dicembre 1984
13,40 Telefilm.
14,40 Speciale spettacolo.
14,45 Film.
16,20 Tuttocinema.
16,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
20,25 Sport top, con Nando Macchiavelli.
21,25 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Pallacanestro A1.
(non rip.)0,40 Speciale spettacolo.
0,50 Telefilm.

lunedý 10 dicembre 1984
14,10 Telefilm.
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Pallacanestro A2.
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm.

martedý 11 dicembre 1984
14,10 Telefilm.
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
22,20 Tutto cinema.
22,30 Sportspettacolo di TRB, in diretta.
0,30 Speciale spettacolo.
0,40 Telefilm.

mercoledý 12 dicembre 1984
14,10 Telefilm.
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Dossier, attualitÓ.
0,30 Speciale spettacolo.
0,40 Telefilm.

giovedý 13 dicembre 1984
14,10 Telefilm.
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Film.
1,00 Tuttocinema.
1,10 Telefilm.

venerdý 14 dicembre 1984
14,10 Telefilm.
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Film.
1,00 Tuttocinema.
1,10 Telefilm.

sabato 15 dicembre 1984
14,10 Telefilm.
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Sportspettacolo di TRB (replica).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Film
1,00 Tuttocinema.
1,10 Telefilm.

domenica 16 dicembre 1984
13,40 Telefilm: "Arrivano le spose".
14,40 Speciale spettacolo.
14,45 Film: "Nel sole".
16,20 Tuttocinema.
16,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
20,25 Sport top, con Nando Macchiavelli.
21,25 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Pallacanestro A2.
(non rip.)0,40 Speciale spettacolo.
0,50 Telefilm: "Piccola cittÓ".

lunedý 17 dicembre 1984
14,10 Telefilm: "Arrivano le spose".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film: "Lo stregone".
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Pallacanestro A2.
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm: "Piccola cittÓ".

martedý 18 dicembre 1984
14,10 Telefilm: "Arrivano le spose".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film commedia: "Non mandarmi fiori!" (1964).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
22,20 Tutto cinema.
22,30 Sportspettacolo di TRB, in diretta.
0,30 Speciale spettacolo.
0,40 Telefilm: "Piccola cittÓ".

mercoledý 19 dicembre 1985
14,10 Telefilm: "Arrivano le spose".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film drammatico: "La parola ai giurati" di Sidney Lumet, con Henry Fonda (1957).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Dossier, attualitÓ.
0,30 Speciale spettacolo.
0,40 Telefilm: "Piccola cittÓ".

giovedý 20 dicembre 1984
14,10 Telefilm: "Arrivano le spose".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film drammatico: "L'amica" di Alberto Lattuada (1969).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Pallacanestro serie A1: Yoga-Berloni.
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm: "Piccola cittÓ".

venerdý 21 dicembre 1984
14,10 Telefilm: "Arrivano le spose".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Film giallo: "L'idolo cinese" di J.Negulesco, con G.Fitzgerald (1946).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Pallacanestro serie A2.
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm: "Piccola cittÓ".

sabato 22 dicembre 1984
14,10 Telefilm: "Arrivano le spose".
15,10 Speciale spettacolo.
15,15 Sportspettacolo di TRB (replica).
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Film giallo: "Sorvegliate il vedovo", di R.Enrico (1980).
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm: "Piccola cittÓ".

domenica 23 dicembre 1984
13,10 Telefilm.
14,10 Speciale spettacolo.
14,15 Film.
16,20 Tuttocinema.
16,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
20,25 Sport top, con Nando Macchiavelli.
21,25 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Pallacanestro A1.
(non rip.)0,40 Speciale spettacolo.
0,50 Telefilm.

lunedý 24 dicembre 1984
13,40 Telefilm.
14,40 Speciale spettacolo.
14,55 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Pallacanestro A1: Succhi G-Brescia.
0,40 Speciale spettacolo.
0,50 Telefilm.

martedý 25 dicembre 1984
13,40 Telefilm.
14,40 Speciale spettacolo.
14,55 Film.
16,50 Tutto cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,20 Tutto cinema.
23,30 Film,
1,00 Speciale spettacolo.
1,10 Telefilm.
Mercoledý 26 e sabato 29 alle 23,30 film tv; sabato anche alle 14,45.

Fonti: "Guida Tv", "Il Resto del Carlino".
----------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1985 arrivano le televendite:

domenica 26 maggio 1985
14,30 Speciale spettacolo
,  anteprime cinema.
16,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
20,30 Sport top, conduce Nando Macchiavelli.
21,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

lunedý 27 maggio 1985
10,00 Vetrina news, televendite.
16,45 Speciale spettacolo
,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Film.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

martedý 28 maggio 1985
10,00 Vetrina news, televendite.
16,45 Speciale spettacolo
,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
22,15 Sportspettacolo, conduce Nando Macchiavelli.
0,30 Rugby-Time (programma di TeleMonteCarlo in differita).
1,30 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

mercoledý 29 giugno 1985
giovedý 30 giugno 1985

10,00 Vetrina news, televendite.
16,45 Speciale spettacolo
,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Film.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

venerdý 31 giugno 1985
10,00 Vetrina news, televendite.
16,45 Speciale spettacolo
,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Motori non stop.
24,00 non riportato?
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.


Fonte: "Guida Tv".
L'emittente non se la passa bene, il segnale in Romagna Ŕ in uno stato disastroso e la programmazione Ŕ al minimo.
In estate:

sabato 1░ giugno 1985
11,00 Vetrina news, televendite.
12,30 Sportspettacolo, conduce Nando Macchiavelli (replica).
16,45 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Film.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

domenica 2 giugno 1985
13,30 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.
13,50 Collegamento con TeleMonteCarlo.
20,30 Sport top, conduce Nando Macchiavelli.
21,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

da lunedý 3 giugno in poi
10,00 Vetrina news, televendite.
16,45 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Film.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

Ma il palinsesto di TeleMonteCarlo, passata sotto una nuova proprietÓ, subisce dei mutamenti, e con esso quello di TRB.

lunedý 17 giugno 1985
14,00 Telenovela (registrata da TeleMonteCarlo).
15,00 Vetrina news, televendite.
16,45 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Film.
1,00 Speciale spettacolo,  anteprime cinema.

Una pubblicitÓ dell'emittente segnala come palinsesto pomeridiano:
14,00 Telenovela: "La schiava Isaura".
14,45 Speciale Moda Maglia.
15,00 Vetrina News.
16,45 Speciale Moda Maglia.
17,00 non riportato
17,45 riportati programmi di TMC

Il martedý dalle 22 all'1,30 Sportspettacolo.
Il venerdý alle 23,30 Motori non stop.
Sabato e domenica si inizia rispettivamente alle 17 e 16,30 direttamente con TMC.



domenica 30 giugno 1985
16,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
21,00 Sport top.
22,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 VarietÓ RAI trasmesso da TMC, trasmesso in differita da TRB.

Da lunedý 1░ luglio niente pi¨ telenovela alle 14, si inizia alle 15.
Sabato 6 luglio: 16,00 Vetrina news; 17,00 TMC; 23,30 Film.
Domenica 7 luglio: 14,00 Vetrina news; 14,45 TMC; 23,30 Film.

lunedý 8 luglio 1985
15,00 Sceneggiato (registrato da TeleMonteCarlo).
16,00 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Film.
E cosý via sabato compreso.

domenica 15 luglio 1985
16,00 Vetrina news.
17,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Telefilm.

lunedý 16 luglio 1985
16,00 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Telefilm.

Durante la settimana il palinsesto Ŕ il medesimo, tranne, alle 23,30, il venerdý, con "Motori non stop" ed il sabato con un film.

domenica 28 luglio 1985
12,00 Vetrina news, televendite.
12,15 Collegamento con TeleMonteCarlo.

lunedý 29 luglio 1985
16,00 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,00 Film.

Martedý e mercoledý alle 23 un telefilm, venerdý "Motori non stop".

Sabato 3 agosto: 17,00 Vetrina news; 18,00 TMC.

domenica 25 agosto 1985
11,00 Vetrina news, televendite.
11,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.

lunedý 26 agosto 1985
16,00 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,00 Film.

E cosý via nei giorni successivi.

Fonte: "Guida Tv".
Durante "Sport Top" scorrevano incessantemente in basso, in sovrimpressione, delle pubblicitÓ fatte con la titolatrice.
TMC intende farsi vedere in tutta Italia, ed i ripetitori di TRB Intervideo vengono risistemati.
Dopo l'estate:

domenica 29 settembre 1985
16,30 Speciale spettacolo.
16,45 Vetrina news.
17,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

lunedý 30 settembre 1985
martedý 1░ ottobre 1985 mercoledý 2 ottobre 1985 giovedý 3 ottobre 1985
sabato 5 ottobre 1985
17,00 Speciale spettacolo.
17,15 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

venerdý 4 ottobre 1985
17,00 Speciale spettacolo.
17,15 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Motori non stop, rubrica sportiva.
0,30 Speciale spettacolo.

domenica 6 ottobre 1985
12,45 Speciale spettacolo.
13,00 Vetrina news.
13,15 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

domenica 20 ottobre 1985
17,00 Speciale spettacolo.
17,15 Vetrina news.
17,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

da lunedý 21 ottobre 1985 in avanti
17,30 Speciale spettacolo.
17,45 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

Fonte: "Guida Tv".
--------------
Nel 1986:

domenica 5 gennaio 1986
16,00 Speciale spettacolo, anteprime cinematografiche.
16,15 Vetrina news.
16,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
20,30 Sport Top, in diretta, conduce Nando Macchiavelli.
21,30 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

lunedý 6 gennaio 1986
mercoledý 8 gennaio 1986
giovedý 9 gennaio 1986
17,30 Speciale spettacolo.
17,45 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

martedý 7 gennaio 1986
17,30 Speciale spettacolo.
17,45 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
24,00 Speciale spettacolo.

venerdý 10 gennaio 1986
17,30 Speciale spettacolo.
17,45 Vetrina news.
18,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Motori non stop, rubrica sportiva.
0,30 Speciale spettacolo.

sabato 11 gennaio 1986
16,30 Speciale spettacolo.
16,45 Vetrina news.
17,00 Collegamento con TeleMonteCarlo.
23,30 Vetrina news.
0,30 Speciale spettacolo.

 

Fonte: "Guida Tv".
Telemontecarlo riprende sempre pi¨ quota, ed incrementa progressivamente le ore di trasmissione, fino a coprire tutta la giornata: la programmazione autonoma di TRB Intervideo sparisce, a parte la pubblicitÓ locale che si alterna a quella di TMC; da domenica 20 aprile 1986 la "Guida Tv" riporta i soli programmi di TeleMonteCarlo; nell'autunno-inverno del 1986 si registra un spazio di televendite las domenica dalle 11 alle 12.. Per qualche tempo TRB Intervideo e Canale 55 la notte staccheranno il collegamento con TMC e, dopo una sigla in comune con prima il logo di TMC che scompare e poi i loghi delle due emittenti, si collegheranno tutta la notte con la tv in lingua inglese CNN, facendo scorrere in basso incessanti pubblicitÓ create con la titolatrice; forse vanno ancora in onda delle televendite al di fuori della domenica, oltre ad una puntata speciale di "Sport Top" (quelle normali non ci sono pi¨)..
Nel 1988 TRB Intervideo e Canale 55 vengono definitivamente assorbite da TeleMontecarlo; il logo della tv bolognese scompare in Romagna, e nel 1989 anche a Bologna..

punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    ZeroZeroAmici