private locali-nord
Emilia
Ferrara
Tele Portomaggiore o Tele PM

Prima emissione: 1978; sede:  Via Dante Alighieri 68 Portomaggiore (Ferrara). Frequenze: Uhf 35, 37, 38 e 61; proprietari: Salvatore Giambino e soci.
Fonte: www.storiaradiotv.it.
Il nome dell'emittente Ŕ dapprima Tele Portomaggiore, poi Tele PM.
Articolo su Tele PM su "Sintonia Manuale".
Il sito "Il Porto Maggiore" n.69 di marzo 2016, articolo di Francesco Pasini, ricorda le prime prove tecniche, avvenute nel 1976-77 da una sede di 50 metri quadri a Portomaggiore in via Alighieri 34 ad opera di un gruppo di tecnici ed altre persone capitanati da Fernando Buldrini, gli altri sono Gianni Gnudi, Sergio Visentini, Franco Montanari e Giancarlo Mercanti; per la parte organizzativa Giuliano Gualandi, Francesco Pasini e Silvano Piva. La presenza di vari tecnici, aggiungo, fa si che l'emittente sia pi¨ attenta di altre sul piano di frequenze e ripetitori.
Si parte nel 1978, ma non ci sono palinsesti dell'epoca, nŔ sappiamo quali autoproduzioni contenessero; ad un certo punto venne creata una parodia di "Quelli della domenica" di Renzo Arbore ad opera di Salvatore Giambino e Sergio Visentini.
A quanto pare, vi furono anche collaborazioni con Tele Mondo Ferrarese di Edmondo Bragaglia, che portarono diversi ospiti negli studi dell'emittente. Peccato, aggiungo, che non vi siano state collaborazioni pi¨ intense, con TMF come "testa" e Tele PM come "corpo", e che entrambe le emittenti abbiano invece chiuso i battenti, in anni diversi.
sabato 24 o 31 ottobre 1981 
19,00 Cartoni animati.
19,30 Film: "La castellana del Libano".
21,00 Happy Days, spettacolo musicale.
22,00 Film: "Le due sorelle".

Fonte: "Il Resto del Carlino"/Sintonia Manuale.
giovedý 2 novembre 1981
-.- Buongiorno.
-.-  Annuncio programmi.
19,00 Cartoni animati.
19,30 Film western: "Grido di vendetta" (Germania 1965), regia di Rolf Olsen.
21,00 Revival del Maestro Tassari, prima puntata.
22,00 Film.
-.- Buonanotte.
-.- I programmi di domani.
Fonte: "Tv Sorrisi e canzoni". L'emittente si chiama ancora Tele Portomaggiore.
In un anno imprecisato avviene un cambio societario: entrano nuovi soci e si crea una societÓ in accomandita semplice, con amministratore diventa Salvatore Giambino. La sede viene spostata in via Donatori di Sangue 14, sempre a Portomaggiore, in un capannone di 300 metri quadri specificamente dove la segnala anche "Millecanali" di maggio 1986.
Nel 1982:

domenica 9 gennaio 1982
13,30 Film.
15,00 Telefilm.
16,00 Telefilm.
16,30 Film.
18,00 Cartoni animati.
-. - Documentario.
19,00 Film.
20,30 Film.

lunedý 10 gennaio 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Telefilm.
18,55 Appuntamenti.
19,00 Film.
20,30 Qui sport, rubrica.
22,00 Telefilm.
22,30 Film.
24,00 Programmi di domani. 

 

martedý 11 gennaio 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Telefilm.
18,55 Appuntamenti.
19,00 Telefilm.
20,00 Telefilm.
20,30 La fortuna nel sacchetto, gioco.
22,00 Qui sport, rubrica.
23,00 Telefilm.
24,00 Programmi di domani. 

mercoledý 12 gennaio 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Telefilm.
18,55 Appuntamenti.
19,00 Film.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
22,00 Film.
-.-  Programmi di domani. 

giovedý 13 gennaio 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film.
18,55 Appuntamenti speciale.
20,30 Film.
22,00 Speciale attualitÓ.
22,30 Film.
24,00 Programmi di domani. 

venerdý 14 gennaio 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Telefilm.
18,55 Appuntamenti.
19,00 Telefilm.
19,30 Pescare, uno sport per tutti.
20,30 Film.
22,00 Incontri con l'arte.
22,30 Film.
24,00 Programmi di domani. 

sabato 15 gennaio 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film.
18,55 Appuntamenti.
-.- Cartoni animati.
-.- Qui sport, rubrica.

20,00 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Film.
00,30 Programmi di domani.

 

Fonte: www.storiaradiotv.it.
In autunno:

martedý 2 novembre 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Telefilm: "Il cinghiale nero".
18,30 Telefilm: "Il tesoro".
19,30 Mangiare bene per nutrirsi meglio.
20,00 Film: "Giacobbe ed Esa¨".
21,30 non riportato
22,30 Concerto.
23,00 Telefilm: "Il castello di notte".
0,15 Film.

mercoledý 3 novembre 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 Telefilm: "La partita".
18,30 Jazz.
19,00 Cartoni animati.
19,30 non riportato
20,30 Incontri.
21,30 Documentatio.
22,00 Film: "Il bacio di una morta".
23,30 Incontri con l'arte.
0,15 Film.

giovedý 4 novembre 1982
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,30 Telefilm: "Il carico d'oro".
19,30 Mangiare bene per nutrirsi meglio.
20,00 Film: "Amarti Ŕ il mio destino".
21,30 Concerto.
22,00 Film: "Giacobbe ed Esa¨".
23,30 Telefilm: "Il tesoro".
0,15 Film.

Fonte: "La Repubblica-Bologna".
venerdý 31 dicembre 1982
17,30 Documentario.
18,00 Cartoni animati.
18,40 Documentario.
19,00 Telefilm: "Rubino".
19,30 Pescare, uno sport per tutti, rubrica.
20,30 Film: "Appassionata".
22,00 Incontri con l'arte.
22,30 Film per adulti: "Decameroticus", con P.De Luca (1972).
Fonte: "Guida Tv".
---------------------------------------
1983:

domenica 27 novembre 1983
13,30 Film drammatico: “Conta solo l’avvenire”, con Orson Welles.
15,00 Cartoni animati.
15,30 Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.
16,00 Film drammatico: “A cuore freddo” (Italia, 1971), con Enrico Maria Salerno.
17,30 Cartoni animati.
-.- Rubrica cinema.
18,30 Telefilm: “Combat”.
19,30 Film giallo: “L’uomo che uccise se stesso” (GB, 1970).

lunedý 28 novembre 1983
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film western: “Il sentiero dell’oro”, di S.Pink.
19,00
Telefilm: “Combat”.
20,00 Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.
20,30 Qui sport, filmati.
22,30 Sugli schermi del cinema.
23,00
Telefilm: “Combat”.

martedý 29 novembre 1983
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film spionaggio: “Il nostro uomo a Marrakesh”, con Senta Berger.
18,55 Appuntamenti.
19,00
Telefilm: “Combat”.
20,00 Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.
20,30 Film drammatico: “Il diavolo uccide cosý”.
22,00 Qui sport, rubrica.
23,00 Rubrica cinematografica.
23,30
Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.

mercoledý 29 novembre 1983
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film fantastico: “La vita e’ meravigliosa” (USA, 1947) con James Stewart.
19,00 Telefilm: “The Collaborators”.
20,00
Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.
20,30 Film giallo: “Pranzo al Ritz” (USA, 1937).
22,00 Rubrica cinematografica.
22,30 Film avventura: “S 3 S massacro ai diamanti”, con Marisa Merli.

giovedý 1 dicembre 1983
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film drammatico: “Il diavolo uccide cosý”.
18,55 Appuntamenti.
19,00 Speciale Tele PM.
19,30 Telefilm: “The Collaborators”.
20,30 Film western: “Il sentiero dell’oro”, di S.Pink.
22,00 Speciale Tele PM.
22,30 Film fantastico: “La vita e’ meravigliosa” (USA, 1947) con James Stewart.

venerdý 2 dicembre 1983
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film avventura: “S 3 S massacro ai diamanti”, con Marisa Merli.
19,00
Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.
19,30 Pescare, rubrica.
20,20 Cronache del cinema.
20,30 Film spionaggio: “Il nostro uomo a Marrakesh”, con Senta Berger.
22,00 Incontri con l’arte.
22,30 Film drammatico: “I vizi delle giovani svedesi” (USA, 1970).

sabato 3 dicembre 1983
17,00 Cartoni animati.
17,30 Telefilm: “Combat”.
18,30 Appuntamenti.
18,55 Pescare, rubrica.
19,30 Telefilm: “The Collaborators”.
20,20 Sugli schermi del cinema.

20,30 Film guerra: “Il ponte” (Austria, 1959).
22,00
Telefilm: “ Una signora in gamba”, con Beatrice Arthur.
22,30 Film guerra: “Stalingrado” (Germania, 1959).

 

Fonte: storiaradiotv.it
--------------------------------------------
Nel 1984 troviamo l'emittente collegata ad ATR Rete 10 di Roberto Osti, non so da quale data:
giovedý 2 agosto 1984
9,00 Film drammatico "Il figlio rapito" (1959).
-.- non riportato
11,30 Film comico: "Tot˛ al Giro d'Italia" (1949).
13,00 Telefilm.
14,00 Film commedia: "I buoni sentimenti stuzzicano l'appetito" (Francia 1974).
-.- non riportato
17,00 Film avventura: "Robin Hood, l'arciere di Sherwood" (Spagna 1975).
19,10 Appuntamenti.
-.- Telefim.
20,30 Film commedia: "Sahara Cross" (Italia 1977).
22,40 Asta.
-.- Super sexy show.
Fonte: Tv Sorrisi e Canzoni.

Dopo l'estate:

domenica 9 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
10,00 Superclassifica show.
11,15 Rubrica di cinema.
12,00 Gestione aste antiquariato.
15,30 Asta di quadri.
Tele PM:
19,00 Appuntamenti.
Collegamento con ATR Rete 10:
20,25 Film drammatico: "L'altra casa ai margini del bosco", di J.A.Bardem, con J.Seberg e Marisol (1973).
22,30 Redazionale.
22,50 Film avventura: "F.B.I. operazione Pakistan", di H.Reini, con T.Kendall e G.Hahn (1972).
1,00 Super-show.

lunedý 10 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Superclassifica show.
13,00 10 e lode.
14,00 Oroscopo.
15,00 Film comico: "Stanlio ed Ollio in vacanza".
17,00 Proposte di pellicce.
Tele PM:
18,55 Appuntamenti.
19,00 Telefilm.
19,30 Telefilm.
20,00 Telefilm.
20,30 Qui sport.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 non riportato
22,50 Film western: " Era Sam Wallash, lo chiamavano Cosý Sia", di D.Fidani, con R.Wood e D.Strattford.
1,00 Super-show.

martedý 11 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film: "Fiamme sul Vietnam".
12,00 Telefilm.
12,30 Telefilm.
13,00 10 e lode.
14,00 Oroscopo.
15,00 Film: "Una storia di notte".
16,45 Film: Una strana domenica".
Tele PM:
18,30 Telefilm.
19,10 Appuntamenti.
19,15 Telefilm.
19,45 Telefilm.
20,30 Programma musicale.
21,00 A-Fil˛: giochi di altri tempi, condotto da Maurizio Olivari.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 non riportato
22,50 Vendita di tappeti.
1,00 Super-show.

mercoledý 12 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film: "Voto di castitÓ".
12,00 Telefilm: "I cercatori d'oro".
12,30 Telefilm.
13,10 10 e lode.
14,00 Oroscopo.
15,00 Film: "Uccidete agente segreto 777 stop".
16,45 Film: "T'ammazzo, raccomandati a Dio".
Tele PM:
18,30 Telefilm.
19,15 Telefilm
19,25 Appuntamenti.
19,45 Telefilm.
Collegamento con ATR Rete10:
20,25 Film: "L'incidente"
22,30 non riportato
22,50 Film western: "Grido di vendetta" (1966).
1,00 Super-show.

giovedý 13 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film: "I pirati della Malesia".
12,00 Telefilm: "I cercatori d'oro".
12,30 Telefilm: "Attenti ai ragazzi".
13,00 10 e lode.
14,00 Oroscopo.
15,00 Film: "Il vendicatore di Kansas City".
16,45 Film avventura: "Zorro contro Maciste" (1963).
Tele PM:
18,30 Telefilm.
19,10 Appuntamenti.
19,15 Telefilm.
19,45 Telefilm.
Collegamento con ATR Rete10:
20,25 Film western: "Reverendo Colt" (1970).
22,30 Rubrica di cinema.
22,50 Asta di pellicce.
1,00 Super-show.

venerdý 14 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film: "5 supermen contro i nani venuti dallo spazio".
12,00 Telefilm: "I cercatori d'oro".
12,30 Telefilm: "Attenti ai ragazzi".
13,00 10 e lode.
14,00 Oroscopo.
15,00 Film: "Gli uomini che mascalzoni".
16,45 Film: "Wanted Sabata".
Tele PM:
18,30 Telefilm.
19,10 Appuntamenti.
19,15 Superclassifica.
19,45 Telefilm.
 20,25 Musicale.
21,00 TV-TIME, varietÓ a premi condotto da Marco Lazzarini.
-.- non riportato
Collegamento con ATR Rete10:
1,00 Super-show.

sabato 15 dicembre 1984
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
10,00 Film avventura: "I 13 figli del Drago Verde", di C.Chen, con D.Chiang e W.Chung (1974).
12,00 Asta di antiquariato.
14,30 Telefilm.
15,00 Telefilm.
15,30 Gestione aste antiquariato.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
19,15 Telefilm.
19,45 Telefilm.

20,30 Film avventura: "F.B.I. operazione Pakistan", di H.Reini, con T.Kendall e G.Hahn (1972).
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 Rubrica di cinema.
22,50 Asta di quadri.
1,00 Super-show.



Fonte: "Guida Tv".
Da notare la presenza a Tele PM del presentatore Maurizio Olivari, transfuga dalla chiusura di Tele Mondo Ferrarese.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1985 inizialmente si continua come prima:

domenica 6 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
10,00 Superclassifica show.
11,15 Telefilm.
12,00 Gestione aste di antiquariato.
15,15 Rubrica cinema.
15,30 Asta di quadri.
Tele PM:
19,00 Appuntamenti.
Collegamento con ATR Rete 10:
20,25 Film .
22,30 Rubrica cinema.
22,50 Film.
1,00 Super-show.

lunedý 7 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Superclassifica show.
13,00 Film.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
18,55 Appuntamenti.
20,00 Io, voi e la cucina, rubrica.
20,30 Qui sport.
22,15 Massoneria e religioni, rubrica.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,50 Film.
1,00 Super-show.

martedý 8 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Telefilm.
13,00 Film.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
20,00 Io, voi e la cucina, rubrica.
forse20,30 Superclassifica show.
21,00 A-Fil˛, giochi d'altri tempi.
Collegamento con ATR Rete 10:
1,00 Super-show.

mercoledý 9 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Telefilm.
13,00 Film.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
19,00 Appuntamenti.
20,00 Rubrica.
20,25 Film.
-.- non riportato
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 non riportato
22,50 Film.
1,00 Super-show.

giovedý 10 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Telefilm.
13,00 Film.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
20,00 Rubrica.
20,25 Film.
-.- non riportato
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 Rubrica cinema.
22,50 Film.
1,00 Super-show.

venerdý 11 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Telefilm.
13,00 Film.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
20,00 Rubrica.
20,25 Film.
22,00 Redazionale.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 non riportato
22,50 Asta di tappeti.
1,00 Super-show.

sabato 12 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Asta di antiquariato.
14,30 Telefilm.
15,30 Gestione aste di antiquariato.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
19,30 Superclassifica show.
20,30 Film.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,30 Rubrica cinema.
22,50 Asta di quadri.
1,00 Super-show.

domenica 20 gennaio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
10,00 Superclassifica show.
11,15 Telefilm.
12,00 Gestione aste di antiquariato.
15,15 Rubrica cinema.
15,30 Asta di quadri.
Tele PM:
19,00 Appuntamenti.
Collegamento con ATR Rete 10:
20,25 Film .
22,15 Redazionale.
22,50 Film.
1,00 Super-show.

lunedý 25 febbraio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Film.
14,00 Superclassifica show.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
18,55 Appuntamenti.
20,00 Io, voi e la cucina, rubrica.
20,30 Qui sport.
22,15 Massoneria e religioni, rubrica.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,50 Rassegna di pellicce.
1,00 Super-show.

domenica 10 febbraio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
10,00 10 e lode.
12,00 Superclassifica show.
13,00 Gestione aste di antiquariato.
15,15 Rubrica cinema.
15,30 Asta di quadri.
Tele PM:
19,00 Appuntamenti.
Collegamento con ATR Rete 10:
20,25 Film .
22,20 Trailers.
22,40 Film.
1,00 Super-show.
--------------------------------
lunedý alle 22,45 un film, martedý proposte di tappeti, mercoledý di quadri.

martedý 26 febbraio 1985
Collegamento con ATR Rete 10:
8,00 10 e lode.
9,00 Oroscopo.
10,00 Film western: "La spacconata".
12,00 Film.
14,00 Oroscopo
14,30 Rubrica.
15,00 Film.
17,00 Telefilm.
18,00 10 e lode.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
20,00 Io, voi e la cucina, rubrica.
20,30 Superclassifica show.
21,00 A-Fil˛, giochi d'altri tempi.
Collegamento con ATR Rete 10:
1,00 Super-show.
----------------------
alle 22,15 mercoledý "Trailers", giovedý "Movie", venerdý redazionali e sabato ancora "Movie".
La rubrica delle 14,30 Ŕ una replica di quella delle 20.

sabato 2 marzo 1985
8,00 Film.
10,00 10 e lode.
12,00 Film.
14,00 Gestione aste di antiquariato.
16,30 Telefilm.
17,00 Gestione aste di antiquariato.
Tele PM:
19,10 Appuntamenti.
19,30 Superclassifica show.
20,30 Film.
Collegamento con ATR Rete 10:
22,15 Movie.
22,50 Asta di quadri.
1,00 Super-show.

In marzo per˛ il circuito Rete 10 scompare, e Tele PM si ritrova a dover fare da sola:

domenica 24 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film.
19,00 Appuntamenti.
19,20 Cinema.
19,45 Film.
21,15 Cinema.
21,30 Documentario.
22,00 Film.
23,30 I programmi domani.

lunedý 25 e martedý 26 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cinema.
20,20 Film.
22,00 Film.
23,30 I programmi domani.

mercoledý 27 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Documentario.
19,00 Cartoni animati.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cinema.
20,20 Film.
22,00 Cinema.
22,20 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 28 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,45 Documentario.
18,30 Film.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Cinema.
22,20 Film.
-.- I programmi domani.

venerdý 27 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
-.- non riportato
21,30 Follie in rosa, varietÓ televisivo con Luana Babini, Aureliana Scandalora ed Emanuele Diolaiuti, ideato da Daniela e Maurizio Baldini.
-.- I programmi domani.

sabato 30 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Film.
21,30 Documentario.
22,00 Film.
23,30 I programmi domani.

domenica 31 marzo 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Film.
19,00 Appuntamenti.
19,30 Cronache del cinema.
19,45 Film.
21,15 Cronache del cinema.
21,30 Documentario.
22,00 Film.
-.- I programmi di domani.

lunedý 1 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cronache del cinema.
20,30 Follie in rosa, varietÓ (replica).
-.- I programmi di domani.

martedý 2 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cronache del cinema.
20,30 Film.
22,00 Film.
23,30 I programmi di domani.

mercoledý 3 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Documentario.
-.- Telefilm.
19,30 Appuntamenti.
-.- Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Cronache del cinema.
22,30 Film.

-.- I programmi di domani.

giovedý 4 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
17,40 Documentario.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Film.
21,30 Cronache del cinema.
22,00 Film.
-.- I programmi di domani.

venerdý 5 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
21,00 Telefilm.
22,00 Follie in rosa, varietÓ, conducono Aureliana Scantolani e Luana Baldini (errore-vedi note).

-.- I programmi di domani.

sabato 6 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Film.
21,30 Documentario.
22,00 Cronache del cinema.
22,15 Film.
24,00 Film.
1,30 I programmi di domani.

domenica 7 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tuttocinema.
20,20 Film.
22,00 Telefilm.
22,30 Film.
24,00 I programmi domani.

lunedý 8 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cronache del cinema.
20,30 Follie in rosa, varietÓ (replica).
-.- I programmi di domani.

martedý 9 e giovedý 11 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cronache del cinema.
20,20 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
0,30 I programmi domani.

mercoledý 10 aprile 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Documentario.
18,30 Telefilm.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cronache del cinema
20,20 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
0,30 I programmi domani.
-----------------------------
film il venerdý alle 20 e sabato alle 22,20.

domenica 5 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tuttocinema.
20,15 Documentario.
20,45 Film.
22,15 Telefilm.
23,00 Film.

martedý 7 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cronache del cinema.
20,20 Telefilm.
21,00 Film.
22,30 Cinema.
22,50 Film.

mercoledý 8 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
17,50 Documentario.
18,30 Telefilm.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,45 Film.
22,15 Tuttocinema.
22,30 Film.

giovedý 9 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Documentario.
18,30 Film.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Telefilm.
21,30 Speciale elezioni.
22,30 Film.
24,00 I programmi domani.

venerdý 10 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,30 Musiche e cartoni animati.
21,30 Telefilm.
22,00 Follie in rosa, varietÓ.

-.- I programmi di domani.

sabato 11 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
21,00 Film.
22,50 Film.
-.- I programmi di domani.

giovedý 16 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Documentario.
18,30 Film.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
22,50 Film.
-.- I programmi domani.

domenica 26 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
17,50 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tutto cinema.
20,15 Documentario.
20,45 Film.
22,15 Telefilm.
23,00 Film.
lunedý 27 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tutto cinema.
20,30 Follie in rosa", varietÓ con Luana Babini ed Aureliana Scandalora.
24,00? I programmi domani.
martedý 28 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tutto cinema.
20,15 Documentario.
21,00 Film.
22,30 Film.
mercoledý 29 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Documentario.
18,30 Telefilm.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,45 Film.
22,15 Tutto cinema.
22,30 Film.
giovedý 30 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Documentario.
18,30 Film.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.
venerdý 31 maggio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,30 Musiche e cartoni animati.
21,30 Follie in rosa, varietÓ.

-.- I programmi di domani.

Fonte: Guida Tv; www.storiaradiotv.it dal 31/3 al 6/4/85.
In estate:

sabato 1░ giugno 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,45 Film.
22,30 Film.

venerdý 7 giugno 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,30 Musiche e cartoni animati.
21,30 Film.
23,00 Telefilm.

-.- I programmi di domani.

lunedý 10 giugno 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tutto cinema.
20,30 Film.
-.- non riportato
-.- I programmi domani.

domenica 7 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
Tutto cinema.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.

lunedý 8 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Tutto cinema.
20,30 Film.
22,45 Cinema.
22,45 Film.
-.- I programmi domani.

martedý 9 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 AttualitÓ.
18,30 Film.
20,15 Cinema.
21,00 Film.
22,30 Appuntamenti.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 10 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Appuntamenti.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 11 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Cinema.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Appuntamenti.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

venerdý 12 e sabato 13 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Cinema.
20,00 Documentario.
20,30 Film.
22,30 Appuntamenti.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 18 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Cronache del cinema.
20,00 non riportato
20,30 Film.
22,30 Documentario.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

venerdý 19 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cinerubrica.
20,30 Film.
22,30 Documentario.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

sabato 20 luglio 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cinema.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Cinerubrica.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
22,30 Documentario.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

venerdý 2 agosto 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 non riportato
18,30 Film.
20,10 Cinerubrica.
20,30 Film.
22,30 Tutto cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

sabato 3 agosto 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 non riportato
18,30 Film.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,30 Documentario.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

domenica 11 agosto 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Cronache del cinema.
18,30 Film.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,00 Cronache del cinema.
23,30 Film.
-.- I programmi domani.

Da lunedý 12 agosto 1985 una novitÓ nella programmazione: i video musicali ("videoclip") alle ore 16,00.

lunedý 12 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Film.
19,30 Documentario.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,30 Cronache del cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

martedý 13 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,30 Cronache del cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 14 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Film.
19,30 Appuntamenti.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Cronache del cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 15 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Documentario.
19,00 Film.
20,30 Appuntamenti.
20,45 Film.
22,30 Cronache del cinema.
23,00 Telefilm.
23,30 Film.
-.- I programmi domani.

venerdý 16 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Film.
19,45 Appuntamenti.
20,00 Documentario.
20,30 Film.
22,30 Cronache del cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

sabato 17 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Documentario.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Documentario.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

domenica 25 agosto 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Documentario.
22,30 Tutto cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

lunedý 26 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 non riportato
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Documentario.
22,30 Tutto cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

martedý 27 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 28 agosto 1985
16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Documentario.
22,30 Tutto cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 29 agosto 1985
venerdý 30 agosto 1985

16,00 The best of video, musicale.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
22,30 Tutto cinema.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

sabato 31 agosto 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,30 Telefilm.
20,00 Appuntamenti.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

Fonte: "Guida Tv".

sabato 23 settembre 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Cronache del cinema.
18,00 Film avventura "Il magnifico Robin Hood" (Italia 1971), con George Martin.
19,30 Appuntamenti, rubrica.
20,00 Telefilm: "Una signora in gamba", con Beatrice Arthur.
20,30 Telefilm: Combat".
21,30 Film drammatico: "Nel pi¨ alto dei cieli" (Italia 1977), con Livio Barbo, Edy Biagetti.
23,30 Cronache del cinema.
24,00 Documentario.
-.- I programmi domani.

domenica 29 settembre 1985
11,45 AgriTre, rubrica di agricoltura, alimentazione ed ambiente di Rai3 Emilia-Romagna e trasmessa in contemporanea con essa.
12,15 fine programma
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
17,50 Film.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Documentario.
23,00 Tuttocinema.
23,15 Film.
-.- I programmi domani.

lunedý 30 settembre 1985
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Qui sport, calcio, pallacanestro, pallavolo.
24,00 I programmi domani.

martedý 1░ ottobre 1985
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 2 ottobre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 3 ottobre 1985
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

venerdý 4 ottobre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

sabato 5 ottobre 1985
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Documentario.
20,00 Telefilm.
20,30 Film
22,30 Tuttocinema
23,00 Telefilm.
23,30 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 9 ottobre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 23 ottobre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
17,45 Film.
19,15 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
19,45 Appuntamenti, rubrica.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

giovedý 24 ottobre 1985
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Documentario.
20,00 Telefilm.
21,00 Rubrica di cartomanzia con Mino, il mago della Sfinge.
23,00 Film.
-.- I programmi domani.

mercoledý 30 ottobre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
17,45 Film.
19,15 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
19,45 Appuntamenti, rubrica.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Pallacanestro.
-.- I programmi domani.

martedý 12 novembre 1985
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tutto cinema.
18,00 Periscopio, rubrica.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Documentario.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
0,30 I programmi domani.

mercoledý 13 novembre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Oggi al cinema.
17,45 Film.
19,15 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
19,45 Appuntamenti, rubrica.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Tuttocinema
23,00 Film.
0,30 I programmi domani.

venerdý 15 novembre 1985
12,00 AgriTre, rubrica di agricoltura di Rai3 Emilia-Romagna.
12,30 fine programma
16,00 The best of video, programma musicale a richiesta dei telespettatori.
17,00 Cartoni animati.
17,30 Tuttocinema.
18,00 Film.
19,25 Appuntamenti, rubrica.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Oggi al cinema
23,00 Periscopio (replica).
0,25 I programmi domani.

Fonte: "Guida Tv".






punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    ZeroZeroAmici