private locali-nord
Emilia
Telecentro

La tv viene fondata a marzo 1977 dalla Cesenate Trotto, "società di piste di cavalli" della famiglia Grassi. Inizialmente la sede, riporta Massimo Emanuelli, era all'interno dell'Ippodromo Arcoveggio a Corticella, mentre successivamente si trasferì a San Lazzaro di Savena in via Benassi 57, dentro un ex-cinema. 
Frequenza: Uhf 44 (Castelmaggiore), 56, Vhf B ed altre.
Telecentro nel sito RadioMarconi.
Gestione Cesenate Trotto
Ricorda Emanuelli come le dirette ippiche coprissero "dieci ore giornaliere", ma si cerca anche di tirare su una emittente vera e propria, anche se, curiosamente, all'inizio non si trasmette in prima serata. Tra le rubriche di ippica, "Filo diretto con la pista di Bologna" e "Roller camera", tra gli altri programmi "Filo diretto con l'artista", "dedicato a scultori, pittori, scrittori e poeti".

domenica 1° ottobre 1978
14,00 Filo diretto con la pista, diretta dall'ippodromo Arcoveggio di Bologna.
14,30 Cartoni animati.
15,00 Telecronaca diretta delle corse dall'ippodromo Arcoveggio di Bologna.

lunedì 2 ottobre 1978
14,00 Campo centrale: calcio.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca.
17,00 Bricolage.
17,45 Corse il giorno dopo.
18,30 Film (replica).

martedì 3 ottobre 1978
14,00 Cinema.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca.
17,00 Musicale.
17,45 Fotografia.
18,30 Film (replica).

mercoledì 4 ottobre 1978
14,00 Campo centrale: tennis.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca.
17,00 Anna B, per la donna.
17,45 Bridge.
18,30 Film (replica).

Secondo il "Carlino" invece merc.4/4 abbiamo:
13,30 Filo diretto con la pista.
14,00 Lo sghetto, gioco di pronostici a premi.
14,30 Telecronaca diretta delle corse dall'ippodromo Arcoveggio di Bologna.

giovedì 5 ottobre 1978
14,00 Filo diretto con la pista.
14,30 Lo sghetto, gioco (anchge negli intervalli).
15,00 Telecronaca diretta delle corse dall'ippodromo Arcoveggio di Bologna.

venerdì 6 ottobre 1978
14,00 Campo centrale: basket.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca.
17,00 La piccionaia.
17,45 Corse il giorno dopo.
18,30 Film (replica).

sabato 7 ottobre 1978
14,00 Filo diretto con la pista.
14,30 Cartoni animati.
15,00 Telecronaca diretta delle corse dall'ippodromo Arcoveggio di Bologna.

domenica 22 ottobre 1978
13,30 Quiz della domenica.
14,15 Cartoni animati.
14,25 Telecronaca diretta delle corse dall'ippodromo Arcoveggio di Bologna.
- negli intervalli cartoni animati.

mercoledì 25 ottobre 1978
14,00 Campo centrale: tennis.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca.
17,00 Intermezzo musicale.
17,25 Bricolage.
18,00 Grandangolo.
18,45 Film (replica).

lunedì 29 ottobre 1978
14,00 Campo centrale: calcio.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca, quiz telefonico.
17,00 Anna B, per la donna.
17,45 Corse il giorno dopo.
18,30 Film (replica).
20,00 I programmi domani.

martedì 30 ottobre 1978
14,00 Cinema.
15,00 Film.
16,30 Pronto chi gioca.
17,00 Spazio musica.
17,45 Documentario.
18,30 Film (replica).
20,00 I programmi domani.

Fonti: "Guida Tv" ed "Il Resto del Carlino".
-------------------------------------------------------------------------------------------
L'anno successivo:

martedì 1° maggio 1979
14,45 Presentazione dei programmi della giornata.
15,00 Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
19,00 Gran Bazar show.
21,00 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
21,30 Motori non stop.
22,00 Film.
22,30 Arte a Bologna.

giovedì 3 maggio 1979
14,30 Poker show, gioco.
-.- Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
19,00 Notiziario dell'automobile.
19,30 Campo centrale.
20,00 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
20,30 Film.
22,00 Il grandangolo.
22,45 Telefilm.
23,45 La città in primo piano.

venerdì 4 maggio 1979
18,00 Telefilm.
19,00 Film.
20,30 Gran Bazar Show.
22,30 Superclassifica show.
23,15 Musica di casa nostra.

sabato 5 maggio 1979
14,30 Poker show, gioco.
-.- Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
19,00 Film.
20,30 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
21,00 Film.
22,30 Questa sera mettiamo a nudo… (replica).

domenica 6 maggio 1979
14,45 Presentazione dei programmi della giornata.
15,00 Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,30 Film.
20,00 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.

lunedì 7 maggio 1979
18,00  Bricolage.
19,00 Calcio minore.
20,00 Film.
21,30 Superclassifica show.
22,15 Film.

martedì 8 maggio 1979
17,30 Gran Bazar Show (replica).
19,30 Il cucchiaio d'argento, rubrica gastronomica a cura di Daniela Bianchi
20,00 Film.
21,30 Rubrica medica.
22,00 Notiziario dell'automobile.
22,30 Film.
24,00 Arte a Bologna.

mercoledì 9 maggio 1979
18,30 Bricolage.
19,30 Campo centrale, tennis e pallacanestro.
20,15 Questa sera mettiamo a nudo…
21,15 Arredamento.
22,30 Film.
24,00 Studio 3 previdenza.

 

Fonte: "Il Resto del Carlino".
"Poker Show", il gioco che va in onda alle 14,30, è condotto da Raffaele Pisu. Come spiegato a proposito di Studio 3 Tele Radio Emilia, in questo palinsesto troviamo quattro programmi in precedenza nel palinsesto di Studio 3 T.R.E., che quindi a questa data deve avere chiuso i battenti.

giovedì 1° novembre 1979
14,00 Cartoni animati.
14,30 Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Film.
19,30 Cartoni animati.
20,00 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
20,30 Gran Bazar Show.
22,20 Protagonista, con Gianni Rivera.
23,00 Telefilm.

venerdì 2 novembre 1979
16,15 Cartoni animati.
16,45 Gran Bazar Special.
18,30 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
19,55 Superclassifica show.
20,40 Gran Bazar Show.
21,45?
Telefilm.
22,30? La Ronerforterapia.

sabato 3 novembre 1979
14,30 Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Gastronomia.
19,30 Cartoni animati.
20,00 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.

domenica 4 novembre 1979
14,30 Telecronaca diretta delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.
19,30 Telecronaca differita delle corse dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.

lunedì 5 novembre 1979
16,00 Gran Bazar Show.
18,00 Bricolage.
19,00 Magia della lana.
19,30 Cartoni animati.
20,00 Film.
21,30 Superclassifica show.
22,15 Quiz 6°
23,00 Telefilm.

martedì 6 novembre 1979
16,00 Cartoni animati.
16,30
Gran Bazar Show.
18,30 Gastronomia.
19,30 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,55 Folklore-gastronomia.
21,40 Bar-campione rossoblù.
22,45 Medicina.
23,00 Motori.

mercoledì 7 novembre 1979
16,30 Cartoni animati.
17,00 Telefilm.
17,30 Zop-quiz.
18,00 Magia della lana.
18,30 Anna B, dedicato alla donna.

19,30 Cartoni animati.
20,00 Film.
21,30 Notiziario dell'auto.
22,15 Film.



Fonte: "Il Resto del Carlino".
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ad inizio anni '80, spiega storiaradiotv.it senza indicare l'anno preciso, Telecentro viene acquistata dal gruppo editoriale del "Resto del Carlino", già proprietario di Videobologna (defunta nel 1982) e si presume anche della ex-Bologna1 (defunta nel 1981).
Nel 1980:

venerdì 11 gennaio 1980
18,30 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio" (replica).
19,00 Telefilm: "Guerra tra galassie" (replica).
19,30 Superclassifica show, attualità discografica.
20,15 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
22,20 Rubrica sportiva con Beppe Savoldi.
23,00 Telefilm: "Assassinio nella lana", terzo episodio.

sabato 12 gennaio 1980
16,00 Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu. (replica).
18,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio" (replica).
18,30 Ulè-Ulè, spettacolo giovane condotto da Kitrà.
19,30 Rubrica sportiva con Beppe Savoldi (replica).
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Film.
22,00 Telefilm: "Guerra tra galassie".
22,20 Film per adulti.

martedì 15 gennaio 1980
19,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio" (replica).
19,30 Motori non stop, attualità motoristica.
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Telefilm.
21,30 Bar Campione rossoblù - tifo-match sul Bologna F.C.
22,45 Film.

mercoledì 30 gennaio 1980
18,00 Telefilm (replica).
18,30 Anna B., i problemi della donna, a cura di Anna.
19,30 Notiziario dell'auto, attualità motorisitica.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Documentario.
22,45 Film.

domenica 3 febbraio 1980
10,00 Repliche di Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
-.- pausa nelle trasmissioni
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
17,30 Film: "Il selvaggio".
-.- Buonanotte.

martedì 5 febbraio 1980
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,30 non riportato
19,15 Motori non stop, attualità motoristica.
20,00 Telefilm: "Lassie".
20,30 Telefilm: "L'ispettore Regan".
21,30 Bar Campione rossoblù - tifo-match sul Bologna F.C.
22,45 Film.

giovedì 7 febbraio 1980
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,30 Telefilm: "Nata libera".
19,30 Documentario.
20,00 Telefilm: "Lassie".
20,30 Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
22,15 Telefilm: "Guerra tra galassie".
22,45 Film.

venerdì 8 febbraio 1980
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,30 non riportato
19,00 Superclassifica show, attualità discografica.
20,00 Telefilm: "Lassie".
20,30 Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
22,15 Goleador, rubrica sportiva.
23,00 Telefilm: "Napoleone e l'amore".

sabato 9 febbraio 1980
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
17,30 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,00 Telefilm: "Napoleone e l'amore" (replica).
19,20 Goleador, rubrica sportiva (replica).
20,00 Telefilm: "Lassie".
20,30 Telefilm: "Napoleone e l'amore".
21,30 Superclassifica show, attualità discografica.
22,15 Telefilm: "Guerra tra galassie".
22,45 Film per adulti.

martedì 19 febbraio 1980
17,00 Telefilm: "Nata libera".
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica 12° episodio).
18,30 Il cucchiaio d'argento, rubrica gastronomica con Daniela Bianchi.
19,30 Motori non stop, attualità motoristica.
20,00 Telefilm: "Lassie" (13° episodio).
20,30 Telefilm: "L'ispettore Regan".
21,30 Bar Campione rossoblù - tifo-match sul Bologna F.C. condotto da Giuliano.
23,00 Film.

giovedì 21 febbraio 1980
17,00 Telefilm: "Nata libera" (replica).
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,30 non riportato
19,30 Goleador, rubrica sportiva.
20,00 Telefilm: "Lassie".
20,30 Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
22,15 Telefilm: "Guerra tra galassie".
22,45 Film della serie "giallo e nero".

venerdì 22 febbraio 1980
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,30 Telefilm: "Guerra tra galassie" (replica).
19,00 non riportato
19,30 Superclassifica show, attualità discografica.
20,00 Telefilm: "Lassie".
20,30 Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
22,15 Beppe in poltrona, rubrica sportiva con Beppe Savoldi.
23,00 Telefilm: "King".

sabato 23 febbraio 1980
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Telefilm: "Lassie" (replica).
18,30 Il cucchiaio d'argento, rubrica gastronomica con Daniela Bianchi (replica).
19,30 Telecronaca differita delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
19,50 Beppe in poltrona, rubrica sportiva con Beppe Savoldi (replica).
20,20 Telefilm: "Lassie".
20,45 Telefilm: "King".
21,30 Superclassifica show, attualità discografica (replica)
22,15 Telefilm: "Guerra tra galassie".
22,45 Film per adulti: "Quando la moglie non basta".

domenica 24 febbraio 1980
10,00 Repliche di Gran Bazar Show, vendita spettacolo condotta da Raffaele Pisu.
13,30 pausa nelle trasmissioni.
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm.
19,00 Telecronaca differita delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.

lunedì 25 febbraio 1980
18,30 Bricolaga.
19,30 Musicale.
20,00 Telefilm.
20,30 Gran Bazar Special.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.

martedì 26 febbraio 1980
17,00 Telefilm (replica lunedì 22,00).
18,00 Telefilm.
18,30 Il cucchiaio d'argento, rubrica gastronomica con Daniela Bianchi
19,30 Motori non stop, attualità motoristica.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,30 Bar Campione rossoblù.
23,00 Film.

mercoledì 27 febbraio 1980
18,00 Telefilm.
18,30 Anna B., i problemi della donna, a cura di Anna.
19,30 Notiziario dell'auto, attualità motorisitica.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.

giovedì 28 febbraio 1980
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm.
19,30 Goleador, rubrica sportiva con Paolo Rossi.
20,00 Telefilm.
20,30 Gran Bazar.
22,15 Telefilm.
22,45 Film giallo.

venerdì 29 febbraio 1980
16,00 Telecronaca diretta della corsa tris dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,30 Telefilm.
19,00 Superclassifica show, attualità discografica.

19,45 Telecronaca differita della corsa tris dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
20,15 Telefilm.
20,40 Gran Bazar Show.
22,15 Beppe in poltrona, rubrica sportiva con Beppe Savoldi.
23,00 Telefilm.

sabato 1° marzo 1980
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Telefilm.
18,30 Il cucchiaio d'argento, rubrica gastronomica con Daniela Bianchi (replica).
19,30 Telecronaca differita delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
19,50 Beppe in poltrona, rubrica sportiva con Beppe Savoldi (replica).
20,20 Telefilm.
20,45 Telefilm.
21,30 Superclassifica show, attualità discografica (replica)
22,15 Telefilm.
22,45 Film per adulti

martedì 20 maggio 1980
14,00 Film.
-.- pausa
17,00 Telefilm: "Tony ed il professore".
18,00 Cartoni animati: "Pattuglia spaziale" (replica).
18,30 Il cucchiaio d'argento, rubrica gastronomica con Daniela Bianchi.
19,30 Cartoni animati: "Pattuglia spaziale".
20,00 Documentario.
20,30 Speciale elezioni.
21,30 Film drammatico: "La prima volta sull'erba" (1975).
23,00 Telefilm: "L'ispettore Regan".

Dopo l'estate:

martedì 14 ottobre 1980
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Beppe in poltrona, rubrica sportiva condotta da Beppe Savoldi.
19,00 Sintesi registrata di alcune partite di campionato di calcio di serie A.
19,30 Cartoni animati.
20,15 Gran Bazar.
21,45 Film.

mercoledì 15 ottobre 1980
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Anna e ... la medicina.
19,00 Vagabondo, gioco.
19,30 Cartoni animati.
20,15 Film.
21,30 Film.
23,00 Invito all'asta: quadri, pellicce, sculture, gioielli proposti da Sergio Bolla.

giovedì 23 ottobre 1980
14 o 14,30 Cartoni animati.
15,00 Telefilm.
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Musicale.
19,00 Mister Mind.
19,30 Cartoni animati.
20,00 Sintesi registrata delle  corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
20,30 Telefilm.
21,00 Mille maglie (replica).
21,30 Film.
23,00 Telefilm.

venerdì 24 ottobre 1980
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Anna e ... la moda.
19,00 Superclassifica show.

19,30 Cartoni animati.
20,15 Film.
21,30 non riportato
23,00 Film.



---------------------------------------------------------------------------------------
Nel periodico "Radio Tv Dati" n.3 del 1981, sulla base dell'Indagine Istat del 1980, vengono riportati questi dati per Telecentro: canali 22-42-44-45-64; Telecentro srl, via di Corticella n.102 Bologna; direttore responsabile ing.A.Saccaro; data inizio trasmissioni: marzo 1977; trasmissioni a colori; numero ripetitori: 3; trasmettitore: ELPRO, potenza:220 watt; area di copertura: Emilia-Romagna; orario trasmissioni 13,30-24; la tariffa pubblicitaria per un filmato da 30 secondi è 130.000 lire; la pubblicità nazionale è raccolta da DP-Diffusione Pubblicità di Milano.







Nel 1981:

martedì 17 febbraio 1981
14,00 Cartoni animati.
15,00 Telefilm.
16,00 non riportato
16,30 Film.
18,00 Cartoni animati.
18,30 non riportato
19,00 Sottocanestro, rassegna di pallacanestro nazionale ed internazionale.
19,45 Cartoni animati.
20,15 Gran bazar, mercatino delle occasioni.
23,00 Football please, calcio inglese.

mercoledì 11 febbraio 1981
14,00 Cartoni animati.
15,00 Telefilm.
16,00 Pallavolo.
16,30 Film.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Anna e ... la medicina, rubrica per le donne.
19,00 Football please, calcio inglese (replica).
19,45 Cartoni animati.
20,20 Stadio notizie.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.

venerdì 13 febbraio 1981
14,00 Cartoni animati.
15,00 Telefilm.
16,00 Caccia al 13.
16,30 Film.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Superclassifica show.
19,00 Goleador.
19,45 Cartoni animati.
20,15 Film.
21,45 Film.
23,15 Telefilm.

sabato 14 febbraio 1981
14,00 Cartoni animati.
15,00 Sceneggiato.
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
19,45 Musicale.

19,45 Cartoni animati.
20,00 Sintesi registrata delle  corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Sceneggiato.



Dopo l'estate:

giovedì 1° ottobre 1981
16,00 Telecronaca diretta delle corse
al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
19,20 Cartoni animati: "Gundam".
19,45 Vincente e piazzato, settimanale ippico condotto da Alberto Giubilo.
20,15 Cronache del cinema, settimanale d'informazione cinematografica.
20,30 Film: "Io la schiava ce l'ho e tu no".
22,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
23,00 Occasionissima, asta televisiva.

venerdì 2 ottobre 1981
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Superclassifica Show, a cura di Tv Sorrisi e Canzoni.
19,20 Cartoni animati: "Gundam".
19,45 Caccia al 13, settimanale condotto da Roberto Bettega.
20,15 Musicale.
20,30 Film.
22,00 Rombo Tv, settimanale di motori.
23,00 Film: "La moglie addosso", di Michael Boisrand (Francia 1962).

sabato 3 ottobre 1981
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Questo grande grande cinema.
19,00 Musicale.
19,20 Cartoni animati: "Gundam".
19,45 Il salotto della lirica.
20,15 Musicale.
20,30 Film: "L'uomo che uccise sé stesso".
22,00 Telefilm: "Fantasilandia".
23,00 Film: "I vizi proibiti delle giovani svedesi".

lunedì 5 ottobre 1981
13,00 Superclassifica Show, a cura di Tv Sorrisi e Canzoni.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
16,00 Film: "Annibale".
17,30 Redazionale.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Teleromanzo: "La grande vallata".
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Blue Moon, varietà.
20,15 non riportato
20,30 Film: "Asso di picche operazione controspionaggio".
22,00 Il pallone gonfiato, settimanale calcistico.
23,00 Film: "La grande notte di Ringo".

martedì 6 ottobre 1981
12,30 Blue Moon, varietà.
13,00 Questo grande grande cinema.
13,30 Musicale.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Il pallone gonfiato, settimanale calcistico (replica).
16,00 Film?
17,30 ?
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Teleromanzo: "La grande vallata".
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Blue Moon, varietà.
20,15 Gran Bazar.
22,00 Telefilm: "W.K.R.P.".
23,00 Film: "Anch'io sono una donna".

mercoledì 7 ottobre 1981
12,30 Blue Moon, varietà.
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Cronache del cienma.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Telefilm.
16,00 Film: "Asso di picche operazione controspionaggio".
17,30 non riportato
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Teleromanzo: "La grande vallata".
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Blue Moon, varietà.
20,15 Andiamo al cinema.
20,30 Film giallo: "L'ululato del lupo".
22,00 Telefilm: "The Rookies".
23,00 Asta televisiva.

venerdì 9 ottobre 1981
12,30 Vincente e piazzato, settimanale ippico condotto da Alberto Giubilo (replica).
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Cronache del cinema.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm.
15,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
16,00 Film: "Fontana di Trevi".
17,30 non riportato
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Superclassifica Show, a cura di Tv Sorrisi e Canzoni.
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Caccia al 13, settimanale condotto da Roberto Bettega.
20,15 Gran Bazar Special.
21,50 Rombo Tv, settimanale di motori.
22,45 Il giusto prezzo.
23,00 Film: "Formula 1 inferno al Grand Prix".

sabato 10 ottobre 1981
12,30 Caccia al 13, settimanale condotto da Roberto Bettega (repl.).
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,50 Musicale.
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Telefilm.
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Questo grande grande cinema.
19,00 non riportato
19,15 Il salotto della lirica.
19,45 non riportato
20,30 Film: "Un pò di sole nell'acqua gelida".
22,00 Telefilm: "Fantasilandia".
23,00 Film.

domenica 11 ottobre 1981
11,00 Gran bazar (replica).
14,00 Dalle 2 alle 2;
- all'interno:
- 14,15 Gioco per ragazzi.
- 14,30 Cartoni animati: "Gundam".
- 15,30 Asta gioco con ragazzi.
- 16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
- 18,00 Asta televisiva in diretta da studio.
- 19,00 Film: "Serafino".
- 20,30 Asta e gioco a premi.
- 22,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
- 23,00 Asta a premi.
- 24,00 Telefilm.
- 0,30 Asta e gioco a premi.

lunedì 12 ottobre 1981
12,30 non riportato
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
16,00 Film: "Shango la pistola infallibile".
17,30 non riportato
20,30 Film: "Il bello il brutto il cretino", con Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Mimmo Palmara, regia di Gianni Grimaldi.
22,00 Telefilm: "W.K.R.P.".
23,00 Film: "Agente 3S3-passaporto per l'inferno".

martedì 13 ottobre 1981
12,30 Blue Moon, le musiche degli anni 40, varietà.
13,00 Questo grande grande cinema.
13,30 Telefilm.
-.- Musicale.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Il pallone gonfiato, settimanale calcistico (replica).
16,00 Film: "Agente 3s3-passaporto per l'inferno".
17,30 Musicale.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Teleromanzo: "La grande vallata".
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Blue Moon, varietà.
20,15 Gran Bazar.
22,00 Telefilm: "The Rookies".
22,45 Il giusto prezzo.
23,00 Film: "Quando la verità scotta".

mercoledì 14 ottobre 1981
12,30 Blue Moon,le musiche degli anni 40, varietà.
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Cronache del cinema.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Telefilm: "The Rookies".
16,00 Film.
17,30 non riportato
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Teleromanzo: "La grande vallata".
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Blue Moon, le musiche degli anni 40, varietà.
20,15 Andiamo al cinema.
20,30 Film: "Tradimento".
22,00 Telefilm: "The Rookies".
23,00 Invito all'asta.

venerdì 16 ottobre 1981
12,30 Vincente e piazzato, settimanale ippico condotto da Alberto Giubilo (replica).
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Andiamo al cinema.
14,00 Cartoni animati: "Gundam".
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
16,00 Film.
17,30 non riportato
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Superclassifica Show, a cura di Tv Sorrisi e Canzoni.
19,15 Telefilm.
19,45 Caccia al 13, settimanale condotto da Roberto Bettega.
20,15 Gran Bazar
21,50 Rombo Tv, settimanale di motori.
22,45 Il giusto prezzo.
23,00 Film: "Angelica, l'amore orientale ed i suoi vizi proibiti".

sabato 17 ottobre 1981
12,30 Caccia al 13, settimanale condotto da Roberto Bettega (replica).
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,50 Musicale.
14,30 Telefilm: "Popi".
15,00 Piccolissimo, gioco a premi per i più piccini condotto da Nando Pucci Negri.
-.- Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Questo grande grande cinema.
19,00 Coffeé break.
19,15 Telefilm: "Popi".
19,45 Il salotto della lirica.
20,15 non riportato
20,30 Film: "I giorni della chimera".
22,00 Telefilm: "Una coppia quasi normale".
23,00 Film: "Tradimento".

venerdì 27 novembre 1981
12,30 Vincente e piazzato, settimanale ippico condotto da Alberto Giubilo (replica).
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Andiamo al cinema.
14,00 Cartoni animati: "Peline Story".
14,30 Telefilm: "
Una signora in gamba".
15,00 Sceneggiato: "I Miserabili".
16,00 Film drammatico: "Luna arrabbiata" (Gran Bretagna, 1970).
17,30 non riportato
18,00 Cartoni animati: "Peline Story".
18,30 Superclassifica Show, a cura di Tv Sorrisi e Canzoni.
19,15 Telefilm: "Una signora in gamba".
19,45 Caccia al 13, settimanale condotto da Roberto Bettega.
20,15 Gran Bazar
21,50 Rombo Tv, settimanale di motori.
22,50 Il giusto prezzo.
23,00 Film: "La professoressa di scienze naturali" (Italia 1976).

Fonte: "La Repubblica-Bologna". e "Tv Sorrisi e Canzoni".

------------------------------------

Nel 1982:

giovedì 1° aprile 1982
12,30 Il salotto della lirica.
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Passa parola, con Maurizio Costanzo.
14,10 Cartoni animati: "Candy Candy".
14,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
15,00 Telefilm: "Ironside".
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati: "Candy Candy".
18,30 Teleromanzo: "La grande vallata".
19,15 Telefilm: "Quella strana ragazza".
19,40 Vincente e piazzato.
20,00 Pacemaker, rubrica medica.
20,45 Film: "Amore mio", con E.Brown ed Antonella Lualdi, regia di R.Matarazzo.
22,30 Passa parola, con Maurizio Costanzo.
23,00 Film: "Uomo basso a destra nella fotografia", con J.L. Trintignant, di N.M.Trintignant.

venerdì 2 aprile 1982
12,30 Vincente e piazzato.
13,00 Teleromanzo: "La grande vallata".
13,45 Passa parola, con Maurizio Costanzo.
14,10 Cartoni animati: "Candy Candy".
14,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
15,00 Pacemaker, rubrica medica (replica).
15,45 non riportato
16,00 Film: "Sette giorni di terrore".
18,00 Cartoni animati: "Candy Candy".
18,30 Superclassifica Show, a cura di Tv Sorrisi e Canzoni.
19,00 Caccia al 13.
19,30 Gran Bazar.
21,15 Ronefor terapia.
21,45 Telefilm: "Ironside".
22,45 non riportato
23,00 Film: "Squadra antiscippo".

domenica 4 aprile 1982
12,30 non riportato
15,00 Telefilm: "Ironside".
16,00 Film: "Amore mio", con E.Brown ed Antonella Lualdi, regia di R.Matarazzo.
17,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
18,00 non riportato
lunedì 5 aprile 1982
13,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
14,00 non riportato
15,00 Telefilm: "Ironside".
16,00 Film.
17,30 non riportato
18,30 Telefilm.
19,15 Telefilm.
-.- non riportato
20,15 Film.
21,45 non riportato
23,00 Film.

giovedì 15 aprile 1982
12,30 Il salotto della lirica.
13,00 Telefilm: "The Rookies".
13,45 Passa parola, con Maurizio Costanzo.
14,00 Cartoni animati: "Candy Candy".
14,30 Telefilm: "Giorno per giorno".
15,00 Telefilm: "Ironside".
16,00 Telecronaca diretta delle corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
18,00 Cartoni animati: "Candy Candy".
18,30 Telefilm: "The Rookies".

19,15 Telefilm: "Giorno per giorno".
19,40 Vincente e piazzato.
20,00 Pacemaker, rubrica medica.
20,45 Film: "La professoressa di scienze naturali".
22,30 Passa parola, con Maurizio Costanzo.
23,00 Film.



Fonte: "La Repubblica-Bologna".
L'emittente prende progressivamente quota.
In estate:

domenica 4 luglio 1982
13,00 Telefilm.
-.- non riportato

16,00 Film.
-.- non riportato
20,45 Ippica.
23,00 Mundial.

martedì 6 luglio 1982
13,00 Mundial (replica).
14,00 Telefilm.
-.- non riportato
16,00 Film.
-.- non riportato
18,00 Telefilm.
-.- non riportato
20,15 Film.
21,45 Telefilm.
22,45 Il mio bar.
23,00 Mundial.

mercoledì 25 agosto 1982
18,30 Telefilm.
-.- non riportato
20,30 Film: "Django".
22,00 Telefilm.
23,00 Film: "Finalmente le mille ed una notte".

giovedì 26 agosto 1982
18,30 Telefilm.
-.- non riportato
20,15 Calma e gesso.
20,40 A che gioco giochiamo?
21,00 Ippica.

21,30 Vita da spiaggia.
22,00 La posta del cuore.
22,15 Tris.
22,30 Trottagioco.
23,00 Il personaggio.
24,00 Strips cars.



Fonte: "Il Resto del Carlino"
In autunno:

martedì 2 novembre 1982
13,30 Telefilm: "Giorno per giorno".
14,00 Il pallone gonfiato, rubrica sportiva a cura di Alberto Bortolotti (replica).
15,00 Comiche: "Ridolini".
15,30 Film: "Anche i gangster mangiano lenticchie".
17,00 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
17,30 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
18,00 Sceneggiato: "L'enigma che viene da lontano".
19,00 Comiche: "Ridolini".
19,30 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
20,00 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
20,30 Telefilm: "Ironside, con Raymond Burr".
21,30 Film: "Per amore", con M.Craig.
23,00 Film: "L'ultimo ribelle", con C.Thompson.

mercoledì 3 novembre 1982
13,30 Telefilm: "Giorno per giorno".
14,00 Film: "Per amore", con M.Craig.
15,30 Film: "L'ultimo ribelle", con C.Thompson.
17,00 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
17,30 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
18,00 Telefilm: "Ironside, con Raymond Burr".
19,00 Motori non stop.
19,30 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
20,00 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
20,30 Sceneggiato: "L'enigma che viene da lontano".
21,30 Comiche: "Ridolini".
22,00 Agenda, rubrica.
23,00 Film: "Sul sentiero dei mostri".

giovedì 4 novembre 1982
13,30 Motori non stop (replica).
14,00 Agenda, rubrica (replica).
15,00 Telefilm?
15,30 Film.
17,00 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
17,30 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
18,00 Sceneggiato.
19,00 A tutto sci.
19,30 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
20,00 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
20,30 Film.
22,30 Rubrica medica.
23,00 Film.

venerdì 5 novembre 1982
13,30 Movie, anteprime cinema.
14,00 Rubrica medica (replica).
15,00 Comiche: "Ridolini".
15,30 Film: "Toccando il paradiso".
17,00 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
17,30 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
18,00 Superclassifica show.
18,40 Tempo di cinema.
19,00 Caccia al 13.
19,30 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
20,00 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
20,30 Sceneggiato: "L'enigma che viene da lontano".
21,30 A tuttomare, rubrica.
22,00 Gran Bazar, mercatino.

sabato 6 novembre 1982
13,30 Caccia al 13 (replica).
14,00 Gran Bazar, mercatino (replica).
15,30 Ippica.
17,00 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
17,30 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
18,00 Sceneggiato?
19,00 Motori non stop.
19,30 Cartoni animati: "Supercar Gattiger".
20,00 Cartoni animati/ telefilm: "I-Zenborg".
20,30 Sceneggiato
21,30 Film.
23,00 Film.

domenica 7 novembre 1982
11,00 Gran Bazar, mercatino (replica).
12,30 non riportato
18,00 Sceneggiato.
19,00 non riportato
20,00 Telefilm.
20,30 non riportato
domenica 14 novembre 1982
9,00 Gran Bazar, mercatino (replica).
10,30 non riportato
14,00 Film.
15,30 Ippica.
-.- non riportato
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Asta.

Da segnalare ad un certo punto il martedì alle 20,30 la rubrica "Il salvadanaio" (replica mercoledì alle 14); mercoledì 1° dicembre alle 19,30 uno speciale; giovedì 2 dicembre alle 15 documentario ed alle 15,30 ippica; domenica5 dicembre  "Gran Bazar" alle 11 ed asta alle 17. Il lunedì si presume che andasse in onda "Il pallone gonfiato" alle 21,30 dopo un telefilm o sceneggiato, o magari alle 22 dopo le comiche alle 21,30 come per "Agenda".

Fonte: "La Repubblica-Bologna" ed "Il Resto del Carlino".
Venerdì 31 dicembre 1982
13,00 A tutto sci.
14,00 Rubrica medica.
15,00 Telefilm: "Heidi" (o cartoni animati?).
15,30 Corse al trotto dall'Ippodromo Arcoveggio di Bologna.
17,00 Cartoni animati: "La banda dei ranocchi".
17,30 Cartoni animati di Hanna&Barbera.
18,00 Superclassifica Show.
19,00 Caccia al 13.
19,30 Cartoni animati: "La banda dei ranocchi".
20,00 Cartoni animati di Hanna&Barbera.
20,30 Telefilm: "Sceriffo a New York".
21,30 Telefilm: "A tutt'amore".
22,00 Film.
Fonte: "Guida Tv".
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1983:

domenica 2 gennaio 1983
13,30 Trailers.
14,00 Film.
15,30 non riportato
16,30 Film.
18,00 Telefilm.
18,50 Andiamo al cinema.
19,00 non riportato
19,30 Cartoni animati.
20,00 Incontri d'asta.

martedì 4 gennaio 1983
13,30 Telefilm.
-.- non riportato
14,45 Cartoni animati.
15,30 Film.
17,00 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
18,50 Andiamo al cinema.
19,00 Cartoni animati.
19,30 non riportato
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Film.

mercoledì 5 gennaio 1983
13,30 Telefilm.
-.- non riportato
14,45 Cartoni animati.
15,30 Film.
17,00 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
18,50 Andiamo al cinema.
19,00 Motori non stop.
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati.
20,15 Taxi, spettacolo, giochi e cabaret.
22,00 (o 23,00) Agenda.
23,00 (o 24,00) Film

giovedì 6 gennaio 1983
13,30 Motori non stop (replica).
14,00 Agenda (replica).
15,00 Cartoni animati.
15,30 Film.
17,00 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
18,50 Andiamo al cinema.
19,00 A tutto sci.
19,30 non riportato
20,30 Telefilm.
21,30 Telefilm.
22,00 Pacemaker, rubrica medica.
23,00 Film.

venerdì 7 gennaio 1983 (ricostruzione)
13,30 A tutto sci (replica).
14,00 Pacemaker, rubrica medica (replica).
15,00 Cartoni animati.
15,30 Film.
17,00 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
18,50 Andiamo al cinema.
19,00 Caccia al 13.
19,30 ?
20,30 Film.
22,00 Gran Bazar.


martedì 1° marzo 1983
13,00 Motori non stop.
13,25 Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,30 Il pallone gonfiato (replica).
15,30 Telefilm.
16,20 Film.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.
19,30 Il salvadanaio.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 non riportato

mercoledì 2 marzo 1983
13,00 ?
13,25 Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,30 Il salvadanaio (replica).
15,00 Trailers.
15,30 Telefilm.
16,20 Film.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Cronache del cinema.
19,00 Vetrina.
19,30 A tutto sci.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Agenda.
24,00 Telefilm.

giovedì 3 marzo 1983
12,30 Maxivetrina.
13,00 Movie.
13,25 Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,30 Agenda (replica).
15,30 Cartoni animati.
16,00 Corse al trotto dall'ippodromo Arcoveggio.
16,30 Telefilm.
17,30 Cartoni animati.
18,30 Vendita promozionale.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
22,55 Il bollettino della neve.
23,00 Pacemaker, rubrica medica.
24,00 Telefilm.

venerdì 4 marzo 1983
12,30 Trailers.
12,55 A tutto sci (replica).
13,25 Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,30 Pacemaker, rubrica medica (replica).
15,30 Telefilm.
16,20 Film.
17,50 Cronache del cinema.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.
19,30 Caccia al 13.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Gran Bazar, con Raffaele Pisu.
24,00 Telefilm.

sabato 5 marzo 1983
12,30 Vetrina: vendita promozionale.
13,00 Caccia al 13 (replica).
13,30 Telenovela.
14,30 non riportato
15,30 Cartoni animati.
16,00 Corse al trotto dall'ippodromo Arcoveggio.
17,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.
19,30 Motori non stop.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.

sabato 2 aprile 1982
13,00 Caccia al 13, presenta Roberto Bettega (replica).
13,30 Cartoni animati.
14,00 I magnifici 3, vendita promozionale.
16,00 Corse al trotto dall'ippodromo Arcoveggio.
16,30 Telefilm.
17,30 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.
19,30 Motori non stop.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Gran Bazar, con Marisa Del Frate.

domenica 3 aprile 1983
-.- non riportato
16,00 Telefilm
-.- non riportato
20,30 Film.
22,00 non riportato
lunedì 4 aprile 1983
13,00 non riportato
13,25 Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,30 non riportato
16,30 Telefilm.
-.- non riportato
18,30 Telefilm.
-.- non riportato; in serata "Il pallone gonfiato", salotto calcistico di Alberto Bortolotti.
23,00 Film.
martedì 5 aprile 1983
Palinsesto invariato rispetto a martedì 1° marzo.

mercoledì 6 aprile 1983
13,00 ?
13,25 Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,30 Il salvadanaio (replica).
15,00 Telefilm.
16,00 Film.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.

19,30 Documentario.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Agenda.
24,00 Telefilm.



Fonte: "Il Resto del Carlino".
Non è riportato chi realizzasse il varietà "Taxi" del 5 gennaio 1983, se il presentatore Gilberto Rivelli od altri.
Dopo l'estate:

martedì 1° novembre 1983
10,30 Mattinata con noi.
13,00 Il pallone gonfiato (replica).
14,00 Telefilm.
15,00 Telefilm.
16,00 Tuttocinema.
16,30 Telecronaca diretta dall'Ippodromo Arcoveggio.
17,00 Pomeriggio con noi.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Film.

mercoledì 2 novembre 1983
10,30 Mattinata con noi.
13,00 Motori non stop.
14,00 Telefilm.
15,00 Telefilm.
16,00 Pomeriggio con noi.
18,30 Rubrica cinema.
19,30 Telefilm.
20,30 Gran bazar.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.

giovedì 3 novembre 1983
10,30 Mattinata con noi.
13,00 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 Arcoveggio flash.
17,00 Pomeriggio con noi.
19,30 Tuttocinema.
20,00 Vinci e rivinci, gioco.
20,30 Film.
22,00 Pacemaker, rubrica medica.
23,00 Incontri d'asta.

venerdì 4 novembre 1983
10,30 Mattinata con noi.
13,00 Pacemaker (replica).
14,00 Telefilm.
15,00 Telefilm.
16,00 Pomeriggio con noi.
18,30 Superclassifica show.
19,20 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,30 Gran Bazar.

domenica 6 novembre 1983
10,00 Gran Bazar.
13,00 Film.
14,30 non riportato
15,00 Film.
16,30 Telecronaca diretta dall'Ippodromo Arcoveggio.
17,00 Film.
18,15 Il pallone gonfiato flash, commenti alla partita Parma-Bologna (prima edizione).
18,20 Vinci e rivinci, gioco.
18,50 Telefilm.
19,30 Il pallone gonfiato flash, commenti alla partita Parma-Bologna (seconda edizione).
19,50 Superclassifica show.
20,10 Film
22,00 Telefilm.
23,00 Film.

sabato 12 novembre 1983
13,00 Superclassifica show.
14,00 Cinema.
14,30 Vendita promozionale.
15,30 Telefilm.
16,30 Telecronaca diretta dall'Ippodromo Arcoveggio.
17,00 Film.
18,30 Rubrica medica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Asta.

Fonte: "La Repubblica-Bologna".
----------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1984:

domenica 19 febbraio 1984
9,00 Gran Bazar.
12,00 Gran bazar, con Victor Fusco.
14,00 Agenda (replica).
15,00 Film commedia: "Diamanti a colazione", di C.Morahan (1968).
16,30 Arcoveggio flash, corse.
17,15 Telefilm: "Detectives".
18,15 Il pallone gonfiato: calcio, Vicenza-Bologna.
18,20 Vinci e rivinci con Franco Sport, spettacolo.
19,30 Il pallone gonfiato.
19,50 Superclassifica show.
20,10 Film: "Exodus".
22,00 Telefilm: "Detectives".
23,00 Film: "La legge del fucile".

lunedì 20 febbraio 1984
11,00 Gran mattino.
13,00 Calcio serie B: Cesena-Atalanta.
14,30 Confesercenti informa.
15,00 Telefilm: "Philippe Rouvel".
16,00 Gran mattino (replica).
18,00 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
18,30 Telefilm: "Philippe Rouvel".
19,30 Telefilm: "Celebri detectives".
20,30 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".
21,30 Il pallone gonfiato: attualità, calcio e basket, con Alberto Bortolotti.
22,30 Calcio serie B: Cesena-Atalanta (replica).

martedì 21 febbraio 1984
11,00 Gran mattino.
13,00 Il pallone gonfiato: attualità, calcio e basket, con Alberto Bortolotti (replica).
14,00 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".
15,00 Telefilm: "Philippe Rouvel".
16,00 Gran mattino (replica).
18,00 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
18,30 Telefilm: "Philippe Rouvel".
19,30 Motori non stop.
20,00 Gran Bazar, con Wilma De Angelis.
22,00 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".
23,00 Film commedia: "Diamanti a colazione", di C.Morahan (1968).

mercoledì 22 febbraio 1984
11,00 Gran mattino.
13,00 Motori non stop.
13,30 non riportato
14,00 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".
15,00 Telefilm: "Philippe Rouvel".
16,00 Gran mattino (replica).
18,00 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
18,30 Ciack si gira.
19,00 Telefilm: "Philippe Rouvel".
19,30 Ciack si gira.
20,00 Film: "Dimmi che mi ami Junie Moon".
22,00 Agenda, settimanale.
23,00 Filo diretto con ... il mago Mister Omar.
23,30 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".

giovedì 23 febbraio 1984
11,00 Gran mattino.
13,00 Cinemondo.
13,30 Incontri d'asta con la Galleria d'Arte Visconti.
15,30 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
16,00 Gran mattino (replica).
18,00 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
18,30 Telefilm: "La marchesa di Bordeaux".
19,15 Confesercenti informa.
19,30 A tutto sci, rubrica.
20,00 Vinci e rivinci con Franco Sport, spettacolo.
20,30 Film western: "L'ovest selvaggio" (1956).
22,00 Pace-maker, rubrica medica.
23,00 Incontri d'asta con la Galleria d'Arte Visconti.

venerdì 24 febbraio 1984
11,00 Gran mattino, con Victor Fusco.
13,00 A tutto sci, rubrica (replica).
13,30 Incontri d'asta con la Galleria d'Arte Visconti.
15,30 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
16,00 Gran mattino (replica).
18,00 Telefilm: "Il conte di Montecristo".
18,30 Telefilm: "La marchesa di Bordeaux".
19,30 Superclassifica show.
20,30 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".
21,30 Gran Bazar, vendita e spettacolo con Marisa Del Frate.

sabato 25 febbraio 1984
11,00 Film drammatico: "Il giorno in cui i pesci uscirono dal mare" (1967).
13,00 Incontri d'asta con la Galleria d'Arte Visconti.
14,30 Telefilm: "La marchesa di Bordeaux".
15,30 Vivere al 100%, rubrica religiosa protestante.
16,30 Arcoveggio flash, corse.
17,15 Telefilm: "Com'era verde la mia valle".
-.- non riportato
18,30 Telefilm: "La marchesa di Bordeaux".

19,30 Pace-maker, rubrica medica (replica).
20,30 Film commedia: "Marty, vita di un timido" (1955).
22,00 Incontri d'asta con la Galleria d'Arte Visconti.



Fonte: "Guida Tv".
Dopo l'estate troviamo l'emittente rilevata dall'imprenditore modenese Rossano Belelli, che aveva già acquisito Canale 55 nel 1982 e TeleSanterno nel 1983:

Pagina 2

 punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    ZeroZeroAmici