Rai
Rete 2

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1980:

venerdý 11 gennaio 1980
12,30 Spazio dispari, rubrica bisettimanale.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Copernico: "L'ereditÓ e leggenda".
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Il dirigibile, di Romolo Siena.
17,30 Pomeriggi musicali: Franz Schubert.
18,00 Esperimenti di biologia.
18,30 Dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera.
18,50 Buonasera con ... Franca Rame; all'interno:
- Telefilm: "Ciao Debbie".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Dov'Ŕ l'asso, spettacolo con Silvan.
20,55 Sceneggiato: "Orient-Express"; secondo episodio: "Jenny".
22,00 Viaggio nella piccola industria.
22,55 Documenti, quindicinale di cronaca.
23,20 Tg2 Stanotte.

sabato 12 gennaio 1980
12,30 Telefilm: "Il ragazzo Dominic".
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Di tasca nostra, settimanale per i consumatori.
14,00 Giorni d'Europa.
14,30 Scuola aperta.
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Fiabe incantate.
-.- non riportato
17,40 Piaceri.
18,15 non riportato
18,55 Estrazioni del lotto (a colori).
19,00 Tg2 Dribbling.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Il fascino dell'insolito: "La mezzatinta", con S.Forentini e B.Cattaneo.
21,50 Film: "Sposa contrassegno", con James Cagney e Bette Davis, regia di W.Keighley.
23,25 Tg2 Stanotte.

lunedý 21 gennaio 1980
12,30 Men¨ di stagione, conduce Giusi Sacchetti, regia di Bianca Pagliaro (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Centomila, perchŔ?, di S.Ricci, con C.Macelloni (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Cartoni animati: "Le avventure di un Maxicane: 'Alla scoperta delle isole'" (a colori).
17,30 Spazio dispari, settimanale a cura di R.Sbaffi e  A.M. Xerry De Caro (a colori).
18,00 I popoli del Mediterraneo: "La civiltÓ dei greci: 'I greci d'occidente'" (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Franca Rame; all'interno:
- Telefilm: "L'etÓ pericolosa".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Il commissario De Vincenzi: 'Il do tragico'", sceneggiato da M.Scarpelli e P. Isidori, con Paolo Stoppa, Enzo Liberti, C.Hintermann, G.Musi, Pamela Villoresi, P.Carlini, A.Pierfederici, V.Silenti, A.Miserocchi, Lucia Catullo, R.Giovanpietro, I.Staccioli, R.Bonanni, V.Macchi, regia Mario Ferrero (a colori).
21,40 Prima pagina, i meccanismi dell'informazione quotidiana.
22,25 Protestantesimo, a cura della federazione delle chiese evangeliche in Italia.
23,15 Tg2 Stanotte.

mercoledý 23 gennaio 1980
12,30 Pro e contro, a cura di Mario Pastore.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Copernico: "Cronaca della vita", regia di Z.Bocheneck, quarta puntata.
14,25 Da Roma, calcio: Italia-Lussemburgo Under 21 (con esclusione della zona di Roma).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Cartoni animati: "Le avventure di un Maxicane: 'Ritorno a casa'".
17,25 Pensa un numero; prima puntata: "L'energia solare", a cura di J.Ball.
18,00 Tresei: "Genitori, ma come?", a cura di Sandro Lai (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Franca Rame; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'Debbie fa carriera".
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "La Velia", di Bruno Cicognani, sceneggiatura di Suso Cecchi D'Amico; interpreti: Wanda Pasquini, Alfredo Bianchini, Franco Graziosi, Pamela Villoresi; terza puntata.
21,45 Si dice donna, un programma di Tilde Campazza, regia di G.C. Tommassetti (a colori).
22,25 Telefilm: "Gli infallibili tre: 'Caccia al topo'", di James Hill.
23,20 Tg2 Stanotte.

giovedý 24 gennaio 1980
12,30 Come – Quanto, settimanale sui consumi (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Gli amici dell'uomo: "La migrazione degli uccelli" (a colori).
15,00 Da Genova: Cerimonia di commemorazione del primo anniversario dell'assassinio di Guido Rossa (a colori).
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Cartone animato cecoslovacco: "Giunchino e il gran carro" (a colori) (sulle tv private la stessa serie circol˛ ridoppiata e col nome del protagonista cambiato, N.d.R.).
17,25 Il seguito alla prossima puntata, a cura di Enrica Tagliabue.
18,00 Scienza e progresso umano, ottava puntata: "L'evoluzionismo di Darwin", un programma di Mario Finamore, regia di Giulio Morelli.
18,30 Tg2 dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Franca Rame; all'interno:
- Telefilm: "Come speculare in borsa senza crederci seriamente".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Thriller: 'Morte televisiva'", regia di R.Cardona.
21,50 Primo piano, rubrica su fatti ed idee dei nostri giorni, di Stefano Munaf˛ e T.Palermo: n.7 "Per combattere la droga".
22,45 Speciale cinema ungherese, a cura di G.Gambetti (a colori).
23,30 Tg2 Stanotte.

sabato 26 gennaio 1980
12,30 Telefilm: "Il ragazzo Dominic: 'Il Capitano Solitudine'", quarto episodio (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Di tasca nostra, settimanale per i consumatori a cura della redazione economica del Tg2.
14,00 Giorni d'Europa, di Gastone Favero, a cura di G.Colletta (a colori).
14,30 Scuola aperta, settimanale di problemi educativi (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Telefilm: "il giardino segreto: 'Un pianto misterioso'", secondo episodio.
17,20 Cartone animato cecoslovacco: "Giunchino e la costellazione dell'aquila" (a colori).
17,25 non riportato
17,40 Piaceri (a colori).
18,15 non riportato
18,55 Estrazioni del lotto (a colori).
19,00 Tg2 Dribbling, rotocalco sportivo del sabato a cura di Beppe Berti e Remo Pascucci.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Il fascino dell'insolito, itinerari nella latteratura dal gotico alla fantascienza: "Piccolo assassino", di Ray Bradbury, con G. De Grassi e V.Matania, regia di Stefano Calanchi.
21,40 Film: "Il giorno del vino e delle rose", con Jack Lemmon e L.Remicks, regia di Blake Edwards.
23,35 Tg2 Stanotte.

mercoledý 30 gennaio 1980
12,30 Pro e contro, a cura di Mario Pastore.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 La ginnastica presciistica (replica-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 non riportato
18,00 Tresei: "Genitori, ma come?", a cura di Sandro Lai (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Franca Rame; all'interno:
- Telefilm: "A sposarsi c'Ŕ sempre tempo".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "La Velia", di Bruno Cicognani, sceneggiatura di Suso Cecchi D'Amico; interpreti: Wanda Pasquini, Alfredo Bianchini, Franco Graziosi, Pamela Villoresi; quarta puntata.
21,45 Si dice donna, un programma di Tilde Campazza, regia di G.C. Tommassetti (a colori).
22,25 Telefilm: "Gli infallibili tre: 'Il sosia'", di James Hill.
23,20 Tg2 Stanotte.

sabato 2 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Il ragazzo Dominic".
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Di tasca nostra, settimanale per i consumatori a cura della redazione economica del Tg2.
14,00 Giorni d'Europa, di Gastone Favero, a cura di G.Colletta (a colori).
14,30 Scuola aperta, settimanale di problemi educativi (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Telefilm: "Il giardino segreto".
17,20 non riportato
17,40 Piaceri, di G.Mariotti e O.Sandrini (a colori).
18,15 Cineclub: "Charlot e Buster Keaton a teatro" (a colori).
18,55 Estrazioni del lotto (a colori).
19,00 Tg2 Dribbling, rotocalco sportivo del sabato a cura di Beppe Berti e Remo Pascucci.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Il fascino dell'insolito, itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza: "Veglia al morto", di A.Bierce, con G.Piero Vida, Bruno Corazzari e Cesare Ferrari, regia di Biagio Proietti.
21,40 Film: "La giornata balorda", con Jean Sorel, Lea Massari, Paolo Stoppa e Valeria Ciangottini, regia di Mauro Bolognini.
23,00 Tg2 Stanotte.

domenica 3 febbraio 1980
12,30 Qui cartoni animati: "Le peripezie di Mister Magoo" (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Tutti insieme compatibilmente, spettacolo di giochi (a colori).
15,00 In ricordo di Piero Ciampi (a colori).
15,25 Prossimamente, programmi per sette sere (a colori).
15,45 Tg2 diretta sport: sportinvernali, da Sestriere, indoor internazionale da Genova.
17,00 Musica: "La serva padrona" di Pergolesi e "Un balletto di George Balanchine", di Igor Stravinski.
18,15 Campionato italiano di calcio, una partita di serie B. All'interno:
-18,40 TG2 Gol flash.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,50 Tg2.
20,00 Tg2 Domenica sprint.
20,40 Che combinazione, spettacolo con Rita Pavone, balletti di Gino Landi (a colori).
22,00 Tg2.
22,30 Sport, pugilato: da Las Vegas, Holmes-Zanon, campionato mondiale pesi massimi (a colori).

lunedý 4 febbraio 1980
12,30 Men¨ di stagione, conduce Giusi Sacchetti, regia di Bianca Pagliaro (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Centomila, perchŔ?, di S.Ricci, con C.Macelloni (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Cartoni animati: "Giunchino, il cane minore ed il cane maggiore" (a colori).
17,30 Spazio dispari, settimanale a cura di R.Sbaffi e  A.M. Xerry De Caro (a colori).
18,00 I popoli del Mediterraneo: "La civiltÓ dei greci: 'La religione come identitÓ'" (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'L'insensibile bruto'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Il commissario De Vincenzi: 'La barchetta di cristallo", sceneggiato da M.Scarpelli e P. Isidori, con Paolo Stoppa, Enzo Liberti, C.Hintermann, G.Musi, Pamela Villoresi, P.Carlini, A.Pierfederici, V.Silenti, A.Miserocchi, Lucia Catullo, R.Giovanpietro, I.Staccioli, R.Bonanni, V.Macchi, regia Mario Ferrero (prima puntata, a colori).
21,55 I quaderni di Habitat: "Il minimo", a cura di Giulio Macchi.
22,25 Protestantesimo, a cura della federazione delle chiese evangeliche in Italia.
23,15 Tg2 Stanotte.

martedý 5 febbraio 1980
12,30 Obiettivo sud, regia di L.Golletti.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Lingue straniere alle elementari: Quando iniziare lo studio (quinta puntata-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Trentaminuti giovani, di E.Balboni, regia di R.Locarelli (a colori).
18,00 Infanzia oggi: psicologia dell'infanzia, di Sabina Manea: "Saluta la signora" (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'I ragazzi del restaurant".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 TG2 Galleria, un programma di Aldo Falivena ed E.Zefferi (a colori).
21,30 Film: "Sfida nell'Alta Sierra", con Randolph Scott, Joel McCrea, regia di Sam Peckinpah.
23,10 Tg2 Stanotte.

mercoledý 6 febbraio 1980
12,30 Pro e contro, a cura di Mario Pastore.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 La ginnastica preesciistica (terza puntata-replica-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Pupazzi animati: "Giunchino e la Costellazione del Cigno", produzione cecoslovacca (a colori).
17,30 Pensa un numero: "I materiali", a cura di J.Ball.
18,00 Tresei: "Genitori, ma come?", a cura di Sandro Lai (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Spaziolibero, i programmi dell'accesso: "Una casa ed una legge per tutti".
19,05 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Piccola concorrenza".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Odissea", dal poema omerico, con Bekim Fehmiu, Irene Papas, Marina Berti, Scilla Gabel, Renend Verley, Barbara Gregorin, Costantin Nepo, regia di Franco Rossi.
21,35 Si dice donna, un programma di Tilde Campazza, regia di G.C. Tommassetti (a colori).
22,25 Telefilm: "Gli infallibili tre: 'Partita a tre mani'", di James Hill.
23,20 Tg2 Stanotte.

giovedý 7 febbraio 1980
12,30 Come – Quanto, settimanale sui consumi (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Gli amici dell'uomo: "Gli animali esotici" (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: comiche: "Simpatiche canaglie", di Hal Roach (anni 30).
17,20 Pupazzi animati: "Giunchino e la Via Lattea", produzione cecoslovacca (a colori).
17,30 Il seguito alla prossima puntata, a cura di Enrica Tagliabue.
18,00 Scienza e progresso umano, ottava puntata: "L'insidia misteriosa: Pasteur, Leenwenhoeck, Koch", un programma di Mario Finamore, regia di Giulio Morelli.
18,30 Tg2 dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il triangolo materno".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Telefilm: "Le strade di San Francisco: 'Trent'anni di servizio'".
21,50 Primo piano, rubrica su fatti ed idee dei nostri giorni, di Stefano Munaf˛ e T.Palermo: n.9.
22,45 Finito di stampare, a cura di Guido Davico Bonino (a colori).
23,30 Tg2 Stanotte.

venerdý 8 febbraio 1980
12,30 Spazio dispari, rubrica bisettimanale a cura di R.Sbassi, A.M.Xerry De Caro, regia di Salvatore Siniscalchi (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 La ginnastica preesciistica (quarta puntata-replica-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 Punto e linea, di Massimo Nunziata, regia di Igor Skofic (a colori).
17,30 Pomeriggi musicali: David Oistrach e Paul Badura Skoda suonano Mozart.
18,00 Il mondo perduto: L'altopiano misterioso.
18,30 Dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera.
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il patrono delle arti".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Dov'Ŕ l'asso, anteprima di "Che combinazione" con Silvan.
20,55 Sceneggiato: "Orient-Express"; sesto episodio: "Wanda", regia di M.Moussy, con Nada Rassimov, Claude Rich, Jean Desailly, Lina Sastri.
22,00 Incontro con ... Alba De Cespedes, a cura di Elena Doni e G.Tomassetti.
22,45 Cronaca documento: I protagonisti delle realtÓ sociali.
23,40 Tg2 Stanotte.

sabato 9 febbraio 1980
12,30 Telefilm: "Il ragazzo Dominic", sesto episodio: 'Il dottor Purley'.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Di tasca nostra, settimanale per i consumatori a cura della redazione economica del Tg2.
14,00 Giorni d'Europa, di Gastone Favero, a cura di G.Colletta (a colori).
14,30 Scuola aperta, settimanale di problemi educativi (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Telefilm: "Il giardino segreto", quarto episodio: 'Io sono Colin'.
17,25 Pupazzi animati: "Giunchino e le stelle tornano a casa", produzione cecoslovacca.
17,40 Piaceri, di G.Mariotti e O.Sandrini (a colori).
18,15 Cineclub: "La caduta della casa degli Usher", a cura di L.Michetti Ricci.
18,55 Estrazioni del lotto (a colori).
19,00 Tg2 Dribbling, rotocalco sportivo del sabato a cura di Beppe Berti e Remo Pascucci.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Il fascino dell'insolito, itinerari nella letteratura dal gotico alla fantascienza: "Miriam", di Truman Capote, con Luisa Rossi, Corrado Annicelli, Claudia Vegliante, Martina Carpi, regia di Biagio Proietti.
21,40 Film: "L'uomo del banco dei pegni", con Rod Steiger, Brock Peters, Jaime Sanchez, Geraldine Fitzgerald, regia di Sidney Lumet.
23,35 Tg2 Stanotte; nel corso della trasmissione:
- Milano, sei giorni ciclistica.

domenica 10 febbraio 1980
12,30 Qui cartoni animati: "Le peripezie di Mister Magoo" e "Bull e Bill".
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Tutti insieme compatibilmente.
15,00 Prossimamente.
15,45 Tg2 diretta sport: telecronache dall'Italia e dal mondo a cura di Beppe Berti (a colori).
17,00 Pomeridiana: "Il principe rosa", di Johan Strauss jr. e "Little red riding hood", musiche di Ellington, Strajhorn, Gronya, Tizoj, dal XXII Festival di Spoleto.
18,15 Campionato italiano di calcio, una partita di serie B. All'interno:
-18,40 TG2 Gol flash.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,50 Tg2.
20,00 Tg2 Domenica sprint, fatti e personaggi della domenica sportiva, a cura di Ceccarelli, Pascucci, Garassino e De Luca (a colori)..
20,40 Che combinazione, spettacolo con Rita Pavone, balletti di Gino Landi (a colori).
21,50 Tg2 dossier: "Il documento della settimana", a cura di Ennio Mastrostefano (a colori).
22,45 Tg2 stanotte (a colori).
23,05 Concerto sinfonico diretto da Kirili Kondrascin: sinfonia numero 2 in re maggiore opera 73 di Johannes Brahms.

domenica 24 febbraio 1980
11,45 Prossimamente.
12,00 Tg2 atlante, dibattito sui fatti del mondo.
12,30 Qui cartoni animati: "Le peripezie di Mister Magoo", "Una strana lavanderia", "Uno strano socio del club", "Bull e Bill".
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Tutti insieme compatibilmente, spettacolo con Nanni Loy.
15,00 Tg2 diretta sport: telecronache dall'Italia e dal mondo a cura di Beppe Berti (a colori):
-.- Lake Placid: Olimpiadi invernali, pattinaggio artistico femminile libero; bob a due (terza prova).
-.- Milano: ippica.
17,00 Pomeridiana, spettacolo di prosa, lirica e balletto: "Chiacchere e fatti", divagazioni di un clown", con Giorgio Albertazzi, Bianca Toccafondi, Giuliano Esperati, Domiziana Giordano.
18,05 Tg2 diretta sport:
-.- Lake Placid: Olimpiadi invernali, Hockey su ghiaccio; bob a due (quarta prova).
-.- Campionato italiano di calcio, una partita di serie B.
-18,40 TG2 Gol flash.
18,55 Telefilm: "Joe Forrester: 'La terra promessa'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,50 Tg2.
20,00 Tg2 Domenica sprint, fatti e personaggi della domenica sportiva, a cura di Ceccarelli, Pascucci, Garassino e De Luca (a colori).
20,40 A tutto gag, spettacolo con Sydne Rome, Maurizio Micheli, Daniele Formica, Simona Marchini,Massimo Boldi, seconda puntata (a colori).
21,40 Tg2 dossier.
22,35 Tg2 stanotte.
22,50 Concerto sinfonico diretto da Nino Sanzogno: Johannes Brahms.

lunedý 25 febbraio 1980
10,15 Per Roma e zone collegate, in occasione della 16¬ Settimana della vita collettiva: Film.
12,30 Men¨ di stagione, conduce Giusi Sacchetti, regia di Bianca Pagliaro (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Educazione e regioni: "Infanzia e territorio: 'Il bambino ed il suo linguaggio'" (terza ed ultima parte).
14,00 Da Lake Placid: Olimpiadi invernali:
-.- Hockey su ghiaccio.
-.- Bob a 2.
-.- Pattinaggio artistico.
16,15 Da Roma: Pallamano, Edizioni Eldec-Cividin Trieste.
17,00 TV2 ragazzi: Cartoni animati: "L'Ape Maia: 'La nascita di Maia'" (a colori).
17,30 Spazio dispari, settimanale a cura di R.Sbaffi e  A.M. Xerry De Caro (a colori).
18,00 Nova, problemi e ricerche della scienza contemporanea: "Dentro lo squalo" (prima parte).
18,30 Dal parlamento.
-.- Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Spaziolibero-i programmi dell'accesso.
19,05 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'La compagna dio liceo'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Quattro grandi giornalisti: 'Luigi Albertini'", sceneggiato da Antonio Ghirelli, con Ivo Garrani, Pier Paolo Capponi, Walter Maestosi, Vittorio Anselmi, Roberto Antonelli, Paolo Bonetti, Riccardo Berlingeri, Claudio Carofali, Giuseppe Carcano, Alberto Cracco, Filippo De Gara, regia di Marco Guarnaschall (prima puntata, a colori).
21,55 I quaderni di Habitat: "L'emergenza", a cura di Giulio Macchi (quinta puntata).
22,45 Sorgente di vita, a cura dell'Unione delle ComunitÓ Israelitiche Italiane.
23,20 Tg2 Stanotte.

martedý 25 febbraio 1980
12,30 Obiettivo sud, settimanale di temi meridionali di Gilberto Marselli e Federico Tortorelli, regia di L.Golletti.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Spazio per vivere: "Per una lettura critica del nostro habitat" (seconda puntata-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Cartoni animati: "L'Ape Maia: 'Maia impara a volare'".
17,30 Trentaminuti giovani, di E.Balboni, con Andy Luotto, regia di R.Locarelli (a colori).
18,00 Infanzia oggi: psicologia dell'infanzia, di Sabina Manea: "Ancora la pipý, non ti vergogni?" (undicesima puntata-replica, a colori).
18,30 Dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'Qualcosa di diverso'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Tg2 Galleria, persone dentro i fatti, un programma di Aldo Falivena ed E.Zefferi (a colori).
21,30 Film, ciclo "Nel crepuscolo del west": "La notte dell'agguato", con Gregory Peck ed Eve Marie Saint, regia Robert Mulligan.
23,25 Tg2 Stanotte.

mercoledý 26 febbraio 1980
12,30 Pro e contro, opinioni su un tema di attualitÓ, a cura di Mario Pastore.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 La ginnastica preesciistica, conduce Tony Sailer (nona puntata-replica-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Cartoni animati: "L'Ape Maia: 'Maia e la libellula'".
17,30 Cartoni animati: "Silvestro e la dama scortese".
17,35 Pensa un numero: "Il tempo" (sesta ed ultima puntata-a colori).
18,00 Tresei: "Genitori, ma come?", a cura di Sandro Lai (a colori).
18,30 Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Spaziolibero, i programmi dell'accesso.
19,05 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'I commilitoni'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Odissea", dal poema omerico, con Bekim Fehmiu, Irene Papas, Marina Berti, Scilla Gabel, Renend Verley, Barbara Gregorin, Costantin Nepo, regia di Franco Rossi (sesta puntata-replica).
21,40 Si dice donna, un programma di Tilde Campazza, regia di G.C. Tommassetti (a colori).
22,20 Telefilm: "Gli infallibili tre: 'Paura sotto la cittÓ", di James Hill, con Patrick McNee, Gareth Hunt e Joanna Lumley.
23,15 Tg2 Stanotte.

giovedý 27 febbraio 1980
12,30 Come – Quanto, settimanale sui consumi (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Gli amici dell'uomo: "Gli elefanti" (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Cartoni animati: "L'Ape Maia: 'Maia e le formiche'".
17,30 Il seguito alla prossima puntata, a cura di Enrica Tagliabue.
18,00 Scienza e progresso umano, ottava puntata: "Il mistero in noi-Freud", un programma di Mario Finamore, regia di Giulio Morelli.
18,30 Tg2 dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera (a colori).
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'Una suocera di troppo'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Telefilm: "Le strade di San Francisco: 'Tradimento'".
21,35 Primo piano, rubrica su fatti ed idee dei nostri giorni, di Stefano Munaf˛ e T.Palermo: "Dove va l'Alto Adige Sud Tirol Wohim?".
22,30 Finito di stampare, rubrica settimanale su fatti ed idee dei giorni nostri, a cura di Guido Davico Bonino (a colori).
23,15 Tg2 Stanotte.

venerdý 28 febbraio 1980
12,30 Spazio dispari, rubrica bisettimanale a cura di R.Sbassi, A.M.Xerry De Caro, regia di Salvatore Siniscalchi (a colori).
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 La ginnastica preesciistica, conduce Tony Sailer (decima puntata-replica-a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 Punto e linea, di Massimo Nunziata, regia di Igor Skofic (a colori).
17,30 Pomeriggi musicali: Giuseppe Verdi: Te Deum per doppio coro e quattro voci miste e orchestra, direttore Claudio Abbado.
18,00 La natura dell'uomo: "L'io si desta".
18,30 Dal Parlamento.
-.- Tg2 Sportsera.
18,50 Buonasera con ... Carlo Dapporto; all'interno:
- Telefilm: "Il nido di Robin: 'La vecchia fiamma'".
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Commedia musicale: "Rugantino", di Garinei e Giovannini, con Enrico Montesano, Sandro Giovannetti, Paolo Di Bella, Vittorio Podini, Maria Luisa Piselli, Bice Vaslori, Aldo Fabrizi, Alvaro Vitali, Alida Chelli, musiche di Armando Trovajoli, regia televisiva di Gino Landi (terza ed ultima puntata).
22,05 Videosera, inchiesta: "Marlene amore mio", speciale su Marlene Dietrich.
23,00 Teatromusica: "A Venezia la 'Biennale Teatro'", di Claudio Rispoli e Guido Vergani.
23,45 Tg2 Stanotte.

sabato 1░ marzo 1980
12,30 Telefilm: "Il ragazzo Dominic", nono episodio: 'Uno strano religioso.
13,00 TG2 Ore Tredici.
13,30 Di tasca nostra, settimanale per i consumatori a cura della redazione economica del Tg2.
14,00 Giorni d'Europa, di Gastone Favero, a cura di G.Colletta (a colori).
14,30 Scuola aperta, settimanale di problemi educativi (a colori).
-.- pausa nelle trasmissioni.
17,00 TV2 ragazzi: Telefilm: "Il giardino segreto", settimo ed ultimo episodio: La magia".
17,30 Finito di stampare, quindicinale di informazione libraria.
18,15 Cineclub: "Francia anni '20: la 'sconosciuta' Germaine 'Dulac'".
18,55 Estrazioni del lotto (a colori).

19,00 Tg2 Dribbling, rotocalco sportivo del sabato a cura di Beppe Berti e Remo Pascucci.
-.- Previsioni del tempo (a colori).
19,45 Tg2 Studio Aperto.
20,40 Sceneggiato: "Odissea", dal poema di Omero, con Bekim Fehmiu, Irene Papas, Renaud Verley, Marina Berti, Scilla Gabel, regia di Franco Rossi (settima ed ultima parte - replica).
22,05 Saltimbanchi si muore, testi e musiche di Enzo Jannacci (terza puntata).
22,55 Telefilm comico: "Dottori in allegria: 'Qual'Ŕ il tuo problema?'", con Robin Nedwell.
23,25 Tg2 Stanotte.



------------------


punto di partenza    indice palinsesti storici   telericordi   Anacanapana