Rai
Raisat (satellite Olympus)
ottobre 1990

sabato 6 ottobre 1990
19,00 Sceneggiato: “I Miserabili”, seconda puntata.
20,30 Concerto: Beethoven.
21,40 Una sera un libro: Federico Fellini.

domenica 7 ottobre 1990
19,00 Cenerentola.
21,00 Cocciante in concerto.

lunedý 8 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Il lungo cammino”.
19,05 Documentario.
20,05 Dramma: “Signorina Elsa”.
21,10 Documentario: “Goethe in Sicilia”.
22,00 Sat news.
22,30 Musica classica: Mozart.

martedý 9 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Sipario azzurro”.
19,05 Musica classica: concerto con musicisti jugoslavi.
20,00 Film: “Sei delitti per Padre Brown”.
22,00 Sat news.
22,30 Musica Jazz.

mercoledý 10 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Dimensione mare”.
18,50 Documentario.
20,00 Film: “George San”.
21,10 Night Music.
22,00 Sat news.
22,30 Musica classica.
23,35 Musica.

giovedý 11 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “40 anni del Festival”.
20,20 Film: “Il piccolo Archimede”.
21,20 Film: “Il delitto Notarbartolo”.
22,00 Sat news.
22,30 Light Music: Gino Paoli, Rossana Casale.

venerdý 12 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Les Contes”.
19,05 Documentario: “Tunisia terra promessa”.
20,00 Film tv: “L’Odissea” (prima parte).
21,35 Music Jazz: Nina Simone.
22,00 Sat news.
22,35 Festival jazz: le musiche popolari di Marrakech.

sabato 13 ottobre 1990
18,00 Tv movie: Pinocchio (prima parte).
18,55 Film: “Il cinema della paura”.
19,45 Film: “Kaos”.

domenica 14 ottobre 1990
18,00 Opera: “Otello”.
21,10 Rossini e dintorni.
22,05 Opera: “La Gazza Ladra”.
23,05 Opera: “La scala di seta”.

lunedý 15 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Arcipelago artificiale”.
18,55 Footprint: Austria.
19,40 Film: “Contessa Mitzi”.
20,40 Opera in salotto: Don Giovanni;  La favorita.
22,00 Sat news.
22,30 Musica classica: concerti brandeburghesi.

martedý 16 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “All’alba della Terra”.
18,55 Footprint: “Trgovici i Lubjanici”.
20,00 Film: “Sei delitti per Padre Brown”.
22,00 Sat news.
22,30 Musica jazz: Umbria Jazz-Sting e Gil Evans.

mercoledý 17 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Il amrmo di Carrara”.
18,55 Footprint: Vacanze al mare.
20,15 Film: “George Sand”.
21,30 Musica classica: Zubin Metha.
22,00 Sat news.
22,30 Musica classica: Gianluigi Gelmetti.

giovedý 18 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Il canale del petrolio”.
19,00 Footprint: Abbiamo perso Marx al mercato.
20,00 Film: “Prova d’orchestra”, di Federico Fellini.
21,10 Film: “Il delitto Notarbartolo”.
22,00 Sat news.
22,30 Musica-Opera: Pavarotti al Palasport di Bologna.

venerdý 19 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Footprint: Tunisia.
19,00 Les Contes.
20,00 Film: “Odissea” (prima parte).
21,15 Umbria Jazz 1989.
22,00 Sat news.
22,30 Umbria Jazz 1989.
23,15 Jazz: Dizzy Gillespie in concerto.

sabato 20 ottobre 1990
18,00 Film: “Sciopen”.
19,40 Cartolina musicale.
20,00 Special Event: Benvenuto Cellini, prima e seconda parte.
22,50 Musica Jazz-Musica bianca e nera: Miles Davis.

domenica 21 ottobre 1990
18,00 Music Opera; Mozart: Cosý fan tutte.
19,35 Opera in salotto.
20,00 Special Event: Benvenuto Cellini, terza parte.
21,30 Music Classic: Concerto di Salvatore Accardo.
21,55 Music Classic: Concerto di Eschenbach.

lunedý 22 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: Raid Parigi-Pechino.
19,10 Footprint: Austria.
19,55 Film: “Il tenente del diavolo”, prima parte.
21,40 M.C.: Concerti Martini&Rossi.
22,00 Sat news.
22,30 M.C.: Concerto dei solisti aquilani.

martedý 23 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: ”Architettura ed acciaio”.
19,00 Footprint: Jugoslavia.
20,00 Film: “Sei delitti per Padre Brown”.
22,00 Sat news.
22,30 Musica jazz: concerto di Betty Carter.

mercoledý 24 ottobre 1990
11,00 In diretta dal Vaticano: Udienza del SS.Giovanni Paolo II.
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Orlandi 125 anni”.
18,55 Footprint: Belgium.
19,30 Concerto di George Pretre.
20,00 Film: “George Sand”, terza parte.
21,10 Musicale: Riccardo Muti prova La Traviata.
21,40 Cartolina musicale.
22,00 Sat news.
22,30 Music Jazz: Concerto di George Pretre.

giovedý 25 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Petrolio nelle dune”.
18,45 Footprint: Italian Switzerland.
19,25 Film: La casa dal tappeto giallo”.
20,55 Film: “Il Delitto Notarbartolo”, terza parte.
22,00 Sat news.
22,30 Musica classica: Il violino di Salvatore Accardo.

venerdý 26 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “Il ritorno dell’Italia”.
18,45 Footprint: Tunisia.
19,40 Les Contes.
20,10 Film: “Odissea”, terza parte.
22,00 Sat news.
22,30 Musica classica: Concerto per tromba: Shostakovich.
22,40 Music-Light: Speciale Mixer: Toquinho.

sabato 27 ottobre 1990
18,00 Film: Il cinema della paura.
18,50 Tv-movie: “Pinocchio”, seconda parte.
19,50 Film: “Strategia del ragno”.
21,25 Documentario: “Pertini, ritratto di un Presidente”.
22,05 Tv-Movie: “Duetto”.

domenica 28 ottobre 1990
18,00 Music-opera: melodramma, prima parte.
19,10 Music-opera: Manfredi.
21,45 Opera in salotto: La Gioconda.
22,00 Music classic: Kiope Enstein.

lunedý 29 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Footprint: Austria.
20,10 Miniserie: Il tenente del diavolo, seconda puntata.
22,00 Sat news.
22,30 Music classic: La notte di Beethoven.

martedi 30 ottobre 1990
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: Industriali Libia Communication Gate.
19,00 Footprint: YVG.
20,00 Serie: “Martin Eden”, prima puntata.
21,00 Jazz: Concerto di Miles Davis.
22,00 Sat news.
22,30 Jazz: Concerto di Betty Carter.

lunedý 31 ottobre 1990
11,00 Dal Vaticano: le udienze del Papa.
18,00 Sat News.
18,30 Documentario: “I racconti di campagna”.
19,00 Footprint: “Belgium”.
19,45 Documentario: “Palermo”.
20,00 Series-Drama: “George Sand”, quarta parte.
21,15 Opera in salotto: Carmen.
21,30 Documentario artistico:  “Grandi mostre: Depuis-Syed il Simbolismo”.
22,00 Sat news.
22,30 Music classic: Concerto di Muhai Tang.

 


















punto di partenza    indice palinsesti storici   telericordi   Anacanapana