private locali-nord
Emilia
Parma
EuroParma Tv

Emittente fondata a Parma nel 1977 "per iniziativa di un gruppo facente capo al commendatore Nello Gaiti e a Calisto Tanzi", racconta storiaradiotv. Frequenza: Uhf 26-44; successivamente anche 22. Da questa tv si originerÓ il circuito Euro Tv, partito a marzo 1982. 







Nel 1978:

lunedý 2 ottobre 1978
18,30 Cartoni animati.
18,45 Avvenimento sportivo.
20,10 Parma antica.
20,20 Rubrichetta.
20,30 La meridiana.
20,45 Cartoni animati.
20,55 Oroscopo.
21,00 Videobox.
21,45 Film.
23,20 Rubrica Meridiana.

martedý 3 ottobre 1978
18,30 Cartoni animati.
18,45 Film per ragazzi.
20,20 Rubrichetta.
20,30 La meridiana.
20,45 Cartoni animati.
20,55 Oroscopo.
21,00 Medicina pratica.
21,45 Sperimentale, con Paola e Pippo La Rosa.
23,20 Rubrica Meridiana

mercoledý 4 ottobre 1978
18,30 Cartoni animati.
18,45 Videobox.
19,40 Per te donna.
20,20 Rubrichetta.
20,30 La meridiana.
20,45 Cartoni animati.
20,55 Oroscopo.
21,00 Tuttociclismo.
21,10 Ribalta musicale.
21,45 Documentario.
22,15 Antiquariato.
23,20 Rubrica Meridiana.
24,00 Film per adulti.

giovedý 5 ottobre 1978
14,00 Sperimentale, con Paola e Pippo La Rosa (replica).
18,30 Cartoni animati.
18,45 Superclassifica.
19,20 Telefilm.
20,00 Cucina pratica.
20,20 Rubrichetta.
20,30 La meridiana.
20,45 Cartoni animati.
20,55 Oroscopo.
21,00 Off-side, sport.
21,45 Film.
23,20 Rubrica Meridiana.

venerdý 6 ottobre 1978
18,30 Cartoni animati.
18,45 Film per ragazzi.
20,20 Rubrichetta.
20,30 La meridiana.
20,45 Cartoni animati.
20,55 Oroscopo.
21,00 I concittadini.
22,15 Grande slam, bridge.
23,20 Rubrica Meridiana.

sabato 7 ottobre 1978
18,30 Cartoni animati.
18,45 Sperimentale, con Paola e Pippo La Rosa (replica).
20,10 Rubrica religiosa.
20,30 La meridiana.
20,45 Cartoni animati.
20,55 Oroscopo.
21,00 Sport domani.
21,45 Interni di un ducato.
22,30 Per la donna.
23,20 Rubrica Meridiana.
24,00 Film per adulti.

Domenica riposo.
Fonte: "Guida Tv".
---------------------------------------------------------------------------

domenica 18 febbraio 1979
11,00 Film.
12,30 La cronaca ai raggi x.
18,45 Film.
20,15 Cartoni animati.
21,00 Commenti a caldo.
21,45 Incontro con…
22,00 Partita di calcio.
23,30 La meridiana (replica).

lunedý 19 febbraio 1979
12,30 Calcio.
13,15 Teleducato notizie.
13,30 Avvenimento sportivo.
14,30 Incontro con …
18,30 Basket.
19,30 Commenti a caldo (replica).
20,15 Cartoni animati.
20,30 La meridiana.
21,00 Calcio.
22,30 Tv Sorrisi e Canzoni presenta Superclassifica Show (replica).
22,00 La realtÓ parmense.
23,30 La meridiana (replica).

martedý 20 febbraio 1979
12,30 Film.
- nell’intervallo: Teleducato notizie.
14,30 La realtÓ parmense.
18,30 Risparmiate con noi.
19,30 Cartoni animati.
19,45 Caccia e pesca.
20,15 Cartoni animati.
20,30 La meridiana.
21,00 La cronaca ai raggi x.
21,45 Sperimentale, dediche.
22,45 Telefilm.
23,30 La meridiana (replica).

mercoledý 21 febbraio 1979
12,30 Film.
- nell’intervallo: Teleducato notizie.
14,30 Caccia e pesca.
18,30 Cartoni animati.
18,45 Il grande slam.
19,30 L’angolo degli animali.
20,15 Cartoni animati.
20,30 La meridiana.
21,00 La cittÓ ne parla.
21,30 Ribalta magica.
22,00 Interni di un ducato.
22,45 Calcio minore.
23,30 La meridiana (replica).

giovedý 22 febbraio 1979
12,30 Film.
- nell’intervallo: Teleducato notizie.
14,30 La cittÓ ne parla.
18,30 Cartoni animati.
18,45 Spettacolo musicale.
19,15 Risparmiate con noi.
20,15 Cartoni animati.
20,30 La meridiana.
21,00 Off side.
21,45 Il nuovo raccoglitore.
22,15 Film.
23,30 La meridiana (replica).

venerdý 23 febbraio 1979
12,30 Film.
- nell’intervallo: Teleducato notizie.
14,30 Il nuovo raccoglitore.
18,30 Cartoni animati.
18,45 Film.
20,15 Cartoni animati.
20,30 La meridiana.
21,00 A tu per tu con …
22,00 Tv Sorrisi e Canzoni presenta Superclassifica Show.
22,45 Il grande slam.
23,30 La meridiana (replica).

sabato 24 febbraio 1979
12,30 Film.
- nell’intervallo: Teleducato notizie.
14,30 A tu per tu con …
15,30 Interni di un ducato.
18,30 Cartoni animati.
19,45 Sperimentale.
20,00 Fermati o sabato.
20,15 Cartoni animati.

20,30 La meridiana.
21,00 Sport domani.
21,20 Film.
22,45 Off side.
23,30 La meridiana (replica).

 

Fonte: storiaradiotv.
--------------------------------------------------------------------------
Nel 1980:
martedý 15 gennaio 1980
12,30 Calcio serie B, primo tempo (replica).
13,20 Teleducato tg.
13,35 Calcio serie B secondo tempo (replica).
17,45 Teleducato tg (replica).
18,00 Telefilm: "Bonanza".
19,00 Musicale.
19,30 Protagonisti alla sbarra.
20,30 Meridiana tg.
20,50 Un motivo per l'inverno.
21,50 Calcio.
23,30 Meridiana tg (replica).
Fonte: "Tv Sorrisi e Canzoni".

domenica 24 febbraio 1980
10,45 Conversazioni religiose.
11,00 Film.
12,30 Parma e P˛ P¨ (replica).
18,00 Telefilm: "Kimba".
18,30 Telefilm: "Kimba".
19,00 Il rischiapremi.
20,10 Cartoni animati.
20,30 Meridiana tg.
20,45 Musicale.
21,00 Commenti a caldo, sport.
23,00 Film.
23,30 Meridiana tg (replica).

lunedý 25 febbraio 1980
12,30 Pallavolo, prima parte.
13,20 Teleducato tg.
13,35 Pallavolo seconda parte.
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm: "Kimba".
19,00 Pallacanestro.
20,30 Meridiana tg.
20,50 Superclassifica.
21,50 Calcio serie B.
23,30 Meridiana tg (replica).

martedý 26 febbraio 1980
12,30 Calcio serie B, primo tempo (replica).
13,20 Teleducato tg.
13,35 Calcio serie B secondo tempo (replica).
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm: "Kimba".
19,00 Musicale.
19,30 Protagonisti alla sbarra.
20,30 Meridiana tg.
20,50 Un motivo per l'inverno.
21,50 Film.
23,30 Meridiana tg (replica).

mercoledý 27 febbraio 1980
12,30 Film, 1░ tempo.
13,20 Teleducato tg.
13,35 Film, 2░ tempo.
14,20 Protagonisti alla sbarra (repl.).
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm: "Kimba".
19,00 Risparmiate con noi.
20,10 Nello studio del pittore.
20,30 Meridiana tg.
20,50 Il rischiapremi.
22,00 Film.
23,30 Meridiana tg (replica).

giovedý 28 febbraio 1980
12,30 Film, 1░ tempo.
13,20 Teleducato tg.
13,35 Film, 2░ tempo.
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm: "Kimba".
19,00 Risparmiate con noi.
20,10 Nello studio del pittore.
20,30 Meridiana tg.
20,45 Musicale.
21,00 La cronaca ai raggi X.
21,30 Film.
22,50 Interni di un ducato.
23,30 Meridiana tg (replica).

venerdý 29 febbraio 1980
12,30 Film, 1░ tempo.
13,20 Teleducato tg.
13,35 Film, 2░ tempo.
14,20 La cronaca ai raggi X (replica).
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm: "Kimba".
19,00 Superclassifica show.
20,00 Notiziario di caccia e pesca.
20,30 Meridiana tg.
20,45 Cartoni animati.
21,00 Parma e P˛ P¨.
22,00 Musicale.
22,15 Pittori di casa nostra.
23,30 Meridiana tg (replica).

sabato 1░ marzo 1980
12,30 Calcio, sintesi.
13,20 Teleducato tg.
13,35 Sabato sport.
14,10 Notiziario di caccia e pesca. (replica).
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm: "Kimba".
19,00 Sperimentale con Pippo e Paola La Rosa

20,00 Fermati Ŕ sabato, conversazione religiosa.
20,30 Meridiana tg.
20,50 Sabato sport, a cura di C.Colabona.
21,10 Musicale.
22,00 Film.
23,30 Meridiana tg (replica).

 

Fonte: "Guida Tv".
Nel 1980 l'emittente trasmette il quiz "I sogni nel cassetto", condotto da Mike Bongiorno e prodotto e distribuito da TeleMilano 58 di Silvio Berlusconi (Fininvest).
martedý 20 maggio 1980
12,30 Calcio serie B, primo tempo (replica).
13,20 Teleducato tg.
13,35 Calcio serie B secondo tempo (replica).

14,20 I sogni nel cassetto, quiz condotto da Mike Bongiorno.
17,45 Teleducato tg.
18,00 Telefilm: "Huck Finn".
18,30 Baseball.
19,30 Protagonisti alla sbarra.
20,30 Meridiana tg.
20,50 La corrida, musicale.
21,50 Film.
23,30 Meridiana tg (replica).

Fonte: "Tv Sorrisi e Canzoni".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nel periodico "Radio Tv Dati" n.3 del 1981, sulla base dell'Indagine Istat del 1980, vengono riportati questi dati per EuroParma Tv: canali 26-44; sede in via Argonne 8 Parma; direttore responsabile geom.Roberto Allodi; trasmissioni a colori; trasmettitore SIAE (RT6), potenza: 200 watt; area di copertura: Parma e provincia a nord della pedemontana, le provincie di Reggio Emilia, Mantova e Cremona ricadenti nella Pianura Padana; orario trasmissioni: 12,30-15 e 18,30-24; la tariffa pubblicitaria per un filmato da 30 secondi Ŕ 80.000 lire; la vendita della pubblicitÓ nazionale Ŕ affidata alla C.E.P.E. srl di Milano, la pubblicitÓ locale Ŕ raccolta direttamente.
Nel 1981:

giovedý 1░ ottobre 1981
12,20 Telefilm: "Police Woman".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Telefilm: "I collaboratori".
-.- non riportato
15,20 Pomeriggio sportivo.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Sala stampa sport.
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Gundam".
20,30 Telefilm: "Police Woman".
21,30 Film: "Divorzio all'americana", regia di Bud Yorkin.
23,15 Pagina aperta.
23,40 Oroscopo.
23,45 Meridiana Tg.

venerdý 2 ottobre 1981
12,20 Telefilm: "Police Woman".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Film: "Commedia all'italiana".
15,20 Pomeriggio sportivo.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Notiziario di caccia e pesca.
19,00 Telefilm: "Quella strana ragazza".
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Gundam".
20,30 Telefilm: "Peyton Place".
21,30 Film avventura: "Davide e Golia".
23,15 Interni di un ducato.
23,40 Oroscopo.
23,45 Meridiana Tg.

mercoledý 7 ottobre 1981
12,20 Telefilm: "Police Woman".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Telefilm: "I collaboratori".
-.- non riportato
15,20 Pomeriggio sportivo.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Risparmiate con noi.
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Gundam".
20,30 Telefilm: "Police Woman".
21,30 Film: "Il ribelle di Giava", regia di Joseph Kane (USA 1953).
23,15 Obiettivo sport.
23,40 Oroscopo.
23,45 Meridiana Tg.

sabato 10 ottobre 1981
12,20 Telefilm: "I collaboratori".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Film: "Come salvare un matrimonio e...rovinare la propria vita".
15,20 Pomeriggio sportivo.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
19,00 Fermati Ŕ sabato.
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Gundam".
20,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
21,00 Il punto.
21,30 Film: "Termins Island (l'isola dei dannati)".
23,15 Telefilm: "Rubino".
23,45 Meridiana Tg.

domenica 11 ottobre 1981
10,20 Fermati Ŕ sabato (replica).
10,50 Film: "L'imboscata".
12,25 Telefilm: "I collaboratori".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Film: Film: "Il ribelle di Giava", regia di Joseph Kane (USA 1953).
15,20 Cartoni animati: "Gundam".
16,00 Telefilm: "I collaboratori".
17,00 Documentario.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 Telefilm: "I collaboratori".
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Gundam".
20,30 Telefilm.
21,00 Commenti a caldo.
21,30 Film: "Matanza il volto della morte".
23,15 Commenti a caldo.
23,45 Meridiana Tg.

lunedý 12 ottobre 1981
12,20 Telefilm: "I collaboratori".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Film: "Operazione ricchezza".
15,20 Pomeriggio sportivo.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati: "Gundam".
18,30 non riportato
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Gundam".
20,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
21,00 non riportato
22,00 Film: "Il triangolo delle Bermude".
23,40 Oroscopo.
23,45 Meridiana Tg.

martedý 13 ottobre 1981
12,20 Telefilm: "Una signora in gamba".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Telefilm: "I collaboratori".
-.- non riportato
15,20 Pomeriggio sportivo.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
19,00 Rubrica.
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Il clan di Mister Wheele".
20,30 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
21,30 Film: "Il mare dei vascelli perduti".
23,15 Interni di un ducato.
23,40 Oroscopo.
23,45 Meridiana Tg.

mercoledý 14 ottobre 1981
12,20 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Film: "Il mare dei vascelli perduti".
15,20 Rubrica (replica).
15,50 Cartoni animati.
16,20 Baseball.
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati.
18,30 non riportato
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati: "Il clan di Mister Wheele".
20,30 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
21,30 Film: "Spionaggio al vertice".
23,15 Telefilm: "Rubino".
23,40 Oroscopo.
23,45 Meridiana Tg.

sabato 17 oottobre 1981
12,20 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
13,20 Teleducato Tg.
13,50 Film: "I ragazzi della discoteca".
15,20 Special Rombo Tv.
16,30 Telefilm: "I collaboratori".
17,30 Teleducato Tg.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm: "Quella strana ragazza".
19,00 Fermati Ŕ sabato.
19,30 Meridiana Tg.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
21,00 Il punto.
21,30 Film: "Interrabang".
23,15 Telefilm: "Rubino".
23,45 Meridiana Tg.

Fonte: "La Repubblica-Bologna".

giovedý 1░ aprile 1982
12,15 Tutto casa.
12,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
13,20 Tg.
13,50 Film: "La strada sbagliata".
15,20 Documentario.
15,50 Telefilm: "Una famiglia piuttosto intraprendente".
16,40 Documentario.
17,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
17,30 Tg.
18,00 Tutto casa.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 Sala stampa sport.
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
21,30 Film: "Agente 4K7 chiede aiuto".
23,15 Pagina aperta.
23,40 Tg.

venerdý 2 aprile 1982
12,15 Tutto casa.
12,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
13,20 Film: "Agente 4K7 chiede aiuto".
15,10 Documentario.
15,40 Parma e p˛ pi¨.
17,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
17,30 Tg.
18,00 Tutto casa.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 Notiziario di caccia e pesca.
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
21,30 Film: "Il fantasma ci sta".
23,15 Interno di un ducato.
23,40 Tg.

domenica 4 aprile 1982
11,00 Film: "Il fantasma ci sta".
-.- non riportato
13,50 Film: "Psych out, il velo sul ventre".
-.- non riportato
16,30? Film: "Leo, il re della giungla".
-.- non riportato
21,40 Film: "Mani sulla cittÓ".
-.- non riportato
lunedý 5 aprile 1982
12,20 non riportato
20,30 Telefilm: "Una famiglia piuttosto intraprendente".
21,00 non riportato
22,15 Film.

martedý 6 aprile 1982
12,20 Tutto casa.
12,30 Telefilm: "The Rookies".
13,20 Tg.
13,50 Maxivetrina.
15,20 Pomeriggio sportivo.
16,40 Documentario.
17,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
17,30 Tg.
18,00 Tutto casa.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 Superclassifica Show.
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
21,30 Film western: "La vendetta degli Apaches", con R.Calhoun e C.Calvet, regia di R.G.Springsteen (1966).
23,15 Interni di un ducato.
23,40 Tg.

martedý 13 aprile 1982
12,20 Tutto casa.
12,30 Telefilm: "The Rookies".
13,20 Tg.
13,50 Film: "Il mistero delle dodici sedie".
15,20 Pomeriggio sportivo.
16,40 Documentario.
17,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
17,30 Tg.
18,00 Tutto casa.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 non riportato
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
21,30 Film: "La collina della vendetta".
23,15 Interni di un ducato.
23,40 Tg.

mercoledý 14 aprile 1982
12,00 Tutto casa.
12,30 Telefilm: "The Rookies".
13,20 Tg.
13,50 Film: "La collina della vendetta".
15,20 Documentario.
15,50 Telefilm: "Una famiglia piuttosto intraprendente".
16,20 Documentario.
-.- Cartoni animati.
17,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
17,30 Tg.
18,00 Risparmiate con noi.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 non riportato
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
21,30 Film: "Ardenne '44, un inferno".
23,15 Ronefor magnetoterapia.
23,40 Tg.

giovedý 15 aprile 1982
12,15 Tutto casa.
12,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
13,20 Tg.
13,50 Film: "Ardenne '44, un inferno".
15,20 Documentario.
15,50 Telefilm: "Una famiglia piuttosto intraprendente".
16,40 Documentario.
17,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
17,30 Tg.
18,00 Tutto casa.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 Sala stampa sport.
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
21,30 Film: "Che nessuno scriva il mio epitaffio".
23,15 Pagina aperta.
23,40 Tg.

sabato 17 aprile 1982
12,15 Tutto casa.
12,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
13,20 Tg.
13,50 Film.
15,20 Film.
16,50 Telefilm: "The Rookies".
17,30 Tg.
18,00 Tutto casa.
18,30 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
19,00 Fermati, Ŕ sabato, rubrica religiosa.
19,30 Tg.
20,00 Cartoni animati: "Kimba il leone bianco".
20,30 ?
21,00 Film.
22,45 Rombo Tv.
-.- non riportato



Fonte: "La Repubblica-Bologna".
L'emittente aderisce al circuito Tv Port, ma nel corso dell'anno subentra il circuito Euro Tv, di proprietÓ della Parmalat.
Dopo l'estate:

martedý 2 novembre 1982
12,20 Telefilm: "Bonanza".
13,30 Cartoni animati: "Lupin III".
13,45 Telefilm: "Cuore selvaggio".
14,15 Film: "Buona fortuna 'maggiore' Bradbury", con David Niven.
15,45 Film: "Tutte le donne del re", con K.Mitchell.
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Telefilm: "Il triangolo delle Bermude".
19,00 Cartoni animati: "Gli Antenati".
19,30 non riportato
19,50 Telefilm: "Squadra segreta".
20,20 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
20,30 Telefilm: "Moving'on".
21,30 Film: "Una Cadillac tutta d'oro", con J.Hollyday.
23,00 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
23,10 non riportato

mercoledý 3 novembre 1982
12,20 Telefilm: "Moving'on".
13,30 Cartoni animati: "Lupin III".
13,45 Telefilm: "Cuore selvaggio".
14,15 Film: "Le avventure di Cartouche".
15,45 Film: "Una Cadillac tutta d'oro", con J.Hollyday.
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Risparmiate con noi.
19,00 non riportato
19,50 Telefilm: "The Good Life".
20,20 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
20,30 Film: "Improvvisamente l'estate scorsa".
22,30 Telefilm: "Sesto senso".
23,30 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
23,40 non riportato

giovedý 4 novembre 1982
12,20 Telefilm: "Sesto senso".
13,30 Cartoni animati: "Lupin III".
13,45 Telefilm: "Cuore selvaggio".
14,15 Film: "La tigre dei sette mari".
15,45 Film: "Improvvisamente l'estate scorsa".
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 non riportato
19,00 Vincente e piazzato.
19,30 non riportato
19,50 Telefilm: "Off Side".
20,20 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
20,30 Telefilm: "Moving'on".
21,30 Film: "Patrick".
23,00 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
23,10 Pagina aperta.

venerdý 5 novembre 1982
12,20 Telefilm: "Moving'on".
13,30 Cartoni animati: "Lupin III".
13,45 Telefilm: "Cuore selvaggio".
14,15 Film: "La spada e la croce".
15,45 Film: "Patrick".
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Telefilm: "Squadra segreta".
19,00 Notiziario di caccia e di pesca.
19,30 non riportato
19,50 Telefilm: "The Good Life".

20,20 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
20,30 Telefilm: "Love story".
21,30 Film: "Delitto d'amore".
23,00 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
23,10 Vincente e piazzato.



Fonte: "La Repubblica-Bologna".
Venerdý 31 dicembre 1982
12,00 Telefilm: "Moving'On".
12,50 Cartoni animati.
13,40 Telenovela: "Cuore selvaggio".
14,15 Film commedia: "I figli della mia fidanzata", con K.Harrison".
15,40 Telefilm.
16,10 Film comico: "La banda degli onesti", con Tot˛ (1956).
18,00 Cartoni animati: "Marco Polo".
18,30 Telefilm.
19,00 Notiziario di caccia e di pesca.
19,45 Cartoni animati.
20,25 Telefilm: "Bad Cats".
21,25 Film comico: "Tot˛ Le Mok˛", con Tot˛ (1949).
23,10 Vincente e piazzato.
Fonte: "Guida Tv".
------------------------------------------------------------------
1984:

domenica 19 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Doc Elliot".
12,50 Cartoni animati: "Lam¨".
13,20 Teleducato tg.
13,45 Catch.
14,30 Film.
16,20 Telefilm: "Spy Force".
17,10 Cartoni animati: "Andersen".
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Meridiana tg.
19,00 Cartoni animati: "Lupin III".
19,30 Telefilm: "Doc Elliot".
20,20 Film drammatico: "Il dominatore", di G.Green, con Charlton Heston e Y.Mimieux (1962).
22,15 Film western: "Quel treno per Yuma", di D.Daves, con Glen Ford e V.Heflin (1956).
23,50 Meridiana tg.
23,55 Tutto cinema.

lunedý 20 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Buck Rogers".
12,50 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
13,20 Teleducato tg.
13,40 Telefilm: "Peyton Place".
14,30 Cartoni animati: "Lupin III".
14,50 Telefilm: "Toma".
15,40 Telefilm: "Peyton Place".
16,20 Telefilm: "Spy Force".
17,10 Cartoni animati: "Andersen".
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
19,15 Meridiana tg.
19,30 Telefilm: "Buck Rogers".
20,20 Film western: "Cow-boy", di D.Daves, con Glenn Ford e Jack Lemmon (1958).
22,15 Il momento della veritÓ, intervista (nuova serie).
23,15 Tutto cinema.
23,20 Meridiana tg.

martedý 21 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Buck Rogers".
12,50 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
13,20 Teleducato tg.
13,40 Telefilm: "Peyton Place".
14,30 Cartoni animati: "Lupin III".
14,50 Telefilm: "Toma".
15,40 Telefilm: "Peyton Place".
16,20 Telefilm: "Spy Force".
17,10 Cartoni animati: "Andersen".
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
19,15 Meridiana tg.
19,30 Telefilm: "Buck Rogers".
20,20 Film drammatico: "Alle donne piace ladro", di B.Girard, con James Coburn e C.Sparv (1966).
22,25 Catch.
23,15 Tutto cinema.
23,20 Meridiana tg.

mercoledý 22 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Buck Rogers".
12,50 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
13,20 Teleducato tg.
13,40 Telefilm: "Peyton Place".
14,30 Cartoni animati: "Lupin III".
14,50 Telefilm: "Toma".
15,40 Telefilm: "Peyton Place".
16,20 Telefilm: "Spy Force".
17,10 Cartoni animati: "Andersen".
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
19,15 Meridiana tg.
19,30 Telefilm: "Buck Rogers".
20,20 Film drammatico: "Mercoledý delle ceneri", di L.Peerce, con H.Berger ed E.Taylor (1973).
22,10 Telefilm: "Spy Force".
23,00 Tutto cinema.
23,05 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
24,00 Meridiana tg.

giovedý 23 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Buck Rogers".
12,55 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
13,20 Teleducato tg.
13,40 Telefilm: "Peyton Place".
14,30 Diario Italia.
14,40 Cartoni animati: "Lupin III".
15,05 Telefilm: "Toma".
15,50 Telefilm: "Peyton Place".
16,30 Superclassifica show.
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
19,15 Meridiana tg.
19,30 Telefilm: "Buck Rogers".
20,20 Film drammatico: "Alfie", di L.Gilbert, con M.Caine e S.Winters (1966).
22,10 Telefilm: "Spy Force".
23,05 Tutto cinema.
23,10 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
24,00 Meridiana tg.

venerdý 24 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Buck Rogers".
12,50 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
13,20 Teleducato tg.
13,40 Telefilm: "Peyton Place".
14,30 Cartoni animati: "Lupin III".
14,55 Telefilm: "Toma".
15,35 Telefilm: "Peyton Place".
16,20 Catch (replica).
17,00 Magnetoterapia Ronefor.
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
19,15 Meridiana tg.
19,30 Telefilm: "Buck Rogers".
20,20 Film fantascienza: "L'uomo terminale", di M.Hodges, con G.Segal e J.Hackett (1974).
22,20 Tutto cinema.
22,25 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
23,20 Meridiana tg.

sabato 25 febbraio 1984
12,00 Telefilm: "Buck Rogers".
12,55 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
13,20 Teleducato tg.
13,40 Catch.
14,30 Film.
16,30 Superclassifica show.
17,30 Teleducato tg.
17,45 Cartoni animati: "Lam¨".
18,15 Cartoni animati: "Lupin III".
18,45 Cartoni animati: "L'Uomo Tigre".
19,15 Meridiana tg.
19,30 Telefilm: "Buck Rogers".

20,20 Film commedia: "Mia moglie preferisce suo marito", di H.C.Potter, con B.Grable (1955).
22,15 Campionati mondiali di catch.
23,00 Rombo Tv, rubrica di motori.
24,00 Meridiana tg.



Fonte: "Guida Tv"

Nel 1987 cambio: Euro Tv si trasforma in Odeon, mentre EuroParma prende il nome di TeleDucato.
Teleducato

Con questo nome l'emittente negli anni successivi sarÓ affiliata dapprima ad Odeon, poi, crollato il tale, a Supersix; i canali del Gruppo Telemec di Pier Luigi Gaiti diventeranno poi due, quando viene acquistata Retemilia Parma: dapprima ci saranno Teleducato 1 e Teleducato 2, poi Teleducato Parma e Teleducato Piacenza, con redazioni e telegiornali per le due cittÓ. Con il passaggio al digitale verranno poi varati nuovi canali.
Ma le cose non vanno bene, le redazioni vengono ridotte, ci sono vertenze sindacali per le quali si rimanda a storiaradiotv ed Aser.
Nel 2016 Telemec cessa l'attivitÓ, e Teleducato Piacenza scompare. Per qualche tempo l'ex-Teleducato Parma, acquistata da TeleReggio, diventa 12Teleducato (dal numero di LCN occupato), ma tutto ci˛ cessa il 18 maggio 2018, quando l'emittente si fonde con la storica rivale Tv Parma, diventando 12Tv Parma; notizia su News Line. Sito.


_pagina in aggiornamento_


punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    ZeroZeroAmici