Private nazionali
Retemia (Lucca)

L'emittente, erede della vecchia Elefante, parte domenica 27 marzo 1988, gestita dalla società toscana "Intermercato" capeggiata da Giorgio Mendella. Intermercato chiede ai telespettatori, attraverso la trasmissione "Primomercato, in onda su varie tv locali e sul circuito "Elefante", dei prestiti con alto tasso di interesse.
Alla fine Mendella rileva quel che resta della rete Elefante (che ha ceduto parte delle frequenze a Videomusic) e comincia ad acquistare frequenze ed emittenti; viene acquisito l'Uhf 43 di Top 43/Top Tv di Broni, vengono assorbite Antenna Blu in Romagna (dove inizialmente si viene
parzialmente ritrasmessi da Telemare), TVRA in Abruzzo e Canale Uno in Puglia; in Lombardia ci si serve anche delle frequenze di Globo Tv, che però in seguito verranno utilizzate da Tele 90.
Il direttore della prima fase di Retemia è lo stesso dell'ultima fase di Elefante, Paolo Tambini.
Gestione Intermercato.

domenica 8 maggio 1988
(forse) 7,30 Cominciare in allegria.
08,00 Il buon mattino, televendite.
13,00 Primomercato, con Giorgio Mendella.
15,00 Domenica mia.
18,00 Pomeriggio insieme, televendite.
20,00 attualità.
20,30 I nostri figli, informazione pediatrica.
21,30 Telefilm.
-.- non riportato.
23,00 Lo spettacolo continua, televendite.
1,30 Film non stop.

dal lunedì al venerdì
7,30 Cominciare in allegria.
08,00 Il buon mattino, televendite.
12,50 Retemia notizie.
13,00 Telenovela.
13,55 Telefilm.
14,20 Retemia notizie.
14,30 Cartoni animati.
16,00 Pomeriggio insieme, televendite.
17,00 Il gioco di Retemia, conduce Claudio Sottili, prima parte.
17,20 Pomeriggio insieme, televendite.
19,20 Il gioco di Retemia, conduce Claudio Sottili, seconda parte.
19,50 Retemia notizie.
20,00 Un professionista per voi (escluso il venerdì).
20,30 varie (vedi sotto).
22,20 Retemia notizie.
22,30 varie (vedi sotto).
23,00 Lo spettacolo continua, televendite (escluso il venerdì).
1,30 Frutto proibito, varietà con Moana Pozzi (escluso il venerdì).
2,00 Film non stop.

sabato 14 maggio 1988
7,30 Cominciare in allegria.
08,00 Il buon mattino, televendite.
12,50 Retemia notizie.
13,00 Telenovela.
13,55 Telefilm.
14,20 Retemia notizie.
14,30 Pomeriggio insieme, televendite.
17,00 Il gioco di Retemia, conduce Claudio Sottili, prima parte.
17,20 Pomeriggio insieme, televendite.
19,20 Il gioco di Retemia, conduce Claudio Sottili, seconda parte.
19,50 Retemia notizie.
20,00 non riportato.
20,30 Teatro.
22,30 Skipper & driver, rubrica di vela.
23,00 Primomercato.
1,00 I falchi della notte, varietà.
2,00 Film non stop.

Lunedì: 20,30 Telefilm; 21,30 non riportato; 22,30 Ippica.
Martedì: 20,30 Ciak medicina; -.- non rip.; 22,30 Zona Cesarini, commenti al campionato di calcio con Helenio Herrera.
Mercoledì: 20,30 Telefilm; 21,30 Italia mia, rubrica; 22,00 Documentario; 22,30 Pesca sport, rubrica.
Giovedì: 20,30 Telefilm; 21,30 Colpi di pollice-chi vincerà la battaglia dell'Auditel?; 22,00 Documentario; 22,30 L'uomo ed i motori.
Venerdì: 20,00 Rubrica sul Parlamento; 20,30 Film; 22,30 Rotociclo, ciclismo; 23,00 Primomercato, con Giorgio Mendella; 1,00 I falchi della notte, varietà.

Fonte: "Guida Tv".
Il direttore, Paolo Tambini, è lo stesso dell'ultima fase di Elefante, e dalla vecchia emittente sono arrivati "Rotociclo", "Pesca sport", "Giochiamo con Valerio", Claudio Sottili, Lucia Cassini, Gilberto Rivelli, finanche il mago Otelma e la cartomante Daniela.
......................................................................................................
mercoledì 17 agosto 1988
8,00 Il buon mattino, televendite.
14,00 Sceneggiato.
15,00 Cartoni animati.
16,30 Telefilm.
17,40 Pomeriggio insieme, televendite.
19,40 Telefilm.
20,30 rubrica.
21,00 Sceneggiato.
22,00 Emotivitalia, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi.
23,00 Promozionali.
1,30 Frutto proibito, varietà con Moana Pozzi.
2,00 Film non stop.
........................................................................................................

domenica 4 dicembre 1988
8,00 E' domenica.
13,00 Primomercato.
15,00 Giochiamo con Valerio.
15,30 non riportato.
16,00 Big match, gioco tra gli studenti delle scuole medie.
17,00 Pomeriggio insieme.
19,45 La marina, rubrica.
20,30 Telefilm.
21,00 In Vino Veritas, varietà.
22,00 Telefilm.
22,55 Promozionali.
1,15 programmi notturni.

lunedì 5 dicembre 1988
8,00 Il buon mattino, televendite.
13,30 Tuttarrosto, televendite.
15,00 Telenovela.
16,00 Cartoni animati.
17,30 Pomeriggio insieme.
19,45 Il gioco di Retemia.
20,30 ciclismo.

-.- motociclismo.
21,00 rubriche sportive.
22,30 Arte e cultura.
23,00 Promozionali (venerdì Primomercato).
1,15 programmi notturni.

sabato
8,00 Il buon mattino, televendite.
13,00 Primomercato.
15,00 ?
20,30 Femminilitalia, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi.
22,00 ?
23,00 Primomercato.
1,15 programmi notturni.

Martedì: 20,30 Casinò casinò, varietà con giochi in diretta.
Giovedì: 20,30 "Tacsi", varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi.

Fonte: "Guida Tv".
Il notiziario "Retemia notizie" viene rimpiazzato da mini-tg in onda ogni ora dalle 7 del mattino in poi; il tg delle 14 contiene in più una pagina economica.
----------------------------------------------------------------------------------------
domenica 1° gennaio 1989
8,00 E' domenica.
13,00 Primomercato.
15,00 Per ragazzi.
17,00 Balletto.
-.- non riportato
19,45 Concerto: Stabat mater.
20,30 Italia mia, rubrica.
21,00 Neapoliteana, varietà.
22,00 Balletto.
23,00 promozionale.
1,00 non stop.

domenica 22 gennaio 1989
8,00 E' domenica.
13,00 Primomercato.
15,00 Per ragazzi.
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,00 Cosa c'è….?
20,00 Speciale Coppa carnevale 1989.
20,30 Telefilm.
21,00 Neapoliteana, varietà.
22,00 rubriche.
23,00 promozionale.
1,00 non stop.

dal lunedì al venerdì
8,00 Il buon mattino, televendite.
-.- non riportato?
13,00 Tuttarrosto, televendite.
14,35 Telenovela (mercoledì 25: Coppa Carnevale di Viareggio)
15,00 Coppa Carnevale 1989.
15,30 Cartoni animati.
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
-.- non riportato?
19,10 Il gioco di Retemia.
-.- non riportato.
20,00 Coppa Carnevale 1989.
20,30 vedi sotto.
23,00 promozionale (venerdì Primomercato).
1,00 non stop.

sabato 28 gennaio 1989
8,00 Il buon mattino, televendite.
-.- non riportato?
13,00 Tuttarrosto, televendite.
14,35 Basket show (replica).
15,00 Coppa Carnevale 1989
15,30 non riportato
17,00 Pomeriggio insieme.
-.- non riportato?
19,10 Il gioco di Retemia.
-.- non riportato.
20,00 Coppa Carnevale 1989.
20,30 Femminilitalia, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi.
22,00 Skipper & Driver.
22,30 Colonne d'Italia.
23,00 Primomercato, con Giorgio Mendella.
1,00 non stop.

Lunedì: 20,30 ciclismo; 22,00 rubriche sportive; 22,30 Arte e cultura.
Martedì: 20,30 Casinò casinò, varietà; 22,30 Sportello rosa.
Mercoledì: 20,30 Telefilm: "Il brivido e l'avventura"; 21,00 Telefilm: "L'immortale"; 22,00 rubriche.
Giovedì: 20,30 Tacsi, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi; 22,00 Sotto rete, rubrica; 22,30 Politica & co.
Venerdì: 20,30 Rotociclo; 21,00 Pescasport; 21,30 Neve news;22,00 Basket show; 22,30 rubrica politica.

Fonte: "Guida Tv".
sabato 8 aprile 1989
7,00 Cartoni animati.
7,30 Diario, agenda quotidiana.
8,00 Il buon mattino, televendite.
12,00 A tavola con Renzo Chilleri (replica).
12,30  non riportato.
13,00 Tuttarrosto, televendite.
14,35 rubriche sportive (repliche).
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,30 Cartoni animati,
20,00 non riportato.
20,30 Meridiani e paralleli, interviste di Sandro Paternostro in collaborazione con "Teledomani" (replica martedì alle 20).
21,00 Telefilm: "Doc Elliot".
22,00 Skipper & Driver.
22,30 Colonne d'Italia.
23,00 Primomercato, con Giorgio Mendella.
1,00 non stop.

domenica 16 aprile 1989
7,00 Cartoni animati.
7,30 Diario, agenda quotidiana.
8,00 E' domenica.
12,45 Consiglio dei ministri.
13,05 Primomercato.
15,05 Giochiamo con Valerio.
15,35 giochi non riportati.
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,15 Colonne d'Italia, interviste alle istituzioni (replica)
19,45 Telefilm.
20,30 W.I.P., rubrica giornalistica.
21,00 Dossier, attualità.
22,00 Telefilm.
23,00 Lo spettacolo continua, televendite.
1,00 non stop.

dal lunedì al venerdì
7,00 Cartoni animati.
7,30 Diario, agenda quotidiana.
8,00 Il buon mattino, televendite.
9,15 Donne & co., salotto.
-.- non riportato.
11,30 Cartoni animati.
12,00 A tavola con....(replica).
-.- non riportato.
14,35 rubriche (repliche)
15,30 Telefilm.
16,00 Cartoni animati.
16,30 Il gioco di Retemia (prima parte).
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,05 A tavola con Renzo Chilleri, rubrica di cucina.
19,30 Il gioco di Retemia (seconda parte).
20,00 Cartoni animati.
20,30 varie.
23,00 Lo spettacolo continua, televendite (venerdì Primomercato).
1,00 non stop.

sabato 22 aprile 1989
7,00 Cartoni animati.
7,30 Diario, agenda quotidiana.
8,00 Il buon mattino, televendite.
9,15 Donne & co., salotto.
-.- non riportato.
11,30 Cartoni animati.
-.- non riportato.
14,35 repliche rubriche sportive
16,30 Il gioco di Retemia (prima parte).
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,05 A tavola con Renzo Chilleri, rubrica di cucina.
19,30 Il gioco di Retemia (seconda parte).
20,00 Cartoni animati.
20,30 I cenerentoli, varietà-salotto condotto da Lucia Cassini.
21,30 Derbe, rubrica.
22,00 Skipper & Driver, rubrica.
22,30 Colonne d'Italia, interviste alle istituzioni.
23,00 Primomercato.
1,00 non stop.

Lunedì: 20,30 Touché, rubrica; 21,00 L'uomo ed i motori, rubrica; 21,30 A briglie sciolte, rubrica di ippica; 22,00 Dirittura d'arrivo, rubrica di ippica; 22,30 Arte e cultura.
Martedì: 20,30 Casinò casinò, varietà in diretta; 22,30 La Capitale, rubrica politica.
Mercoledì: 20,30 Rallye, rubrica di motori; 21,00 Derbe, rubrica; 21,30 non riportato; 22,00 Hockey e...; 22,30 Primo piano, rubrica.
Giovedì: 20,30 Tacsi, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi; 22,00 Pesca sport; 22,30 Politica & co.
Venerdì: 20,30 Rotociclo; 21,00 Sotto rete; 21,30 Diritto e rovescio; 22,00 Basket show; 22,45 Consiglio dei ministri.

Fonte: "Guida Tv".
..............................................................................................................
In estate:

domenica 16 luglio 1989
7,00 E' domenica.
12,45 Consiglio dei ministri.
13,05 Primomercato.
15,00 Telefilm: "The Beverly Hillbillies".
15,30 Film.
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,45 Colonne d'Italia (replica).
20,30 W.I.P., rubrica.
21,00 Sport-tennis.
22,30 Ci scusi onorevole, intervista.
23,00 promozionali.
1,00 non stop

dal lunedì al venerdì
7,00 Il buon mattino, televendite.
12,30 Scoppialacoppia, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi.
13,00 non riportato.
14,00 rubriche (replica).
15,30 Musicale.
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,05 Diario, agenda quotidiana.
19,30 Cartoni animati.
20,30 vedi sotto
23,00 promozionali (venerdì Primomercato) .
1,00 non stop

sabato 22 luglio 1989
7,00 Il buon mattino, televendite.
11,00 rubriche.
12,30 Scoppialacoppia, varietà con Gilberto Rivelli e Duilio Pizzocchi;
13,00 non riportato.
14,00 rubriche (replica).
15,30 Telefilm.
17,00 Pomeriggio insieme, televendite.
19,05 Diario, agenda quotidiana.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Film.
22,00 Skipper & Driver, rubrica velistica.
22,30 Colonne d'Italia, interviste.
23,00 Primomercato.
1,00 non stop

-- prossimamente --

Fonte: "Guida Tv".
....................................................................................................................
In autunno:

domenica 12 novembre 1989
7,00 E' domenica.
13,00 Primomercato.
15,00 Scuola quiz
16,00 Il club dei bugiardi, varietà con Gilberto Rivelli, Maurizio Pagliari, Gabriele Baldoni, Francesca Barrow (prima parte).
18,40 Diario.
19,05 A tavola con Renzo Chilleri.
19,30 Il club dei bugiardi (seconda parte).
20,00 Film: "Una storia americana".
22,00 Politica & co, rubrica.
22,30 Piccole diavolerie, varietà con Moana Pozzi.
23,00 Lo spettacolo continua, televendite.
1,00 non stop.

dal lunedì al venerdì
7,00 Il buon mattino, televendite.
14,00 Retemia notizie.
-.- notizie economiche.
14,05 Telescoppio, varietà con Gilberto Rivelli, Maurizio Pagliari, Gabriele Baldoni, Enrico Califano.
14,30 Radiomia, varietà.
15,00 Film.
17,00 Cartoni animati.
19,05 Diario.
19,40 Telefilm: "Squadra segreta".
20,40 varie.
23,00 L'osservatorio.
23,05 Lo spettacolo continua, televendite.
1,00 non stop.

sabato 18 novembre 1989
7,00 Il buon mattino, televendite.
14,00 Retemia notizie.
-.- notizie economiche.
14,05 Telescoppio, varietà con Gilberto Rivelli, Maurizio Pagliari, Gabriele Baldoni, Enrico Califano.
14,30 Radiomia, varietà.
15,00 Film.
17,00 Panorama sport.
18,00 Cartoni animati.
19,05 Diario.
19,40 Telefilm: "Squadra segreta".
20,30 Basket '89-'90.
21,15 Telefilm.
22,15 Palazzo Chigi, rubrica.
22,35 Primomercato.
1,00 non stop.

Lunedì: 20,30 L'uomo ed i motori; 21,00 ippica; 21.30 non rip.; 22,00 Il fatto, attualità; 22,30 non riportato.
Martedì: (10/10): 20,30 Frammenti culturali: 21,00 La capitale; 21,30 non rip.;22,00 L'altro governo; 22,30 W.I.P.; (14/11): 20,30 attualità (non riportato); 22,30 I detectives.
Mercoledì: 20,30 Attuttomare; 21,00 Pescasport; 21,30 non rip.; 22,30 Rallye.
Giovedì: 20,30 Sport minori; 21,00 non rip.; 21,30 Hockey; 22,30 Rotociclo.
Venerdì:20,30 Sottorete, pallavolo; 21,15 rubrica motori; 21,30 Il mondo dle lavoro; 22,30 L'osservatorio; 22,35 Primomercato.
sabato 9 dicembre 1989: 7,00 come sabato 18/11; 18,00 Qui artigianato, rubrica; 18,30 Cartoni animati; 19,05 come sabato 18/11.

Fonte: "Guida Tv".
-------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1990:

domenica 1° aprile 1990
7,00 Con simpatia in casa vostra, televendite.
13,00 Primomercato.
15,00 Camminare le vigne, rubrica enologica.
16,00 sport.
17,00 Il club dei bugiardi, varietà con Gilberto Rivelli, Maurizio Pagliari, Gabriele Baldoni, Francesca Barrow.
19,30 Diario, agenda quotidiana.
20,00 La sfida, gioco con Claudio Sottili.
20,30 Film.
22,30 non riportato.
23,00 Con simpatia in casa vostra, televendite.
1,00 non stop.

al lunedì al venerdì
7,00 Con simpatia in casa vostra, televendite.
14,05 La sfida, gioco con Claudio Sottili.
14,30 non riportato.
15,00 Pomeriggio sportivo.
17,00 Donne & co., salotto.
17,30 Gulp!, cartoni animati.
18,30 Diario, agenda quotidiana.
19,00 A tavola con Renzo Chilleri.
19,30 Siamo alla frutta, salotto con Maro Marcellini e Giancarlo Ratti.
20,00 La sfida, gioco con Claudio Sottili.
20,30 varie,
23,00 Con simpatia in casa vostra, televendite.
1,00 non stop.

sabato 7 aprile 1990
7,00 Con simpatia in casa vostra, televendite.
14,05 Ciack medicina.
15,00 Film.
17,00 Gulp!, cartoni animati.
18,30 Diario, agenda quotidiana.
19,00 A tavola con Renzo Chilleri.
19,30 Italia sport.
20,00 Il mondo del lavoro.
20,30 Film.
22,30 Primomercato.
1,40 non stop.

 

Fonte: "Guida Tv".
..............................................................................................................
giovedì 13 settembre 1990
07,00 Con simpatia…in casa vostra, televendite.
14,00 Telenovela; "Voglia d'amare", con Alicia Bruzzo, German Kraus.
15,00 Pomeriggio sportivo Retemia, a cura del Pool sportivo.
17,00 Donne & company, rotocalco di informazione femminile, conduce Sofia Spada, sigla di Grazia Di Michele.
17,30 Gulp!, contenitore per ragazzi
-.- Cart.an. "I buffoni dello spazio".
-.- Cart.an. "Le avventure di King Kong".
18,40 Diario, agenda quotidiana, con Isabella Fiorati.
19,00 Ziuq, il controgioco dell'estate, con Daniela Alviani, Mario Pachi, Walter Santillo, Mireno Scali, regia di Maro Marcellini .
19,30 Ceffi e ceffoni, varietà con Gilberto Rivelli, Maurizio Pagliari, Gabriele Baldoni, Francesca Barrow, regia di Marco Buti.
20,25 Il cercalibro, una guida alla lettura, a cura di Giovanna Moschini.
20,30 L'altro governo, attualità politica, a cura della redazione romana, direttore Ivano Selli.
21,00 52° strada: Sidney Bechet. La storia del jazz nei grandi concerti, prefazione di Andrea M.Michelozzi, regia di Massimo Benedetti, produzione Primovideo.
22,00 Superjump, settimanale di motocross.
22,30 Skipper & driver, rubrica sportiva.
23,00 Con simpatia…in casa vostra, televendite.
01,00 Notturno per l'Italia.
via satellite:
RTL Veronique (Astra)
1,00 Donne & company; 1,30 Ceffi e ceffoni; 2,00 52° strada; 2,40 Il cercalibro; 2,45 Ziuq.
Super Channel (Eutelsat)
1,45 Rallye, sport; 2,15 Via delle Rose 33, telefilm con G. Rivelli, M. Pagliari, G. Baldoni, F. Barrow; 2,45 Donne & company; 3,05 Radiomia, spettacolo.
martedì 18 settembre 1990
7,00 solito.
20,30 Palazzo Chigi, a cura della redazione romana, direttore Ivano Selli.
21,00 Killer Camera, varietà con Maro Marcellini e Giancarlo Ratti.
21,30 Alla scoperta dei tesori d'Italia: Ischia.
22,00 Dirittura d'arrivo, settimanale di ippica.
22,30 Rotociclo, settimanale di ciclismo, conduce Fabrizio Biondi, ospite Alfredo Martini, C.T. Nazionale Ciclismo Professionisti.
23,00 solito.
RTL Veronique (Astra)
1,00 Donne & company; 1,30 Ceffi e ceffoni; 2,00 Road book, sport; 2,25 Il cercalibro; 2,30 Rotociclo.
Super Channel (Eutelsat)
1,45 A briglie sciolte, sport; 2,15 Via delle Rose 33, telefilm; 2,45 Donne & company; 3,05 La sfida, gioco.
mercoledì 19 settembre 1990
07,00 solito.
20,30 Politica & company, a cura della redazione romana, direttore Ivano Selli.
21,00 Killer Camera, varietà con Maro Marcellini e Giancarlo Ratti.
21,30 Pescasport, settimanale di pesca, conduce Stefano Bastianacci.
22,00 Attuttomare, rotocalco sull'off-shore, a cura della G.L. di Milano.
22,30 Rallye, settimanale motoristico a cura di Luca Bartolini con la collaborazione di Autosprint.
23,00 solito.
RTL Veronique (Astra)
1,00 Donne & company; 1,26 Ceffi e ceffoni; 2,00 Superjump, sport; 2,25 Il cercalibro; 2,35 Bios, medicina; 2,45 Ziuq.
Super Channel (Eutelsat)
1,45 Road book, sport; 2,15 Via delle Rose 33, telefilm; 2,45 Donne & company; 3,05 La sfida, gioco.
martedì 2 ottobre 1990
7,00 solito.
17,00 Gulp! Contenitore per ragazzi, conduce Miriam De Boer.
-.- Cartoni animati: "Mr.Baseball", "Sampei ragazzo pescatore".
19,00 50 tavole d'Italia, rubrica enogastronomica itinerante, conduce Marzia Chiocchi.
19,30 Diario, agenda di informazione quotidiana, condotta da Isabella Fiorati.
20,00 A colpo sicuro, gioco a quiz condotto da Claudio Sottili, con Anna Sciortino, regia di Marco Buti e Massimo Benedetti.
20,30 Palazzo Chigi, a cura della redazione romana, direttore Ivano Selli.
21,00 Stunt, informazione sulla pubblicità televisiva, a cura di Andrea M.Michelozzi.
21,30 1/2 pollice, le novità home video a cura di Riccardo Jacopino.
21,45 Atlante, viaggio intorno al mondo.
22,00 Pescasport, settimanale di pesca, conduce Stefano Bastianacci.
22,30 Rotociclo, settimanale di ciclismo, conduce Fabrizio Biondi.
23,00 solito.
Martedì 30 novembre dalle 21,30 alle 22 "Lucca '90-salone internazionale comico, animazione ed illustrazione", con tutta evidenza uno speciale dedicato alla mostra-mercato del fumetto "Luccacomics"; la settimana successiva riprende il consueto palinsesto..
RTL Veronique (Astra)
1,00 Donne & company; 1,30 Ceffi e ceffoni; 2,00 Road book, sport; 2,25 Il cercalibro; 2,30 Rotociclo.
Super Channel (Eutelsat)
1,45 A briglie sciolte, sport; 2,15 Ziuq, varietà; 2,45 Donne & company; 3,05 Le storie di Ruggero Orlando; 3,10 Il cercalibro.
mercoledì 3 ottobre 1990
7,00 come martedì.
20,30 Il fatto della settimana, il caso del giorno a cura della redazione romana, direttore Ivano Selli.
21,00 La musica e le sue forme, danza classica: "Carmen", di George Bizet.
22,00 Attuttomare, rotocalco sull'off-shore, a cura della G.L. di Milano.
22,30 Mens sana in corpore sano, settimanale di informazione medica, a cura di Raffaella Parlante.
23,00 solito.
RTL Veronique (Astra)
1,00 Donne & company; 1,30 Ceffi e ceffoni; 2,00 Superjump, sport; 2,25 Il cercalibro; 2,35 I diritti dell'uomo, cultura; 2,45 Ziuq, gioco.
Super Channel (Eutelsat)
1,45 Road book sport; 2,15 Ziuq, varietà; 2,45 Donne & company; 3,05 I diritti dell'uomo, cultura.
Mercoledì 17 ottobre alle 21 "Il barbiere di Siviglia", mercoledì 24 "La'rte musicale nell'est".
mercoledì 31 ottobre 1990
7,00 solito.
19,45 Un mago negli affari, a cura dello Studio AB di Milano.
20,00 solito mercoledì.
21,00 La musica e le sue forme: "Gli spiriti dell'aria", a cura di Franco Baldrini.
22,00 I nuovi confini dell'Europa, viaggio nell'est: Varsavia.
22,30 Tutti in forma, settimanale di bellezza, alimentazione, salute.
23,00 solito.
giovedì

7,00 solito.
20,30 __prossimamente__
22,00 Super Jump, tutto sul motocross nazionale ed internazionale, sul trial, l'Enduro e lo Speedway, a cura della Video P e di Pio Piccotti.
22,30 Rallye, tutte le prove del campionato mondiale valide per le classifiche marche e piloti, tutti i rallyes nazionali ed internazionali, a cura di Luca Bartolini.
23,00 Jazz club, seconda edizione, dal Caffé Decò di Firenze, alla scoperta dei gruppi e delle formazioni italiane di jazz più interessanti, a cura di Carla Bressan, testi di Daniele Fusi, regia di Carlo Mormile.
23,45 Con simpatia…in casa vostra, televendite.
01,00 Notturno per l'Italia.
Fonte: "Corriere della sera".
Lunedì alle 21 "Camminare le vigne", rubrica di enologia; sabato alle 14 anteprima dei programmi. In questo periodo va in onda, in delle brevi apparizioni alle 10-15-17-19-22,30, il gioco a premi "Segni particolari", sponsorizzato dal mobilificio Aiazzone: si tratta del classico gioco dell'oggetto misterioso, presentato da Daniela Palandri (se non erro ex-voce di Radio MonteCarlo); la regia è di Marco Buti e Massimo Benedetti.
venerdì 30 novembre 1990
7,00 Con simpatia... proposte commerciali.
14,00 Telenovela: "Voglia d'amare".
15,00 Pomeriggio sportivo.
17,00 Gulp! Contenitore per ragazzi, conduce Miriam De Boer.
-.- Cartoni animati: "The Monkey".
-.- Cartoni: "Sampei, ragazzo pescatore".
19,00 Le 50 tavole d'Italia, rubrica enogastronomica. Conduce Marzia Chiocchi.
19,30 Diario, agenda quotidiana.
20,00 A domanda risponde, varietà, conduce Simona Patitucci.
20,30 A colpo sicuro special, quiz. Conduce Claudio Sottili, con Anna Sciortino, finale.
22,00 I Kennedy, documenti.
22,25 Le storie di Ruggero Orlando, ricordi e memorie.
22,30 Primomercato, rubrica d'attualità finanziaria.
0,30 Skipper & Driver, motori, a cura di Pio Picotti.
1,00 Notturno per l'Italia.

Fonte: "Tv Sorrisi e Canzoni".

punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    ZeroZeroAmici