private locali-nord
Friuli
Udine
TeleFriuli
Fonte storiaradiotv e Wikipedia: Prime emissioni sperimentali: inizio 1977; inizio emissioni ufficiali: 2 febbraio 1978. L'origine viene dalle tv via cavo Tele Udine e Video R di Pordenone; proprietaria la locale Associazione Industriali, presieduta da Luigi Micheli. Sede in via Padre Scrosotti ad Udine, dentro una palestra che funge da studio per l'emittente. Frequenza: Uhf 51 dalla Valle di Pedrosa, localitÓ Faedis.
Nel 1977 le trasmissioni consistono in una immagine fissa in bianco e nero da una piccola telecamera puntata sul castello di Udine; in sovrimpressione il nome dell'emittente a caratteri cubitali.
------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1978 con l'inizio delle trasmissioni ufficiali, in bianco e nero, si trasmettono notiziari in italiano e in friulano.

domenica 19 marzo 1978
19,00 Film.

20,30 Telefriuli sport, rubrica a cura di Mario Russo e Piero Miccol.
21,00 Ingresso libero, spettacolo della domenica con la partecipazione di attori friulani, a cura di Piero Variano, presenta Adonella Modestini.

lunedý 20 marzo 1978
19,00 Prosa italiana tratta da Cesare Bonuri (?).
19,15 Bellezza, rubrica presentata da Carla Tosatto.
19,30 Festival
-.-  nell’intervallo Telefriuli tg regionale.
20,00 Lunedý sport.

martedý 21 marzo 1978
19,00 Tv dei ragazzi.
19,20 Telefriuli tg regionale.
20,00 Problemi di un paese, ritratto di un paese.
21,00 Film.

mercoledý 22 marzo 1978
19,00 Incontro con l’autore.
19,30 Telefriuli tg regionale.
20,00 Astrologia.
20,15 Musicale.
21,00 Film.

giovedý 23 marzo 1978
18,00 Cucina economica.
19,30 Telefriuli tg regionale.
20,00 Tavola rotonda.
20,30 Musica leggera.
21,30 Film.

venerdý 24 marzo 1978
19,00 Tv ragazzi.
19,30 Telefriuli tg regionale.
20,00 Una sagra.
21,00 Film.

sabato 25 marzo 1978
19,00 Settimana in tv.
19,15 Musica, musica…
19,30 Telefriuli tg regionale.
20,00 Il fatto della settimana.
20,15 Momento dello spirito.
20,30 Agricoltura.
21,00 Film.

 

 

Fonte: www.storiaradiotv.it
------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1979 iniziano le trasmissioni a colori, con le partite dell'Udinese commentate da Piero Micoli; in palinsesto anche varietÓ. Direttore Walter Latona (in seguito titolare della tv satellitare Sitcom/Facile Tv), direttore artistico l'attore teatrale Renzo Palmer; tra i nomi passati per l'emittente: Pippo Franco, Sandra Milo, Ave Ninchi, Memo Remigi, Patricia Pilchard; quest'ultima conduceva il quiz "Che combinazione". Tra le altre trasmissioni, "Aria di festa", dedicata a cori e balli folkloristici, "Superclassifica show", il rotocalco sportivo "Zebretta show", dedicato all'Udinese, ed il tg sportivo "Friuli sport".

domenica 4 febbraio 1979
16,00 Film: "Destinazione Terra".
17,30 P greco, programma per bambini.
-.- Cartoni animati: "Space Angel".
18,40 Fasin une cyentrade.
19,05 Telefilm: "Cronaca".
20,00 Sette sere con noi.
20,15 Documentario.
20,30 Friuli sport.
21,30 Film.
23,00 Programmi della settimana.
23,20 Speciale.

lunedý 5 febbraio 1979
18,30 "Le avventure di Nika".
18,55 Documentario.
19,00 Oroscopo della settimana.
19,30 Telegiornale.
20,00 Film: "Gli infermieri della mutua".
21,30 Friuli sport, il giorno dopo.
22,15 Telegiornale.
22,40 Friuli sport: avvenimenti sportivi.

martedý 6 febbraio 1979
18,30 P greco, programma per bambini.
19,00 Panorama, lettere arte e cultura.
19,30 Telegiornale.
20,00 Mondo rurale, la vita nei campi.
20,40 Friuli sport: avvenimenti agonistici.
22,15 Noi e l'ignoto.
22,40 Telegiornale.
23,40 Telefilm: "Dick Powell theatre".

mercoledý 7 febbraio 1979
18,30 Cartoni animati: "Clutch cargo".
19,00 Equo canone: si applica cosý.
19,30 Telegiornale.
20,00 La fleurs, prose friulane.
20,30 Guarda dove vai, gioco-spettacolo.
22,00 Rubrica di motori.
22,40 Film: "Gli orrori di Frankenstein".

giovedý 8 febbraio 1979
18,30 P greco, programma per bambini.
19,00 Favole e leggende.
19,20 Notizie scuola.
19,30 Telegiornale.
20,00 Friuli sport: incontri.
20,40 Film: "L'ammutinamento".
22,10 Vivere meglio, il medico in casa.
22,30 Telegiornale.
23,00 Questa sera mettiamo a nudo ...

venerdý 9 febbraio 1979
18,30 Telefilm: "John Ringo".
19,00 Documentario.
19,15 Cristianesimo oggi.
19,30 Telegiornale.
20,00 Caccia al 13.
20,30 Week-end, appuntamenti del fine settimana.
21,00 Telefilm: "Evasione bianca".
21,25 Tv Sorrisi e Canzoni presenta Superclassifica Show.
21,55 Telegiornale.
23,25 Film: "Il sole splende alto".

sabato 10 febbraio 1979
18,30 P greco, programma per bambini.
19,00 Anteprima sport.
19,15 I momenti dello spirito.
19,30 Telegiornale.
20,00 Filo diretto: personaggi al telefono.
20,30 Sceneggiato: "Col cuore in gola".
21,30 Friul un popul ch'al merte.
21,45 Stars parade.
22,40 Telegiornale.
23,10 Telefilm: "Agente 86 Max Smart".

domenica 18 febbraio 1979

16,00 Film: "Robinson Crusoe".

17,30 P greco, programma per bambini.

18,15 Cartoni animati: "Space Angel".

18,40 Fasem una cantada, cori friulani.

19,05 Telefilm: "Cronaca".
20,00 Sette sere con noi.

20,15 Documentario.

20,30 Friuli sport.

21,30 Film: "Il prigioniero di Fort Ross".

22,50 I programmi della settimana.

23,20 Special: Rolling Stones.

lunedý 19 febbraio 1979

18,30 La cetra dei piccoli (prima parte).

18,55 Documentario.

19,15 Oroscopo della settimana.

19,30 Telegiornale.

20,00 Friuli sport, il giorno dopo.

20,45 Film: "Uccellacci ed uccellini".

22,15 Telegiornale.

22,40 Friuli sport, avvenimenti sportivi.

martedý 20 febbraio 1979
18,30 P greco, programma per bambini.
19,00 Panorama, lettere arte e cultura.
19,30 Telegiornale.
20,00 Mondo rurale, la vita nei campi.
20,40 Sport: calcio.
22,15 Noi e l'ignoto.
22,35 Telegiornale.
23,00 Telefilm: "Dick Powell theatre".

mercoledý 21 febbraio 1979

18,30 Cartoni animati: "Clutch cargo".
19,00 Equo canone: si applica cosý.

19,30 Telegiornale.

20,00 La flors, prose friulane.

20,20 Le avventure di Bobo.

20,30 Guarda dove vai, gioco-spettacolo.

22,00 Incontri.

22,40 Film
-.- Telegiornale.

giovedý 22 febbraio 1979

18,30 P greco, programma per bambini.

19,00 Favole e leggende.
19,20 Notizie scuola.

19,30 Telegiornale.

20,00 Friuli sport: incontri.

20,40 Film.

22,10 Vivere meglio, il medico in casa.

22,30 Telegiornale.

22,50 Questa sera mettiamo a nudo ...

venerdý 23 febbraio 1979

18,30 Telefilm.

19,00 Documentario.

19,15 Cristianesimo oggi.

19,30 Telegiornale.

20,00 Caccia al 13.

20,30 Week-end, appuntamenti del fine settimana.

21,00 Telefilm: "Evasione bianca".

21,25 Tv Sorrisi e Canzoni presenta Superclassifica Show.
21,55 Telegiornale.

22,25 Film: "Appuntamento con uno sconosciuto".

 

Fonte: www.storiaradiotv.it
Poco pi¨ avanti:

domenica 29 aprile 1979

18,30 Film: "Pussy la balena buona".

20,00 Sceneggiato: "La fanciulla di Avignone".

20,30 Friuli sport.
21,20 Film: "Il bell'Antonio".

22,50 I programmi della settimana.

23,10 Special, incontro musicale.
-.- Arrivederci a domani.

lunedý 30 aprile 1979

18,30 Maxi vetrina.

19,15 Oroscopo della settimana.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Telesprint.

21,30 Europa dei cuori 78, incontri con il folcklore: Jugoslavia.

22,10 Film.
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

martedý 1 maggio 1979

18,30 Telefilm.

19,00 Panorama, lettere arte e cultura.
19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Mondo rurale, la vita nei campi.

21,10 Friuli sport.

22,45 Telefilm.
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

mercoledý 2 maggio 1979

18,30 Pianeta uomo.

19,00 La flors, prose friulane.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Sorridi a tavola, enogastronomia alla friulana.

22,00 Vivere meglio, il medico in casa.

22,30 Film: "L'occasione fa l'uomo ladro".
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

giovedý 3 maggio 1979

18,30 Telefilm.

19,00 Documentario.

19,20 Notizie scuola.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Speciale sport

21,20 Film: "I violenti del Nevada".

22,45 Tab¨, aspetti di psicologia clinica.

23,00 Telefilm.
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

venerdý 4 maggio 1979

18,30 vita e morte della sovrana

19,00 Week-end, appuntamenti del fine settimana.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Caccia al 13.

21,00 Tv Sorrisi e Canzoni presenta Superclassifica Show.
21,30 E una sera ci incontrammo, conduce Claudio Lippi.
22,30 Telefilm.
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

sabato 5 maggio 1979

18,00 Il fogolar, gioco a squadre fra le scuole.

19,00 Anteprima sport.
19,15 I momenti dello spirito.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Telefilm della serie ragazzi avventurosi

21,30 Friul un popul ch'al merte.
21,45 Semaforo rosso, programma musicale.

22,30 Film: "Missione Apocalisse".
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

domenica 6 maggio 1979

18,30 Film: "La montagna della paura".

20,00 Sceneggiato: "La fanciulla di Avignone".

20,30 Friuli sport.

21,25 Film: "Lo chiamavano sergente blu".

22,50 I programmi della settimana.

23,10 Special, incontro musicale.
-.- Arrivederci a domani.

lunedý 7 maggio 1979

18,30 Maxi vetrina.

19,15 Oroscopo della settimana.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Telesprint.

21,30 Europa dei cuori 78, incontro con il folcklore: Cecoslovacchia.

22,10 Film: "Lacrime d'amore".
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

martedý 8 maggio 1979

18,30 Telefilm: "Thierry la fronde".
19,00 Panorama, lettere arte e cultura.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Mondo rurale, la vita nei campi.

21,30 Friuli sport.

22,45 Telefilm.
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

mercoledý 9 maggio 1979

18,30 Cartoni animati.

19,00 La flors, prose friulane.

19,30 Telegiornale.
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Sorridi a tavola, enogastronomia alla friulana.

22,00 Vivere meglio, il medico in casa.

22,30 Film: "Ric e Gian alla conquista del west".
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

giovedý 10 maggio 1979

18,30 Telefilm: "Thierry la fronde".

19,00 Documentario.

19,20 Notizie scuola.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Speciale sport.

21,20 Film: "Il bell'Antonio".

23,45 Tab¨, aspetti di psicologia clinica.
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

venerdý 11 maggio 1979

18,30 Documentario: "Vita e morte nella savana".

19,00 Week-end, appuntamenti del fine settimana.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Caccia al 13.

21,00 Tv Sorrisi e Canzoni presenta Superclassifica Show.
21,30 E una sera ci incontrammo, conduce Claudio Lippi.

22,15 Telefilm: "Dick Powell theatre".
-.-
Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

sabato 12 maggio 1979

18,00 Il fogolar, gioco a squadre fra le scuole.

19,00 Anteprima sport.
19,15 I momenti dello spirito.

19,30 Telegiornale.

20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".

20,30 Telefilm.

21,30 Friul un popul ch'al merte.
21,45 Semaforo rosso, programma musicale.

22,30 Film: "La corona di ferro".
-.- Telegiornale.
-.- Arrivederci a domani.

 

Fonte: www.storiaradiotv.it
------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1980:

lunedý 21 gennaio 1980
12,30 non riportato
12,45 Cartoni animati: Kimba il leone bianco".
13,10 non riportato
13,55 Film.
15,00 Telesprint,
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Claudio Abbado in sala di registrazione.
-.- non riportato
19,30 Tg.
20,15 Telefilm.
21,00 Telesport: basket.
22,15 Film.
-.- Film.

mercoledý 23 gennaio 1980
12,30 Arturo ed il lavoro.
12,45 Cartoni animati.
13,10 Tanti tanti libri.
13,40 Film.
15,00 Quando il calcio Ŕ spettacolo.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 27100 show.
18,30 Nuovo Friuli.
19,00 Telefilm: "Mister Monroe".
19,30 Tg.
20,00 Sceneggiato.
21,10 La cuccagna.
22,30 Telefilm.
-
www.telebologna.it.- Tg.

giovedý 24 gennaio 1980
12,30 Arturo ed il lavoro.
12,45 Cartoni animati.
13,10 Il protagonista.
13,40 Telefilm.
14,35 Friuli sport.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,30 Maxi vetrina.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg.
20,10 Zebretta special.
21,00 Telefilm.
22,00 Gli alunni del sole.
22,30 Telefilm: "Wan Der Valk".
23,30 Tg.

sabato 26 gennaio 1980
12,30 Quelli della girandola.
12,45 Cartoni animati.
13,10 Superclassifica show (replica).
13,55 Film.
15,20 Classe di ferro.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,45 Speciale regione.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg ed anteprima sport.
20,15 L'ospite del sabato.
20,45 Film.
-.- Telefilm: "Thriller".
-.- Tg.

lunedý 4 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,15 Telefilm: "Doris Day Show".
13,40 Telesprint.
-.- non riportato
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Documentario.
-.- non riportato
19,30 Tg.
20,10 Telefilm: "Dipartimento S".
21,00 Friuli sport.
22,10 Film: "Sangue blu".
-.- Tg.

martedý 5 febbraio 1980
12,35 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Telefilm: "Dipartimento S" (replica).
14,00 Friuli sport (replica).
-.- non riportato
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,30 Gli etruschi.
19,00 Telefilm: "Doris Day Show".
19,30 Tg.
20,10 Viaggio a Venezia.
21,00 Friuli sport: calcio.

-.- ?

mercoledý 6 febbraio 1980
12,35 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10  Telefilm: "Doris Day Show".
13,40 Documentario.
14,15 Quando il calcio Ŕ spettacolo.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 27100 show.
18,30 Intervista a Montale.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg.
20,10 Nuovo Friuli.
20,45 La cuccagna.
22,15 Telefilm: "Selvaggio west".
23,15 Superstar of rock.
23,45 Tg.

giovedý 7 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Il protagonista.
13,40 Telefilm: "Selvaggio west".
14,35 Friuli sport.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,30 Maxi vetrina.
19,00 Telefilm: "Doris Day Show".
19,30 Tg.
20,10 Zebretta special.
21,00 Telefilm: "Charlie's Angels".
22,00 Film: "Il coltello nell'acqua".
23,30 Tg.

venerdý 8 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Telefilm: "Doris Day Show".
13,40 Caccia al 13.
15,00 Friuli sport.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 27100 show.
18,30 Documentario.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg ed anteprima sport.
20,10 Speciale tg.
20,45 Mandi.
22,00 Film: "Il rapace".
-.- Tg.

sabato 9 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Superclassifica show (replica).
14,00 Film: "Il rapace" (replica).
15,30 Classe di ferro.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,45 Speciale regione.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg ed anteprima sport.
20,15 L'ospite del sabato.
20,45 Film: "Corte marziale".
22,30 Brasil special.
23,15 Telefilm: "Il barone".
(non rip)-.- Tg.

domenica 10 febbraio 1980
12,35 rubrica religiosa.
13,00 Strobic.
13,15 Telefilm: "Wanted".
13,40 Mandi.
14,50 Telesette.
15,15 Film: "Elena di Troia".
16,40 Documentario.
17,50 Girotondo con ...
18,15 La cuccagna.
19,25 Telesette.
20,30 Friuli sport.
21,30 Film: "Roy Colt & Winchester Jack".
23,00 Speciale: incontri musicali-Bob Marley.

lunedý 18 febbraio 1980
12,30 non riportato
13,00 Strolic.
13,15 Telefilm: "Doris Day Show".
13,40 Incontri musicali.
-.- non riportato
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Revival anni 20.
18,45 Notizie scuola.
19,30 Tg.
20,10 Telefilm: "Dipartimento S".
21,00 Friuli sport.
22,15 Film: "Sono solo una donna".
-.- Tg.

martedý 19 febbraio 1980
12,35 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Telefilm: "Dipartimento S" (replica).
14,00 Friuli sport (replica).
-.- non riportato
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,30 Maxi vetrina.
19,00 Telefilm: "Doris Day Show".
19,30 Tg.
20,10 Viaggio a Venezia.
21,00 Film: "Il mio nome Ŕ Shangai Joe".
23,00 Telefilm: "Capitan Luckner".
-.- Tg.

mercoledý 20 febbraio 1980
12,35 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Telefilm: "Doris Day Show".
13,40 Documentario.
14,15 Quando il calcio Ŕ spettacolo.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 27100 show.
18,30 Il protagonista.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg.
20,10 Nuovo Friuli.
20,45 La cuccagna.
22,15 Telefilm: "Selvaggio west".
23,15 Superstar of rock.
23,45 Tg.

giovedý 21 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,15 Telefilm: "Selvaggio west".
14,00 Friuli sport.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,30 Caccia al 13.
19,00 Telefilm: "Doris Day Show".
19,30 Tg.
20,10 Zebretta special.
21,00 Telefilm: "Charlie's Angels".
22,00 Film: "Flught Truppen".
23,45 Tg.

venerdý 22 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Lassie".
13,00 Strolic.
13,10 Telefilm: "Doris Day Show".
13,40 Telefilm: "Charlie's Angels".
-.- non riportato
15,00 Friuli sport.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 27100 show.
18,15 Sotto canestro.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg ed anteprima sport.
20,10 Telefilm: "Capitan Luckner".
20,45 Mandi.
22,00 Film: "Fantomas contro Scotland Yard".
-.- Tg.

sabato 23 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Wanted".
13,00 Strolic.
13,10 Superclassifica show (replica).
14,00 Telefilm: "Il barone".
14,45 Classe di ferro.
17,00 Ciao ciao, cartoni animati.
17,50 Girotondo con ...
18,45 Speciale regione.
19,00 Telefilm: "Lassie".
19,30 Tg ed anteprima sport.
20,15 L'ospite del sabato.
20,45 Film: "I leopardi di Churchill".
22,30 Brasil special.
23,15 Telefilm: "Il barone".
(non rip)-.- Tg.



Fonte: "Il Giornale-Tv".
Dopo l'estate:

sabato 18 ottobre 1980
11,45 Cartoni animati.
12,15 Cartoni animati.
12,40 Friuli oggi.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,30 Pomeridiana.
14,00 Telefilm.
14,30 Caccia al 13.
15,00 Telefilm: “Taxi”.
15,30 Superclassifica show.
16,15 Cartoni animati.
16,40 Cartoni animati.
17,10 Cartoni animati.
17,35 Cartoni animati.
18,00 non riportato
18,30 Documentario.
19,00 non riportato
19,30 Telegiornale.
19,55 Friuli sport.
20,10 Telefilm.
20,40 “Nakia Nakia”.
21,40 Musica eccellente.
22,10 Sceneggiato.
23,10 Film.

domenica 19 ottobre 1980
10,50 Cartoni animati.
11,15 Film.
12,00 Regione verde.
12,30 Musica eccellente.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,55 Confidenzialmente.
16,40 Cartoni animati.
17,05 Cartoni animati: “Judo Boy”.
17,30 Telefilm.
18,00 (segnato 18,30) Film.
19,30 Friuli sport.
20,40 Film.
22,15 Sceneggiato.
23,15 Pallacanestro.

lunedý 20 ottobre 1980
11,45 Cartoni animati.
12,15 Cartoni animati.
12,40 Friuli oggi.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,30 Pomeridiana.
14,00 Telefilm.
14,30 Sceneggiato.
15,30 Spazio giovane.
16,15 Cartoni animati.
16,40 Cartoni animati.
17,10 Cartoni animati: “Gundam”.
17,35 Cartoni animati.
18,00 Calciomania.
18,30 Fiaba.
18,45 Strolic, musica.
19,00 Telefilm.
19,30 Telegiornale.
19,55 Friuli sport.
20,10 Telefilm: “Doris Day Show”.
20,40 Cronache friulane.
21,00 Telefilm: “Regan”.
22,00 A tu per tu.
22,30 Calcio.
0,15 Telegiornale.

martedý 21 ottobre 1980
11,45 Cartoni animati.
12,15 Cartoni animati.
12,40 Friuli oggi.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,30 Pomeridiana.
14,00 Telefilm.
14,30 Telefilm: “Regan”.
15,30 Spazio giovane.
16,15 Cartoni animati.
16,40 Cartoni animati.
17,10 Cartoni animati: “Gundam”.
17,35 Cartoni animati.
18,00 Regione verde.
18,30 Anche le fiabe insegnano.
18,45 Strolic, musica.
19,00 Telefilm.
19,30 Telegiornale.
19,55 Friuli sport.
20,10 Telefilm.
20,40 Telefilm: “Taxi”.
21,20 Rubrica.
21,50 Sceneggiato.
22,50 Sport.
23,30 Movie.
24,00 Telegiornale.

mercoledý 22 ottobre 1980
11,45 Cartoni animati.
12,15 Cartoni animati.
12,40 Friuli oggi.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,30 Pomeridiana.
14,00 Telefilm.
14,30 Sottocanestro
15,30 Spazio giovane.
16,15 Cartoni animati.
16,40 Cartoni animati.
17,10 Cartoni animati.
17,35 Cartoni animati.
18,00 Maxi vetrina.
18,30 non riportato
18,45 Strolic, musica.
19,00 Telefilm.
19,30 Telegiornale.
19,55 Friuli sport.
20,10 Telefilm.
20,40 Film.
22,10 Sceneggiato.
23,10 Film.
0,40 (riportato 0,15) Telegiornale.

giovedý 23 ottobre 1980
11,45 Cartoni animati.
12,15 Cartoni animati.
12,40 Friuli oggi.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,30 Pomeridiana.
14,00 Telefilm.
14,30 Sceneggiato.
15,30 Spazio giovane.
16,15 Cartoni animati.
16,40 Cartoni animati.
17,10 Cartoni animati.
17,35 Cartoni animati.
18,00 Caccia al 13.
18,30 Notizie scuola.
18,45 Strolic, musica.
19,00 Telefilm.
19,30 Telegiornale.
19,55 Friuli sport.
20,10 Telefilm.
20,40 Corner, sport.
21,30 Film.
23,00 Galleria d’autore.
(non rip.) -.- Telegiornale.

venerdý 24 ottobre 1980
11,45 Cartoni animati.
12,15 Cartoni animati.
12,40 Friuli oggi.
12,55 Almanacco storico.
13,00 Telefilm.
13,30 Pomeridiana.
14,00 Telefilm.
14,30 Pallacanestro..
15,30 Spazio giovane.
16,15 Cartoni animati.
16,40 Cartoni animati.
17,10 Cartoni animati: “Gundam”.
17,35 Cartoni animati.
18,00 Obbiettivo salute..
18,30 America nello spazio.
18,45 Itinerari.
19,30 Telegiornale.
19,55 Friuli sport.

20,10 Telefilm.
20,40 Telefilm: “Taxi”.
21,20 Tris, gioco.
21,50 Sceneggiato.
22,50 Trailers.
23,10 Film.
0,40 Telegiornale.

 

Fonte: "Telepi¨".
Il libro “Antenne riceventi e trasmittenti per radio, TV, CB, radioamatori e satelliti artificiali” di Giorgio Terenzi (Hoepli Editore, 1987) presenta una vecchia lista di tv locali nella quale viene citata una Tele Friuli, Uhf 31-58-63.
Nel periodico "Radio Tv Dati" n.3 del 1981, sulla base dell'Indagine Istat del 1980, vengono riportati questi dati per Tele Friuli - giornale quotidiano: prima emissione: gennaio 1977; canale 31-58-63; sede in via Scrosoppi 6 Udine; direttore responsabile Carlo Casarsa, direttore dei programmi Walter La Tona; trasmissioni a colori; potenza 200 watt; area di copertura: Udine, Gorizia, Pordenone, Treviso, Venezia, Padova, Trieste, Bellunola tariffa pubblicitaria per un filmato da 30 secondi Ŕ 230.000 lire; la pubblicitÓ nazionale Ŕ raccolta dalla Ph-Publihertz di Milano.
Nel 1983 l'emittente viene acquisita dall'Associazione Commercianti, per poi tornare nel 1985 all'Associazione Industriali di Udine, stavolta assieme all'analoga associazione di Pordenone. TeleFriuli passa da spa a srl (in seguito al fallimento della prima, riporta il forum "Tutteletv"), e viene ampliata la copertura mediante gli Uhf 39 e 63.
Dal 1░ gennaio 1987 nuovo cambio di proprietÓ: la tv viene acquisita dall'industriale manifatturiero Carlo Burgio e soci, tra cui Gianni Cogolo, Bernardino Roveira e Gianfranco Zoppas.
Il 1░ maggio 1989 trasferimento in una nuova sede in via Nazionale a Tavagnacco. Sempre in quel periodo si aderisce al circuito Cinquestelle e nasce la seconda rete, Friuli Tv.
Anche questo periodo termina, con la fine del circuito e con il nuovo passaggio di mano dell'emittente, stavolta, ad un gruppo di industriali di Udine, Padova e Trieste e dal gruppo editoriale della "Gazzetta di Mestre".
Nella seconda metÓ degli anni '90, aderendo al circuito Rete Nord, sui trasmetteranno programmi di TeleLombardia.
Nel 2001 la SocietÓ Editrice Padana che edita "Il Gazzettino", controllata dal Gruppo Caltagirone, acquista il 51% dell'emittente.
Nel 2005 il forum "Tutteletv" cosý riassume il palinsesto dell'emittente:

Lunedi
12,00 Hotel California (Rubrica Musicale)
13,00 Cucinoone (La Cucina Dei Single)
13,15 Tg
13,30 A Ruota Libera (AttualitÓ In Regione)
14,00 Tg
14,30 Televendite
18,30 Higtlights Campionato 2005-2006
19,00 Tg
19,30 Lis Gnovis (Tg In Friulano)
19,40 Sport In... Del Lunedi'
21,00 Snaidero Basket
22,15 Tg
23,30 Conosciamoci (Personaggi Del Friuli)

Martedi
12,00 Hotel California
13,00 Cucinoone
13,15 A Ruota Libera
13,45 Donne Insieme
14,30 Televendite
18,30 Le Ali Della Solidarieta'
19,00 Tg
19,30 Lis Gnovis
19,40 Sport Sera
20,30 Tg
21,00 Dario Zampa Show (Spettacolo Con Il Noto Cantante Friulano)
22,30tg
23,15 Vela Gp

Mercoledi'
12,00 Hotel California
13,00 Cucinoone
13,15 Tg
13,30 A Ruota Libera
14,00 Tg
14,30 Televendite
18,30 Cucinoone
19,00 Tg
19,30 Lis Gnovis
19,40 Sport Sera
20,00 A Ruota Libera
20,30 Tg
21,00 Conosciamoci (Conoscenza Di Personaggi Locali)
22,00 Memorie Di Un Deportato
23,00 Impresa Diretta

Giovedi'
12,00 Hotel California
13,00 Cucinoone
13,15 Tg
13,30 A Ruota Libera
14,00 Tg
14,30 Televendita
18,30 Cucinoone
19,00 Tg
19,30 Lis Gnovis
19,40 Sport Sera
20,00 A Ruota Libera
20,15 100% Dilettanti
21,00 Operazione Effe (Dentro Il Modello Friuli)
22,30 Tg
23,00 Basket Week

Venerdi'
12,00 Hotel California
13,00 Cucinoone
13,15 Tg
13,30 Basket Week
14,00 Tg
14,30 Televendite
18,30 Le Ali Della Solidarieta'
19,00 Tg
19,30 Lis Gnovis
19,40 Sport Sera
20,00 Borsa E Mercati
20,30 Campagna Amica
21,00 Pianeta Montagna
22,00 Musicaffe'(Artisti Locali)
23,00 Regby Magazine

Sabato
12,30 Settimana F.V.G.
13,00 Regby Magazine
13,30 Sistema Basket Pordenone
14,00 Hotel California
14,30 Televendita
18,30 Cucinoone
19,00 Tg
19,30 Anteprima Sport
20,00 Il Sabato Dei Dilettanti
20,30 Tg
22,00 A Ruota Libera
22,00 Sii Pesca
22,30 Telegiornale

Domenica
12,30 Campagna Amica
13,00 Tg Primorka
13,15 Dario Zampa Show (R)
14,45 Poltronissima (La Partita Dell' Udinese Assieme A Noi)
18,00 Tg Primorka (Sloveno)
19,00 1x2 Calcio Dilettanti
19,30 Musicaffe(R)
20,30 Sport...In
21,30 B&V Basket & Volley Risultati
21,45 1x2 Calcio Dilettanti
23,00 Pianeta Montagna (R)

 

 

Da questo palinsesto l'emittente sembrerebbe essere affiliata al circuito Port Tv, anche se non viene segnalata negli elenchi delle associate.
Con il passaggio al digitale sull'Uhf 45 (poi 46) l'emittente si insedia su LCN 11, e 511 in HD, e nel mux Ŕ presente anche il canale TeleFriuli Archivio, oltre ai colleghi di Video Tele Carnia. Inizialmente esiste anche TeleFriuli+1, ma viene eliminato per una risistemazione del segnale.
Nel 2014 nuovo cambio di proprietÓ: il Gruppo Caltagirone esce dalla compagine, e TeleFriuli viene rilevata da una cordata di aziende friulane: Danieli, Calligaris, Pmp Pro-Mec e Confindustria Udine.
A settembre 2019 si arriva a 75.000 contatti quotidiani (dati Auditel).

Programmazione Per Mercoledý 15/04/20

06.45 Inni
06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie
07.30 Telegiornale F.V.G.
08.00 Telegiornale Pordenone
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
09.30 Ricreazione
10.00 Telegiornale F.V.G.
10.30 Antivirus – Diretta
11.30 Tg Flash – Diretta
11.45 Family Salute E Benessere
12.15 Beker On Tour
12.30 Telegiornale F.V.G. – Diretta
12.45 A Voi La Linea – Diretta
13.15 Rubrica Di.Re
13.30 Telegiornale F.V.G.
13.45 A Voi La Linea
14.30 Elettroshock – Diretta
16.00 Telefruts – Cartoni Animati
16.15 Rubrica Di.Re
16.30 Tg Flash – Diretta
17.30 Tg Flash
17.45 Maman – Program Par Fruts
18.15 Sportello Pensionati – Diretta
19.00 Telegiornale F.V.G. – Diretta
19.35 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie – Diretta
20.15 Community Fvg
20.45 Telegiornale Pordenone
21.00 Elettroshock
22.30 Sportello Pensionati
23.15 Beker On Tour
23.45 Telegiornale F.V.G.

Programmazione Di Giovedý 16/04/20

06.45 Inni
06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie
07.30 Telegiornale F.V.G.
08.00 Telegiornale Pordenone
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
09.30 Ricreazione
10.00 Telegiornale F.V.G.
10.30 Antivirus – Diretta
11.30 Tg Flash – Diretta
11.45 Rubrica Di.Re
12.15 Beker On Tour
12.30 Telegiornale F.V.G. – Diretta
12.45 A Voi La Linea – Diretta
13.15 Family Salute E Benessere
13.30 Telegiornale F.V.G.
13.45 A Voi La Linea
14.30 Economy – Diretta
15.30 Beker On Tour
15.45 Telefruts – Cartoni Animati
16.15 Rubrica Di.Re
16.30 Tg Flash – Diretta
17.30 Tg Flash
18.45 Focus
19.00 Telegiornale F.V.G. – Diretta
19.35 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie – Diretta
20.15 Effemotori
20.45 Telegiornale Pordenone
21.00 Economy Fvg
22.30 Il Diario Di Remo
23.15 Beker On Tour
23.45 Telegiornale F.V.G.

Programmazione Di Venerdý 10/04/20

06.45 Inni
06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie
07.30 Telegiornale F.V.G.
08.00 Telegiornale Pordenone
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
09.00 Ricreazione
09.30 Telegiornale F.V.G.
10.30 Antivirus – Diretta
11.30 Tg Flash – Diretta
11.45 Approfondimenti Di.Re
12.15 Beker On Tour
12.30 Telegiornale F.V.G. – Diretta
12.45 A Voi La Linea – Diretta
13.15 Il Punto Di Enzo Cattaruzzi
13.30 Telegiornale F.V.G.
13.45 A Voi La Linea
14.30 #Iorestoacasa – Diretta
15.30 Santa Messa Dalla Cappella Dell’ospedale Udine – Diretta
16.30 Tg Flash – Diretta
16.45 Il Diario Di Remo
17.30 Tg Flash
17:45 Maman! – Program Par Fruts
18.15 Community Fvg
19.00 Telegiornale F.V.G. – Diretta
19.35 Ricreazione
20.15 Meteoweekend
20.45 Telegiornale Pordenone
21.00 Via Crucis Di Ciconicco
22.15 Santa Messa Dalla Cappella Dell’ospedale Udine
23.00 Sentieri Natura
23.30 Beker On Tour
23.45 Telegiornale F.V.G.

Programmazione Di Sabato 11/04/20

06.30 Inni
06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Santa Messa Dalla Cappella Dell’ospedale Udine
07.30 Isonzo News
07.45 L’alpino
08.00 Il Punto Di Enzo Cattaruzzi
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
08.30 Telefruts – Cartoni Animati
09.10 Il Libro Nel Cassetto
09.15 Settimana Friuli
10.15 Telefruts – Cartoni Animati
11.15 Beker On Tour
12.00 Ricreazione
13.00 L’uomo Delle Stelle
13.45 Sentieri Natura
14.15 Economy Fvg
15.45 Maman! – Program Par Fruts
17.30 Settimana Friuli
18.45 Start
19.00 Telegiornale F.V.G.
19.15 L’alpino
19.30 Le Peraule De Domenie
19.45 Isonzo News
20.00 Effemotori
20.30 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie
22.00 Telegiornale F.V.G.
22.15 Il Diario Di Remo
23.15 Forchette Stellari
23.45 Telegiornale F.V.G.

Programmazione Di Domenica 12/04/20

06.30 Inni
06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Maman! Program Par Fruts
07.30 Le Peraule De Domenie
07.45 L’alpino
08.00 Telefruts – Cartoni Animati
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
09.15 Start
09.30 Isonzo News
09.45 Le Peraule De Domenie
10.00 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie – Diretta
11.00 Beker On Tour
11.30 Ricreazione
12.45 Beker On Tour
13.00 Maman! Program Par Fruts
13.30 Telefruts – Cartoni Animati
14.15 Start
14.30 Antivirus
16.30 Dieci Cento Mille +20
18.00 Telefruts – Cartoni Animati
18.45 Il Punto Di Enzo Cattaruzzi
19.00 Telegiornale F.V.G.
19.15 Start
19.30 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie
20.30 Teatro A Domicilio
22.15 Telegiornale F.V.G.
22.30 Rubrica Di.Re
22.45 Le Peraule De Domenie
23.00 Beker On Tour
23.15 Sentieri Natura
23.45 Telegiornale F.V.G.

Programmazione Per Lunedý 13/04/20

06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie
08.00 L’alpino
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
08.30 Economy Fvg
09.30 Ricreazione
10.30 Beker And Bbq
11.00 Antivirus
12.00 Beker On Tour
12.15 Beker On Tour
12.30 Settimana Friuli
13.00 Ricreazione
13.30 Maman! – Program Par Fruts
14.00 Telefruts – Cartoni Animati
14.30 Beker On Tour
14.45 Antivirus
17.15 Settimana Friuli
17.45 L’alpino
18.30 One Upon A Time – Teatro A Domicilio
21.00 Bianconero Xxl
22.00 Beke And Bbq
22.30 Il Diario Di Remo
23.15 Beker On Tour
23.45 Settimana Friuli

Programmazione Per Martedý 14/04/20

06.45 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
07.00 Bianconero Xxl
08.00 Beker On Tour
08.15 Un Nuovo Giorno
Un Pinsir Par Vue
09.30 Ricreazione
10.00 Ricreazione
10.30 Antivirus - Diretta
11.30 Tg Flash – Diretta
11.45 Il Punto Di Enzo Cattaruzzi
12.15 Beker On Tour
12.30 Telegiornale F.V.G. – Diretta
12.45 A Voi La Linea – Diretta
13.15 Family Salute E Benessere
13.30 Telegiornale F.V.G.
13.45 A Voi La Linea
14.30 #Iorestoacasa - Diretta
16.15 Rubrica Di.Re
16.30 Tg Flash – Diretta
17.15 Family Salute E Benessere
17.30 Tg Flash
17.45 Telefruts – Cartoni Animati
18.45 Focus
19.00 Telegiornale F.V.G. – Diretta
19:35 Santa Messa Dal Santuario Madonna Delle Grazie – Diretta
20.15 Community Fvg
20.45 Telegiornale Pordenone
21.00 Lo Scrigno
22.30 Effemotori
23.00 Start
23.15 Beker On Tour
23.45 Telegiornale F.V.G.

 

 

Fonte: sito dell'emittente.
Dossier su storiaradiotv.
Sito ufficiale  Diretta  Canale Youtube  Pagina Facebook  

punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    Anacanapana