private locali-nord
Emilia
Bologna
Telesanterno (Casal Fiumanese, Imola)/Euro Tv

Dal sito e-venturi: "'La storia di Telesanterno prende avvio nella primavera del 1974, a Casalfiumanese in via Montanara 90, nella tavernetta dell’abitazione di Tonino Ronchi, radioamatore, commerciante di elettrodomestici, con il “pallino” per la televisione'. Quello quì sopra è l’incipit della ricostruzione della storia di Telesanterno che Alessandra Giovannini fà nel suo ottimo libro: Radio tele Ricordi – Storia delle radio e televisioni private ad Imola. Naturalmente testo consigliatissimo". Per la precisione è edito da Editrice La Mandragora nell'anno 2000 (acquisto: amazon, Mondadori , Libreria Universitaria; Libraccio, IBS, La Feltrinelli ed altri) .  
Le prime trasmissioni sperimentali, prosegue Alessandra Giovannini (a lungo tra le voci delle radio imolesi) furono fatte sulle frequenze su cui si ripetevano MonteCarlo, Capodistria e Svizzera, nei momenti in cui le tv estere non trasmettevano; prime riprese esterne, Fiera del Santerno 1974.
Nel 1976 a queste prime emissioni si interessa
Domenico Berti, titolare delle Ceramiche Santerno di Casalfiumanese (nell'imolese, in provincia di Bologna), che rileva e finanzia l'emittente; si aggiungono poi nuovi soci. Si passa alle trasmissioni ufficiali: l'inaugurazione ufficiale dell'emittente è il 10 febbraio 1976; tra le nuove trasmissioni agricoltura e sport; Tonino Ronchi nel libro di Alessandra Giovannini, ricorda la pallacanestro cittadina e le "daytone di motociclismo".
Scrive in proposito il sito bcbc.ibc.regione.emilia-romagna.it: "Santerno S.p.A., fondata nel 1968 a Casalfiumanese nei pressi di Imola (BO), (...) era un'azienda produttrice di superfici ceramiche in terraglia e faenza smaltata (...) si affiancò anche la realizzazione di ceramiche d'arte in serie limitata (...). Sul finire degli anni '70, l'impresa, decise di investire molto sulla comunicazione, per cui dal 10 febbraio 1976 la Santerno S.p.A., intraprese le trasmissioni televisive di Tele Santerno. Si trattava di un canale che riportava lo stesso marchio, pertanto l'azienda scelse di aggiungere al grifone l'immagine del fuoco come simbolo della cottura della ceramica (...) Dott. Domenico Berti, Consigliere Delegato, 1976".
Una rilevazione Escopost di metà anni Settanta riportata in questo articolo del blog "Sintonia manuale" indica come la frequenza iniziale di TeleSanterno fosse l'Uhf 58/o 686-694 MHz, irradiato da Chiandolino (Comune di Imola) per le zone di Imola, Casalfiumanese, Ponticelli, Fabbrica e Borgo Tossignano.
La sede viene spostata nel 1977 in via Fratelli Cervi 8. Le frequenze cambiano presto: l'emittente amplia la propria copertura con gli Uhf 40 (da Monte Calderaro) e 48 (Bertinoro?), presto però abbandonati perchè su quelle frequenze si insedia Rai Tre Emilia-Romagna (48 da Barbiano e 40 da Bertinoro), partita a dicembre 1979; TeleSanterno ripara allora su altre frequenze, tra cui 43 (Castelmaggiore), 62 (Barbiano), 60 (M.Calderaro), 55 (M.Pincio), 32 (M.Scudo), estendendo la propria copertura a tutta la regione, sconfinando in Marche, Veneto e Lombardia. 
Telesanterno nel sito RadioMarconi.
Si cominciano a formare dei tecnici, informa Alessandra Giovannini, ed arrivano presentatrici ed altri collaboratori.
Tra i primi programmi, informa storiaradiotv.it, il programma "Giochi a scuola" e lo spettacolo "Il grifo" (ed il simbolo dell'emittente è un grifone), oltre ad un programma erotico con la Cicciolina (che però è del 1981); c'erano anche la rubrica religiosa "Esperienze di fede" e la rubrica sociale "Serata per anziani", ed ancora "Magic Mixer", "Meditiamo insieme", "Concerto di liscio", "Musica classica", "Videostory", speciali musicali dedicati ai cantautori italiani ed altre trasmissioni riportate nei palinsesti qua sotto; tra le collaboratrici Rosanna Marani. Vengono trasmessi anche programmi di Telealtomilanese quali "Portami tante rose" e "Playboy di mezzanotte".
Alessandra Giovannini cita per il 1978 "Traguardo a sorpresa", di e con Giorgio Santi: si mandavano in onda dei filmati abbinati ad una domanda, ed il pubblico da casa poteva rispondere telefonando a ben cinque radio locali associate al programma (per Imola Radio Grifone). Nella citata intervista a Tonino Ronchi si cita il clamoroso scherzo in stile Orson Welles giocato dall'emittente nella stagione 1977/1978: fu simulato lo sbarco degli extraterrestri
in localitrà Rocchetta a Borgo Tossignano, confinante con Casalfiumenese, con tanto di attori di cui uno con uno scafandro spaziale, e di frammenti di film apocalittici. In zona oltre ai curiosi arrivarono anche prefetto e questore.
Ad inizio '78:

domenica 9 aprile 1978
14,00 In diretta dall’Autodromo Dino Ferraris di Imola, gara motociclistica delle 200 miglia, valevole per il campionato della classe 750.

lunedì 10 aprile 1978
20,15 I nostri programmi.
20,30 Telesanterno sport.
22,00 Documentario: “Slalom parallelo 1970”.

martedì 11 aprile 1978
19,45 Gioco scuola, trasmissione per ragazzi.
20,15 Show musicale.
20,45 La parola è d’oro, gioco a premi con Wilma De Angelis.
21,00 Film drammatico: “La bestia muore due volte”, con Raymond Pellegrin, Madeleine Robinson, regia di Hervé Bromberger (1960).

mercoledì 12 aprile 1978
20,15 Terza pagina (a colori).
20,45 Film commedia: “La parmigiana”, con Catherine Spaak.
22,15 15 minuti con … Bramante Tamburini.

giovedì 13 aprile 1978
19,30 Scacciapensieri, trasmissione musicale a premi (a colori).
20,15 Telefilm: “Il giallo della settimana”.
21,20 Gli intellettuali e la politica estera USA.
21,50 La parola è d’oro, gioco a premi con Wilma De Angelis.
22,00 Documentario: “Una vita per lo sci”.

venerdì 14 aprile 1978
20,15 Romagna agricola.
20,45 Film.
22,10 Show musicale.

sabato 15 aprile 1978
20,15 Esperienze di fede, rubrica religiosa.
20,30 Le campane di Barbiano, repliche a richiesta.
20,50 Vita al Polo (a colori).

22,10 Sagra del raviolo a Casalfiumanese.

 

Fonte: "Tv Sorrisi e Canzoni".
Nell'autunno 1978

lunedì 2 ottobre 1978
20,15 Programmi.
20,30 Sport.
22,00 Film.

martedì 3 ottobre 1978
20,15 Attualità.
20,45 Film.
22,15 Speciale musicale.

mercoledì 4 ottobre 1978
20,15 Terza pagina: "Remo Brindisi a Portomaggiore", incontro con il pittore.
20,45 Film.
22,15 Visitiamo Mosca.
22,30 Musica.

giovedì 5 ottobre 1978
20,15 Libiam nei lieti calici, uva e vini d'Italia.
20,35 Film.
22,05 Intercettore spaziale
22,20 Ritorno al sole.

venerdì 6 ottobre 1978
20,15 Agricoltura.
20,45 Film.
22,15 Special musicale.

sabato 7 ottobre 1978
20,15 Documentario.
20,45 Meditiamo Insieme.
21,00 Film.
22,30 Oro e gioielli.

Fonte: "Guida Tv".
In dicembre:

venerdì 1° dicembre 1978
19,00 Cartoni animati.
19,15 Documentario.
19,30 Ballo liscio.
21,15 Film.
22,30 Che anno quell'anno.
23,30 Playboy di mezzanotte.

sabato 2 dicembre 1978
19,00 Spettacolo per ragazzi.
20,00 La parola di Dio.
20,15 Musica classica.
20,45 Film.
22,15 Varietà.

martedì 5 dicembre 1978
19,00 Cartoni animati.
19,30 Problemi della Romagna.
19,45 Rubrica medica.
20,15 Libri.
20,30 Rubrica di curiosità esotiche.
22,30 Che anno quell'anno.
23,00 Spettacolo di musica, arte e sport.

mercoledì 6 dicembre 1978
19,00 Film.
20,30 Terza pagina.
21,00 Videostory.
21,30 Portami tante rose, musicale.
22,30 Special musicale.

giovedì 7 dicembre 1978
19,00 Favola per i più piccini.
19,30 Storia dell'alimentazione.
19,45 Film.
21,45 Lo sci nell'era moderna.
22,25 L'ora del topo.

domenica 24 dicembre 1978
21,00 Aspettando la mezzanotte, trasmissione di auguri.

lunedì 25 dicembre 1978
domenica 31 dicembre 1978

riposo

lunedì 1° gennaio 1979
19,10 Film.
20,15 Sport.
20,45 Motori.
22,30 Special musicale.

 

Fonte: "Il Resto del Carlino".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1979:

lunedì 19 febbraio 1979
19,00 Programmi della settimana.
19,10 Scacciapensieri, quiz.
19,55 Documentario.
20,10 Dalle stelle il tuo domani.
20,20 Telesanterno sport.
22,00 Film.
23,30 Buonanotte.

martedì 20 febbraio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Cartoni animati e favole.
19,30 Attualità e problemi della Romagna.
20,00 Un occhio in libreria, condotto da M.Desani.
20,15 Documentario.
20,30 Dalle stelle il tuo domani.
20,35 Film.
22,00 Che anno quell'anno.
22,15 Special musicale.
23,00 Buonanotte.

mercoledì 21 febbraio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Film.
20,30 Dalle stelle il tuo domani.
20,40 Terza pagina: P.Mansi, pittore.
21,10 Videostory.
21,45 Foklore emiliano-romagnolo.
22,30 Documentario.
23,00 Buonanotte.

giovedì 22 febbraio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Una favola per tutti.
19,25 Non e' ancora tardi, attualità ecologiche.
20,00 Special musicale.
20,30 Dalle stelle il tuo domani.
20,35 Film.
22,10 Incontro col jazz.
22,20 Un po' di liscio.
23,15 Buonanotte.

venerdì 23 febbraio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Parapsicologia: Uri Geller.
20,00 Romagna agricola.
20,40 Dalle stelle il tuo domani.
20,50 Film.
22,20 Che anno quell'anno.
22,35 Spettacolo di arti varie.
23,00 Buonanotte.
sabato 24 febbraio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Teatrino, spettacolo per ragazzi.
20,00 Rubrica religiosa.
20,15 Documentario.
20,30 Dalle stelle il tuo domani.
20,35 Tornano gli allegri romagnoli.
21,30 Film.
-.- Buonanotte.

domenica riposo

Fonte: storiaradiotv.it .
In maggio:

martedì 1° maggio 1979
19,00 Cartoni animati.
19,30 Problemi dalla Romagna.
20,00 Documentario.
20,30 Dentro l'avventura.
21,30 Folk.
22,40 Musica.

mercoledì 2 maggio 1979
19,00 Telefilm western.
20,00 Terza pagina.
20,35 Nelle stelle il tuo domani.
20,40 Telefilm: "Evasioni celebri".
21,30 Portami tante rose.
22,30 Boxe.

giovedì 3 maggio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Spettacolo per i più piccoli.
-.- non riportato
19,55 Show musicale.
20,30 Film.
22,00 Lo sci nell'era moderna.
22,30 L'ora del topo.

venerdì 4 maggio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Grand Prix.
19,50 Romagna agricola.
20,25 Orosciopo.
20,30 Film.
21,45 Commedia dialettale: "E gieval e fa i pignat", tre atti di Mario Gurioli, con i vecchi di San Biagio.
23,15 Spettacolo di varietà.
0,30 I programmi domani.

sabato 5 maggio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Da Molinella: per i ragazzi.
20,10 Meditiamo.
20,15 Documentario.
20,30 Film.
22,00 Dica 34.

giovedì 10 maggio 1979
19,00 I programmi della sera.
19,05 Cartoni animati.
19,30 Orientamento scolastico.
19,50 Orchestra Novalis.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Film.
22,15 Lo sci nell'era moderna.
22,50 L'ora del topo.

Fonte: "Il Resto del Carlino".
Dopo l'estate l'emittente sembra rinvigorita:

martedì 16 settembre 1979
14,00 Cartoni animati.
14,25 Telefilm.
15,15 Special musicale.
19,00 Cartoni animati.
19,30 Attualità e problemi regionali.
20,00 Documentario.
20,30 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Intermezzo con Macario.
23,00 Rimini: profilo di una città.
23,25 Un po’ di musica.

mercoledì 17 settembre 1979
14,00 Cartoni animati.
14,25 Film.
19,00 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
19,55 Un occhio in libreria.
20,30 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Sceneggiato.
21,30 Special musicale.
22,00 Telefilm.
23,00 Palcoscenico, storia d'attori.

giovedì 4 ottobre 1979
14,00 I programmi di oggi.
14,03 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,15 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati.
19,30 Cineamatori alla ribalta.
20,00 Terza pagina.
20,30 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Telefilm.

21,35 Documentario.
22,00 Telefilm.
22,50 L'ora del topo.
0,30 I programmi di domani.

venerdì 4 ottobre 1979
14,00 I programmi di oggi.
14,03 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,15 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Grand Prix.
18,30 La scelta Università.
18,50 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.

20,00 Agricoltura oggi.
20,30 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Telefilm.
21,35 Documentario.
22,00 Telefilm.
22,50 Film.
0,10 I programmi domani.

 

Fonte: "Il Resto del Carlino".
In novembre:

giovedì 1° novembre 1979
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,05 Commedia dialettale.
15,30 Telefilm.
16,30 Film per ragazzi.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm western.
19,00 Programmi della serata.
19,05 Cartoni animati.
19,25 Cineamatori.
20,00 Terza pagina.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Telefilm.
21,35 Special musicale.
22,00 Telefilm.
23,00 Spettacolo da brivido.
-.- I programmi domani.

venerdì 2 novembre 1979
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,05 Cartoni animati.
14,30 Telefilm o cart.an.
15,00 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Grand Prix.
19,00 Programmi della serata.
19,05 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
20,00 La nostra agricoltura.
20,35 Nelle stelle il tuo domani.
20,40 Film.
22,10 Telefilm.
23,00 Concerto d'organo.
24,00 I programmi domani.

sabato 3 novembre 1979
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,05 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
19,00 Programmi della serata.
19,05 Cartoni animati.
19,30 Le comiche di Ridolini.
20,00 Documentario.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Telefilm.
24,00 I programmi domani.

domenica 4 ottobre 1979
(forse) 20,30 Programmi della serata.
20,35 Cartoni animati.
21,00 Telefilm.
21,50 Atto unico: "La patente", di Luigi Pirandello.
22,40 Cineamatori.
23,05 Telefilm.
0,05 I programmi domani.

lunedì 5 ottobre 1979
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,05 Cartoni animati.
14,25 Telefilm.
15,15 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm..
19,00 Programmi della settimana.
19,15 Cartoni animati.
19,35 Telefilm.
20,00 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 Telesanterno sport.
22,00 Parapsicologia.
23,00 Telefilm.
24,00 I programmi domani.

martedì 6 ottobre 1979
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,05 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
19,00 Programmi della serata.
19,05 Cartoni animati.
19,25 Attualità e problemi regionali.
20,00 Viaggi sul video: Giappone.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Traguardo a sorpresa 1979, quiz.
21,40 Film.
23,15 Telefilm.
0,15 I programmi domani.

mercoledì 7 novembre 1979
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,05 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Cartoni animati.
18,00 Telefilm.
19,00 Programmi della serata.
19,05 Le comiche di Ridolini.

19,25 Telefilm.
20,00 Un'occhio in libreria.
20,15 Documentario.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Sceneggiato.
21,35 Special musicale.
22,00 Telefilm.
22,50 Boxe che passione.
24,00 I programmi domani.



Fonte: "Il Resto del Carlino".
In dicembre:

sabato 1° dicembre 1979
14,00 Cartoni animati.
15,00 Telefilm.
16,00 Film.
17,30 Telefilm.
18,00 Telefilm.
19,00 I programmi della serata.
19,05 Cartoni animati.
20,00 Documentario.
20,10 Rubrica religiosa.
20,30 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Film.
22,00 Telefilm.
22,30 Telefilm.
23,00 Telefilm.
24,00 I programmi domani.

domenica 2 dicembre 1979
-.- non riportato.
20,30 Telefilm.
21,30 Operetta (prima parte).
22,30 Pop, rock and soul.
23,00 Telefilm.
23,30 I programmi domani.

martedì 4 dicembre 1979
14,00 Cartoni animati.15,30 Telefilm.
16,15 Film.
17,30 Telefilm.
18,00 Telefilm.
19,00 I programmi della serata.
19,05 Cartoni animati.
19,30 Documentario.
20,00 Giappone.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Gioco a premi.
21,45 Il musicuore.
22,00 non riportato.

mercoledì 5 dicembre 1979
14,00 come martedì 4/12
19,30 non riportato?
20,00 Un occhio in libreria.
20,15 Documentario.
20,30 Sceneggiato.
21,20 Telefilm.
22,20 Telefilm.
22,50 Calcio: Milan-Udinese.
0,30 I programmi domani.

giovedì 6 dicembre 1979
14,00 Cartoni animati.
15,00 Sceneggiato (replica).
-.- non riportato
17,00 Pop, rock and soul (replica).
17,30 come martedì 4/12
20,00 Terza pagina.
20,30 Telefilm.
21,30 Nelle stelle il tuo domani.
21,35 Telefilm.
-.- non riportato.
22,50 Film.
0,30 I programmi domani.

domenica 9 dicembre 1979
-.- non riportato.
20,30 Nelle stelle il tuo domani.
20,35 Telefilm.
21,30 Operetta (seconda parte).
22,30 Pop, rock and soul.
23,00 Telefilm.
23,30 I programmi domani.

giovedì 13 dicembre 1979
14,00 solito e non riportato
22,30 Combin quiz.
23,55 I programmi domani.
venerdì 14 dicembre 1979
14,00 solito e non riportato
20,40 Film.
-.- non riportato

mercoledì 19 dicembre 1979
12,20 Calcio: Milan-Catanzaro.
14,00 solito e non riportato
17,15 Liscio in tv.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm.
19,00 I programmi della serata.
19,03 Cartoni animati.
19,55 Un occhio in libreria.
20,05 Documentario.
20,20 Nelle stelle il tuo domani.
20,30 Sceneggiato.
21,35 Telefilm.
22,15 Telefilm.
22,40 Film.
0,30 I programmi domani.

venerdì 21 dicembre 1979
14,00 Cartoni animati.
15,00 Telefilm non stop.
17,00 Dischi per 7 sere.
18,00 Auto italiana.
19,00 I programmi della serata.
19,03 Cartoni animati.
20,00 La nostra agricoltura.
20,30 Film.
22,00 Il musicuore.
22,30 Telefilm.
23,20 Telefilm.
-.- I programmi domani.

Fonte: "Il Resto del Carlino".
L'emittente ha preso decisamente la strada della televisione commerciale, ampliando la programmazione a tutto il pomeriggio, ma per ora rimangono autoproduzioni, anche culturali, nel palinsesto.
Purtroppo la fonte, ovverosia "Il Resto del Carlino", non riportava i programmi delle tv locali il lunedì.
Crescono il successo e la notorietà dell'emittente, che all'epoca serve da modello per le altre emittenti, anche per il fatto di essere stata la quinta tv privata italiana. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1980 arriva quello che è forse il programma più noto dell'emittente, ossia il salotto "Ed è subito sabato", condotto da Daniele Piombi (regia di Gianpaolo Gulmanelli), ogni sabato alle 22 per un paio d'ore, per cinque edizioni; informa Massimo Emanuelli che venivano proposti un gioco e "famosissimi ospiti del mondo dello sport, della politica, del teatro e della canzone".
Per qualche tempo, riporta i
l forum di "Scelta Tv" il presidente della Regione Emilia-Romagna lanfranco Turci ha un proprio spazio settimanale su Telesanterno nel quale risponde in diretta alle telefonate dei telespettatori.
Sempre il forum di "Scelta Tv" dà l'emittente come aderente al "Programma Jolly" della STP, nonchè al circuito Tv Port.

venerdì 11 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Il Grande Mazinger" (replica).
14,30 Brother-magia della lana.
15,00 Telefilm: "Van der Valk".
16,00 Film.
17,30 Telefilm: "N.Y.P.D.".
18,00 Grand Prix.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati: "Il Grande Mazinger: 'Tetsuja e Koji all'attacco'".
19,30 Telefilm: "Il fantastico mondo di Mister Monroe: 'Giochi d'amore'".
19,55 La nostra agricoltura.
20,30 Tv Sorrisi e Canzoni presenta: Superclassifica show.
21,15 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
21,30 Il musicuore.
21,45 Telefilm: "Il dottor Kildare: 'La macchina della vita'".
22,15 Ogni fumetto racconta una storia-Jason King.
23,00 Pop, rock and soul.
23,30 Telefilm: " N.Y.P.D.".
24,00 Buonanotte e programmi di domani.

sabato 12 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Il Grande Mazinger" (replica).
14,30 Telefilm: "Il fantastico mondo di Mister Monroe" (replica).
14,55 Grand Prix (replica).
15,55 non riportato
17,30 Telefilm: "Il dottor Kildare" (replica).
18,00 Telefilm: "Get Smart: 'Lo strabiliante Harry Chi'".
18,30 Telefilm: "Capitan Nice: 'Chi ha paura di Amanda Wolf'".
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati: "Il Grande Mazinger: 'Invincibile doppio attacco'".
19,30 Telefilm: "Il fantastico mondo di Mister Monroe: 'Maledizione a quel giorno'".
19,50 Stadionotizie.
20,10 Rubrica religiosa.
20,20 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Film.
22,00 Ed è subito sabato, salotto in diretta con Daniele Piombi.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

martedì 15 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Il Grande Mazinger" (replica).
14,30 Telefilm: "Il fantastico mondo di Mister Monroe" (replica).
14,50 Telefilm: "LJason King".
15,50 Liscio in tv.
16,00 Film.
17,30 Telefilm: "Il dottor Kildare" (replica).
18,00 Telefilm: "Get Smart".
18,30 Brother-magia della lana.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati: "K Falco il superbolide".
19,30 Documentario.
-.- non riportato
20,15 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,35 Film.
22,00 Il musicuore, con Betty Curtis.
22,15 Calcio: Milan-Roma.
23,55 Telefilm: " N.Y.P.D.".
0,25 Buonanotte e programmi di domani.

lunedì 21 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Telefilm.
-.- non riportato.
17,00 Telefilm.
17,30 Telefilm.
18,00 Telefilm.
19,00 Programmi della settimana.
19,03 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
19,50 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 TeleSanterno sport.
22,00 Telefilm.
22,30 Pop, rock and soul.
23,20 Telefilm.
23,50 Telefilm.

mercoledì 23 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,30 Cartoni animati.
15,00 Pallacanestro. Pintinox-Jolly Colombani.
16,00 Telefilm.
-.- Cartoni animati.
-.- non riportato

18,00 Telefilm.
18,30 Pop, rock and soul.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
19,50 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 Un occhio in libreria.
20,30 Sceneggiato.
21,30 Telefilm.
22,00 Telefilm.
22,50 Pugilato: Ghriffith-Benvenuti il 17/4/1967.
23,50 Telefilm.

giovedì 24 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,30 Cartoni animati.
14,50 Telefilm.
-.- non riportato
17,00 Telefilm.
17,30 Telefilm.
18,00 Telefilm.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
19,50 Terza pagina, cultura.
20,30 Sceneggiato.
21,30 Nelle stelle il tuo domani.
21,40 Film.
23,00 Telefilm.
23,30 Rock movie.

sabato 26 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,30 Telefilm: "Mr. Monroe".
14,55 Grand Prix.
15,50 Telefilm: "Project U.F.O.".
16,50 non riportato
17,30 Cartoni animati: "L'ape Magà".
18,00 Telefilm: "Get Smart".
18,30 Cartoni animati: "L'ape Magà".
19,00 non riportato
19,30 Telefilm.
19,50 Nelle stelle il tuo domani.
20,10 Rubrica religiosa.
20,35 Film.
22,00 Ed è subito sabato, salotto in diretta con Daniele Piombi.

mercoledì 30 gennaio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà".
14,50 Film.
16,30 Brasil special (replica).
17,20 Telefilm: " N.Y.P.D." (replica).
17,45 Cartoni animati.
18,00 Telefilm: "Gunsmoke".
19,00 Programmi della serata.

19,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide: 'Uno stile di guida'".
19,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà: 'Tunnel del terrore'".
19,50 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,05 Un occhio in libreria.
20,30 Sceneggiato: "Martin Luther King".
21,30 Telefilm: "Il dottor Kildare: 'Voli giornalieri per l'Olimpo'".
22,00 Telefilm: "Project U.F.O.".
22,50 Pop, rock and soul.
23,20 Telefilm: " N.Y.P.D.".
23,50 Buonanotte e programmi di domani.

domenica 3 febbraio 1980
10,30 Telefilm: "I ragazzi di Indian River: 'Il cane Finnigan'".
11,00 Fumetto televisivo: "Tex & C.: 'L'Uomo del Chicago'".
11,30 Fumetto televisivo: "Tex & C.: 'Mister No'".
12,00 Telefilm: "Sky Boys: 'E.B.'".
12,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà: 'Un sogno nel cuore'".
13,00 Fantastico, spettacolo musicale.
14,00 Un'ora con il fantastico "Jeeg robot d'acciaio".
15,00 Un'ora con "Ryu, il ragazzo delle caverne".
16,00 Film.
17,30 Fantastico, spettacolo musicale.
18,30 Film.
20,00 Programmi della serata.
20,10 Nelle stelle il tuo domani.
20,30 Telefilm: "Van der Valk".
21,30 Brasil special-Sergio Mendez.
22,30 Stadio notizie.
23,00 Telefilm: " N.Y.P.D.".
23,30 Buonanotte e programmi di domani.

lunedì 4 febbraio 1980
10,30 Telefilm.
-.- non riportato
12,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà".
13,00 non riportato
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
14,30 non riportato
15,00 Cartoni animati: "Ryù ragazzo delle caverne".
15,30 non riportato.
16,00 Film.
17,30 Fantastico, spettacolo musicale.
18,30 Film.
(non rip.) 20,00 Programmi della settimana e ?
20,10 Nelle stelle il tuo domani.
20,30 Telefilm: "Van der Valk".
21,30 Brasil special: Sergio Mendez.
22,30 Stadio notizie.
23,00 Telefilm: "N.Y.P.D.".
23,30 Buonanotte e programmi di domani.

martedì 5 febbraio 1980
10,30 non riportato
12,20 Incontro di calcio: Inter-Bologna.
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,30 Cartoni animati: "Danguard".
14,55 Telefilm: "Bonanza" (replica).
15,50 Fantastico, spettacolo musicale.
16,35 Film.
18,00 Cartoni animati: "L'Ape Magà: La vendetta'".
18,30 Brother-magia della lana.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide: Attacco a Superfalco'".
19,30 Cartoni animati: "Danguard: 'L'uomo dalla maschera d'acciaio'".
19,50 Mostre e fiere.

20,10 Documentario.
20,30 Telefilm: "Hunter: 'L'attentato'".
21,20 Nelle stelle il tuo domani.
21,30 Il musicuore.
21,40 Incontro di calcio: Inter-Bologna (replica).
23,30 Telefilm: " N.Y.P.D.".
24,00 Buonanotte e programmi di domani.

mercoledì 6 febbraio 1980
10,30 non riportato
12,20 Pallacanestro: Billy-Jolly Colombani.
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,30 Cartoni animati: "Danguard".
14,50 Film.
16,40 Brasil special: Sergio Mendez (replica).
17,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà".
18,00 Cartoni animati: "Danguard".
18,30 Cartoni animati: "Lupin III: 'Trappola su 4 ruote'".
19,00 Programmi della serata.

19,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
19,30 Cartoni animati: "Danguard".
19,50 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
20,05 Un occhio in libreria.
20,30 Telefilm: "La soffiata".
21,30 Telefilm: "Dottor Kildare".
22,00 Telefilm: Project U.F.O.".
22,50 Pallacanestro: Billy-Jolly Colombani (replica).
23,50 Buonanotte e programmi domani.

giovedì 7 febbraio 1980
10,30 non riportato
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,30 Cartoni animati: "Danguard".
14,50 Telefilm: "Projesct U.F.O.".
15,40 Commedia dialettale.
17,00 Cartoni animati: "Lupin III".
17,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà".
18,00 Telefilm: "Bonanza: 'Il giornalista'".
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
19,30 Cartoni animati: "Danguard: 'Il satellizzatore, ovvero il Danguard'".
19,50 Terza pagina.
20,30 Telefilm: "La soffiata".
21,30 Nelle stelle il tuo domani.
21,40 Il Living oggi-Julian Beck e il teatro in una società violenta.
22,10 Telefilm: "Hunter: 'Scambio di spie'".
23,00 Film musicale, serie Rock movie: "Heart of the sun".
23,50 Telefilm: " N.Y.P.D.".
0,20 Buonanotte e programmi di domani.

venerdì 8 febbraio 1980
10,30 non riportato
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Falco il superbolide".
14,30 Brother-magia della lana.
15,00 Telefilm: "Bonanza" (replica).
15,50 Film musicale-rock movie: "Heart of the sun" (replica).
16,35 Telefilm: "Hunter: 'Scambio di spie'" (replica).
17,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà: 'Il vecchio capitano'".
18,00 Grand Prix.
19,00 Programmi della serata.

19,03 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'Natale a Plum Creek".
19,50 La nostra agricoltura.
20,30 Tv Sorrisi e Canzoni presenta: Superclassifica show.
21,15 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
21,30 Telefilm: "Il dottor Kildare: 'Con questo anello'".
22,00 Il musicuore.

22,15 Telefilm: "Hunter: 'Qualcuno tradisce'".
23,10 Film: "Quelli belli siamo noi".
0,15 Buonanotte e programmi di domani.

sabato 9 febbraio 1980
10,30 non riportato
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Lupin III: 'La barriera invisibile'".
14,30 Cartoni animati: "Danguard : 'Verso il domani'".
14,50 Grand Prix (replica).
15,40 Telefilm: "Hunter: 'Qualcuno tradisce'" (replica).
16,30 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'Natale a Plum Creek" (replica).
17,30 Cartoni animati: "L'Ape Magà: 'Non canta più'".
18,00 Superclassifica show (replica).
19,00 Programmi della serata.

19,03 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'Il ritorno di Edward'".
19,50 Stadionotizie.
20,05 Nelle stelle il tuo domani.
20,15 Rubrica religiosa.
20,30 Film: "Il laccio rosso", dal romanzo di Edgard Wallace, con Klaus Kinski.
22,00 Ed è subito sabato, salotto in diretta con Daniele Piombi.
0,20 Buonanotte e programmi di domani.

domenica 10 febbraio 1980
10,30 Telefilm.
11,00 Fumetti televisivi: "Tex & company".
12,00 Telefilm.
-.- non riportato o pausa nelle trasmissioni
20,15 Nelle stelle il tuo domani.
20,30 Telefilm.
21,30 Musicale.
22,35 Stadio notizie.
23,00 Pop, rock and soul.
23,30 Telefilm.

lunedì 18 febbraio 1980
10,30 Telefilm.
11,00 non riportato.
12,30 Incontro di pallacanestro: Jolly Colombani-Grimaldi.
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 non riportato
14,30 Cartoni animati: "Il volto scomparso".
15,15 Brasil special.
16,00 Fantastico, spettacolo musicale.
17,30 Telefilm: "I ragazzi dell'Indian River".
-.- non riportato
19,00 Programmi della serata.

19,03 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'Un'avventura in paese'".
19,50 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 TeleSanterno sport.
22,00 Telefilm: "Il dottor Kildare".
22,30 Saggio spettacolo della Scuola di danza classica "Città di Ravenna".

martedì 19 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Lupin III: 'Microfinger, il re dei falsari'".
14,30 Cartoni animati: "Danguard".
15,00 Telefilm: "Bonanza" (replica).
15,50 Fantastico, spettacolo musicale (replica).
16,35 Film (replica).
18,00 Fumetti televisivi: "Tex & company".
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati: "Lupin III".
19,30 Maxivetrina.
19,55 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 Documentario.
20,30 Telefilm: "Hunter: 'Il gruppo X'".

21,25 Sfilata Pellicceria Baratta.
21,30 Telefilm: "The Love Boat-Avventure galanti: 'La clandestina'".
22,30 Il musicuore.
22,40 Film: "Nuda per un pugno d'eroi".
-.- Buonanotte e programmi di domani.

mercoledì 20 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Lupin III".
14,30 Cartoni animati: "Danguard".
14,50 Musica.
16,00 Film.
17,30 Telefilm: "Hunter".
18,30 non riportato
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm: "'Quella casa nella prateria: 'Un insolito funerale'".
19,55 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 Un occhio in libreria.
20,30 Telefilm: "La soffiata".
21,30 Telefilm: "L'Incredibile Hulk".
22,30 Telefilm: "Il dottor Kildare".
23,00 Film: "L'eredità Ferramonti".
0,30 Buonanotte e programmi di domani.

giovedì 21 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Lupin III: 'Le due statuine gemelle'".
14,30 Cartoni animati: "Danguard: 'Il giorno che verrà".
14,50 Telefilm: "Quella casa nella prateria" (replica).
15,45 Intervallo musicale.
16,00 Telefilm: "La soffiata" (replica).
17,00 Telefilm: "L'Incredibile Hulk" (replica).
18,00 Cartoni animati: "Danguard" (replica).
18,30 non riportato
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'Un disperato bisogno di aiuto'".
19,55 Terza pagina.
20,30 Avventuroso: "La soffiata".
21,30 Telefilm: "The Love Boat-Avventure galanti:'Amore mancato'".
22,30 Telefilm: "Hunter: 'Il gruppo k'".
23,30 Film musicale, serie Rock movie: "Strawbs".
24,00 Buonanotte e programmi di domani.

venerdì 22 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Lupin III: 'Una sfida dal futuro'".
14,30 Cartoni animati: "Danguard: 'Sos obbiettivo Marte'".
14,55 Telefilm: "La soffiata" (replica).
16,00 Film musicale, serie Rock movie: "Strawbs" (replica).
16,30 Cartoni animati: "Lupin III" (replica).

17,00 Telefilm: "Hunter: 'Il gruppo k'" (replica).
18,00 Grand Prix.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'Il campeggio'".
19,55 La nostra agricoltura.
20,30 Tv Sorrisi e Canzoni presenta: Superclassifica show.
21,15 Nelle stelle il tuo domani, oroscopo.
21,30 Telefilm: "L'Incredibile Hulk: 'La storia del porto'".
22,30 Il musicuore, con Betty Curtis.
22,40 Telefilm: "Il dottor Kildare: 'L'ultimo a credere nei miracoli'".
23,10 Telefilm: "Hunter: 'Furia omicida'".
24,00 Buonanotte e programmi di domani.

sabato 23 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati: "Lupin III: 'Caccia allo smeraldo'".
14,30 Cartoni animati: "Danguard: 'Un volto nel cielo'".
14,50 Telefilm: "Quella casa nella prateria" (replica).
15,50 Intervallo musicale.
16,00 Grand Prix (replica).
17,00 Telefilm: "Hunter" (replica).
18,00 Superclassifica show (replica).
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm: "Quella casa nella prateria: 'La voce di Tinker Jones'".
19,55 Stadionotizie.
20,05 Nelle stelle il tuo domani.
20,15 Rubrica religiosa.
20,30 Film: "Il giorno dopo la fine del mondo".
22,00 Ed è subito sabato, salotto in diretta con Daniele Piombi.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

domenica 24 febbraio 1980
10,30 Telefilm.
11,00 Fumetti televisivi: "Tex & company".
12,00 Telefilm.
-.- Telefilm.
13,15 Fantastico, spettacolo musicale.
14,00 Cartoni animati.
16,00 Domenichevolmente.
17,00 Fantastico, spettacolo musicale.
18,20 Ed è subito sabato, salotto con Daniele Piombi (replica).
20,15 Nelle stelle il tuo domani.
20,30 Telefilm.
21,30 Brasil special: Roberto Carlos.
22,20 Stadio notizie.
22,45 Film.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

lunedì 25 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
15,15 Brasil special: Roberto Carlos (replica).
16,00 Fantastico, spettacolo musicale (replica).
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Programmi della settimana.
19,03 Telefilm.
19,55 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 TeleSanterno sport.
22,00 Telefilm.
22,30 Il Carnevale di Cento.
23,00 Film.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

martedì 26 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
15,20 Telefilm.
15,40 Fumetti televisivi: "Tex & company" (replica).
16,00 Fantastico, spettacolo musicale (replica).
17,00 Cartoni animati.
17,30 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Cartoni animati.
19,30 Maxivetrina.
20,00 Nelle stelle il tuo domani.
20,10 Documentario.
20,30 Telefilm.
21,30 Telefilm.
22,30 Il musicuore.
22,45 Calcio: Inter-Catanzaro.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

mercoledì 27 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,50 Telefilm.
16,00 Telefilm.
16,45 Telefilm.
17,40 Pop, rock and soul.
18,10 Liberi consultori familiari.
18,30 Cartoni animati.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm.
19,55 Nelle stelle il tuo domani.
20,05 Un occhio in libreria.
20,30 Telefilm o sceneggiato.
21,30 Telefilm.
22,30 Telefilm.
23,00 Film.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

giovedì 28 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,50 Telefilm.
15,50 Musicale.
16,00 Sceneggiato.
17,00 Telefilm (replica merc.21,30):
18,00 Cartoni animati.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm.
19,55 Terza pagina, arte e cultura.
20,30 Sceneggiato.
21,30 Telefilm.
22,30 Telefilm.
23,20 Film.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

venerdì 29 febbraio 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
15,00 Sceneggiato (replica).
16,00 Film (replica giov.23,20).
17,00 Telefilm.
18,00 Grand Prix.
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm.
19,50 La nostra a gricoltura.
20,30 Superclassifica show.
21,15 Nelle stele il tuo domani.
21,30 Telefilm.
22,30 Il musicuore, con Betty Curtis.
22,40 Telefilm.
23,10 Telefilm.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

sabato 1° marzo 1980
14,00 Programmi del pomeriggio.
14,03 Cartoni animati.
14,50 ?
15,20 Telefilm.
16,00 Grand Prix (replica).
17,00 Telefilm (replica).
18,00 Superclassifica show (replica).
19,00 Programmi della serata.
19,03 Telefilm.
19,50 Stadionotizie.
20,05 Nelle stelle il tuo domani.
20,15 Rubrica religiosa.
20,25 Film.
22,00 Ed è subito sabato, salotto in diretta con Daniele Piombi.
-.- Buonanotte e programmi di domani.

martedì 20 maggio 1980
13,30 Programmi del pomeriggio.
13,35 Telefil: "Wanted".
14,10 Cartoni animati: "Jabber-Jaw".
14,35 Cartoni animati.
15,00 Film giallo: "Delitto d'autore" (1974).
16,30 Pop, rock and soul.
17,00 Telefilm: "Big Valley".
-.- non riportato
18,30 Cartoni animati: "Kum kum".
19,00 Programmi della serata.
19,05 Miscellanea.
19,10 Millemaglie.
19,30 Maxivetrina.
20,00 Nelle stelle il tuo domani.
20,10 Attualità e problemi politici.
20,30 Telefilm: "Hunter".
21,30 Telefilm: "La nave dell'amore".
22,30 Galbi Galbani.
23,00 Film.

Giovedì 20 marzo alle 22,30 per mezz'ora "L'ignoto in noi" (quel giorno "Terza pagina" inizia alle 19,50).
Da notare alcune autoproduzioni alle 19,50 o 55, il salotto in diretta del sabato condotto da Daniele Piombi, alcuni speciali di musica e spettacolo il lunedì alle 22,30, la giornata di giovedì 7 febbraio con una commedia dialettale al pomeriggio ed un servizio di carattere teatrale in quasi prima serata, più altri programmi e la presenza di telefilm e cartoni animati di forte richiamo.
Prima delle elezioni del 1980, informa storiaradiotv.it, va in onda quotidianamente "L'opinione di Franco Piro", deputato socialista.
In ottobre:
mercoledì 29 ottobre 1980
11,00 Lasciateli vivere.
11,30 Sceneggiato: "La fanciulla di Avignone".
11,55 Telefilm: "Agguato sul Bosforo".
-.- non riportato
13,30 Miscellanea.
13,40 Silvia Necchi Show.
14,00 Cartoni animati: "Candy Candy".
14,30 Cartoni animati: "Ape Magà".
15,00 non riportato
15,30 Telefilm.
16,00 Telefilm: "La Casa Bianca dalla porta di servizio".
17,00 Telefilm: "Police woman".
18,00 Cartoni animati: "Il fantastico mondo di Paul".
18,30 Cartoni animati.
19,00 Miscellanea.
19,10 Cartoni animati: "Ape Magà".
19,40 non riportato
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm: "La grande vallata".
21,30 Telefilm.
22,00 Telefilm: "Fantasilandia".
23,00 Documentario: "Stock car".
23,30 Film western: "Jory".
-.- Buonanotte e programmi di domani.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Nel periodico "Radio Tv Dati"n.3 del 1981, sulla base dell'Indagine Istat del 1980, vengono riportati questi dati per Telesanterno: data inizio trasmissioni: dicembre 1976; canali 40-43-57; studi tv in via Montanara 90 a Casalfiumanese; direttore responsabile Domenico Berti; area di copertura Bologna, Emilia-Romagna; trasmissioni a colori; orari di trasmissione: 12-24; la pubblicità nazionale è raccolta da S.T.P.-Società Trasmissioni Pubblicitarie di MIlano.
Nel 1981:

domenica 1° febbraio 1981
9,30 I programmi del giorno.
9,35 Film.
11,00 L'uomo e la città.
12,00 Enciclopedia giromondo.
12,30 Agricoltura.
13,00 Film.
15,00 Film.
16,30 Pianeta cinema.
17,00 Film.
18,30 Film.
20,00 non riportato
20,30 Telefilm.
21,30 Telefilm.
22,00 Telefilm.
23,00 Oroscopo.
23,05 Film.

mercoledì 11 febbraio 1981
11,00 Programmi del giorno.
11,05 Sceneggiato.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Le nostre rubriche.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,00 Telefilm.
22,00 Telefilm.
22,55 Le stelle di Stella, l'oroscopo di Stella Carnacina.
23,00 Film.
0,30 non riportato
1,00 I programmi domani.

giovedì 12 febbraio 1981
11,00 Programmi del giorno.

11,05 Sceneggiato.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Le nostre rubriche.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,30 Sceneggiato.
22,00 Film.
23,30 Le stelle di Stella, l'oroscopo di Stella Carnacina.
23,35 Superplayboy.
0,30 I programmi domani.

venerdì 13 febbraio 1981
11,00 Programmi del giorno.
11,05 Sceneggiato.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Le nostre rubriche.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,00 Telefilm.
22,00 Sceneggiato.
22,55 Le stelle di Stella, l'oroscopo di Stella Carnacina.
23,00 Film.
0,30 non riportato
1,00 I programmi domani.

sabato 14 febbraio 1981
9,30 I programmi del giorno.
9,35 Film.
11,00 Sceneggiato (replica).
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 Telefilm.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Le nostre rubriche.
20,00 Telesanterno incontri.
20,30 Sceneggiato.
21,00 Sceneggiato.
22,00 Film.
23,30 Le stelle di Stella, l'oroscopo di Stella Carnacina.
23,35 Pianeta cinema, a cura dell' ANICA.
24,00 Superplayboy.
-.- Buonanotte e programmi domani.

venerdì 1° maggio 1981
11,00 non riportato
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Musicale.
23,00 Film.

sabato 2 maggio 1981
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 non riportato
15,00 Film.
16,30 Radar e musica.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Film.
23,30 Playboy.

domenica 3 maggio 1981
9,30 Film.
11,00 Classe di ferro, gioco.
12,00 Maxivetrina.
12,30 Agricoltura.
13,00 Telefilm.
14,00 non riportato
15,00 Film.
16,30 Master mind.
17,30 Sceneggiato.
18,30 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.

martedì 5 maggio 1981
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Superclassifica show.
18,00 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Il musicuore.
22,30 Telefilm.
23,00 Calcio: Inter-Ascoli.

giovedì 7 maggio 1981
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,30 Il musicuore.
22,00 Film.
23,30 Oroscopo.
23,35 Playboy.

venerdì 8 maggio 1981
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Film.
16,30 non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
20,00 Telefilm.
20,30 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Oroscopo.
23,05 Film.

sabato 30 maggio 1981
12,00 non riportato
18,30 Documentario.
19,00 Cartoni animati.
20,00 Incontri.
20,30 Telefilm.
21,00 Rumagna.
22,00 Film.
23,30 Tuttocinema.
24,00 Film.

Fonte: "Il Resto del Carlino" e "La Repubblica-Bologna".
Dopo l'estate:

giovedì 1° ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "The invaders".
8,30 Special musicale.
9,00 Film: "Le prime 38 ore del dott.Durant" (1975).
10,30 Documentario.
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film: "I mariti".
13,30 Cartoni animati: "Top Cat".
14,00 Cartoni animati: "Phantaman".
14,30 Cartoni animati: "Trider G7".
15,00 Film: "Allarme sezione omicidi".
16,30 Pianeta cinema.
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm: "The invaders".
21,30 Film: "Le prime 38 ore del dott.Durant" (1975).
23,00 Le stelle di Stella.
23,10 Basket NBA USA.
0,30
Telefilm: "Scotland Yard".

venerdì 2 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "The invaders".
8,30 Special musicale.
9,00 Film: "Allarme sezione omicidi".
10,30 Special musicale.
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film: "L'anello del mistero".
13,30 Cartoni animati: "Top Cat".
14,00 Cartoni animati: "Phantaman".
14,30 Cartoni animati: "Trider G7".
15,00 Film: "Le prime 38 ore del dott.Durant" (1975).
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm: "The invaders".
21,30 Film: "Ulisse" (Italia, 1954).
23,00 Le stelle di Stella.
23,10 non riportato
23,30 Film: "I mariti".

sabato 3 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "The invaders".
8,30 Il musicuore.
9,00 Film: "L'anello del mistero".
10,30 non riportato
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Telefilm: "Tatort".
13,00 non riportato
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film: "Ulisse" (Italia, 1954).
16,30 non riportato
17,00 Telefilm: Ispettore Regan".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 non riportato
21,00 Festival.
24,00 Le stelle di Stella.
0,10 Film: "La lunga cavalcata della vendetta".

domenica 4 ottobre 1981
11,00 Filo diretto.
12,00 Pianeta cinema.
12,30 Agricoltura.
13,00 Telefilm.
13,30 Cartoni animati.

15,00 Telefilm.
16,00 Telefilm.
17,00 Telefilm.
18,00 non riportato
19,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,20 Speciale cinema.
23,25 Sceneggiato.
0,15 Telefilm.

martedì 5 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "Fantasilandia".
8,30 Telefilm.
9,00 Film.
10,30 Documentario: "La storia d'America".
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30(16,40 secondo il "Carlino") Il musicuore.
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm: "The invaders".
21,30 Film: "F.B.I. operazione Las Vegas".
23,00 Le stelle di Stella.
23,10 Sottocanestro, rubrica.
0,05 Tuttocinema.
0,15 Film: "La signora non si deve uccidere".

mercoledì 6 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "The invaders".
8,30 Il musicuore.
9,00 Film: "Tempo di Charleston".
10,30 Documentario: "La storia d'America".
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film: "La signora non si deve uccidere".
13,40 Cartoni animati: "Daikengo".
-.- Cartoni animati.
15,00 Film: "F.B.I. operazione Las Vegas".
16,30 Pianeta cinema, rubrica.
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm: "The invaders".
21,30 Film: "Tempo di Charleston".
23,00 Le stelle di Stella.
23,10 Asta di quadri.
0,10 Telefilm: "The invaders".
-secondo il "Carlino" invece:
0,15 Grand Prix.

giovedì 8 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: : "The invaders".
8,30 Il musicuore.
9,00 Film.
10,30 Documentario: "La storia d'America".
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Millemaglie show.
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm: "The invaders".
21,30 Film.
23,00 ?

venerdì 9 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "The invaders".

8,30 Il musicuore.
9,00 Film: "Il trionfo di Ercole".
10,30 Documentario: "La storia d'America".
11,00 Telefilm.
12,00 Film: "Cuore in ostaggio".
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film: "Ombre sulla nazione".
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm.
21,30 Film: "Attila".
23,00 Le stelle di Stella -oppure- Speciale cinema.
23,10 Millemaglie show.
23,30 Fair play, varietà.
0,30 Oggi al cinema.

sabato 10 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "The invaders".
8,30 Il musicuore.
9,00 Film: "Cuore in ostaggio".
10,30 non riportato
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Telefilm: "Tatort".
13,00 non riportato
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film: "Ulisse" (Italia, 1954).
16,30 non riportato
17,00 Telefilm: Ispettore Regan".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Top Cat".
19,00 "Gli gnomi delle montagne".
19,30 non riportato
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm: "Sulle strade della California".
21,30 non riportato
23,30 Le stelle di Stella.
23,35 Speciale cinema.
23,40 Film: "Il Corsaro Nero".

domenica 11 ottobre 1981
11,00 Programmi del giorno.
11,05 Filo diretto con Ivana.
12,00 Pianeta cinema.
12,30 La nostra agricoltura.
13,00 Telefilm: "Taxi".
13,30 Cartoni animati: "Daikengo".
14,00 Cartoni animati: "Phantaman".
14,30 Cartoni animati: "Trider G7".
15,00 Telefilm: "Fantasilandia".
16,00 Telefilm: "W.K.R.P.".
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Millemaglie show.
18,30 non riportato
19,00 Telefilm: "Quella casa nella prateria".
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Sceneggiato: "I visitatori".
21,30 Film: "Le voci bianche".
23,00 Le stelle di Stella.
23,05 Speciale cinema.
23,10 Telefilm: "Non è sempre caviale".
0,05 Telefilm: "Ispettore Regan".
1,00 Buonanotte e programmi di domani.

lunedì 12 ottobre 1981
7,00 non riportato
8,30 Telefilm: "W.K.R.P.".
9,00? Telefilm: "Tatort".
-.- non riportato
11,05 Telefilm: "Non è sempre caviale".
12,00 Film: "L'ululato del lupo".
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film: "Il Corsaro Nero".
16,30 non riportato
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 non riportato
19,00 Telefilm.
20,00 non riportato
20,30 Telefilm.
21,30 non riportato
23,00 Le stelle di Stella.
23,05 Speciale cinema.
23,10 Film: "Cronache di poveri amanti".
0,40 Film.

martedì 13 ottobre 1981
7,00 Cartoni animati: "Temple e Tam Tam".
7,30 Telefilm: "Fantasilandia".
8,30 Telefilm: "Taxi".
9,00 Commedia dialettale: "Anvoda cantarena".
10,50 Musicale.
11,00 Telefilm: "Scotland Yard".
12,00 Film: "Cuore in ostaggio".
13,40 Cartoni animati: "Daikengo".
14,00 Cartoni animati: "Phantaman".
14,30 Cartoni animati: "Trider G7".

15,00 Film: "Frankenstain '70".
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm: "Scotland Yard".
18,00 Cartoni animati: "Trider G7".
18,30 Cartoni animati: "Sub-Mariner".
19,00 Telefilm.
20,00 Cartoni animati: "Phantaman".
20,30 Telefilm: "The invaders".
21,30 Film: "Il giardino delle torture".
23,00 Speciale cinema.
23,05 Le stelle di Stella.
23,10 Tutto cinema.
23,30 Sottocanestro, rubrica.
0,30 Telefilm: "The invaders".

Fonti: "La Repubblica-Bologna" ed "Il Resto del Carlino".
"Le stelle di Stella" è presentato dall'attrice Stella Carnacina.
martedì 8 dicembre 1981
7,00 non riportato
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
20,00 Cartoni animati.
20,30 non riportato
21,05 Film.
23,00 Cicciolina.
23,30 Sottocanestro.
0,30 non riportato
L'emittente viene talvolta citata per il programma trasmesso alle 23, condotto da Ilona Staller, presente con un fotogramma anche nella sigla di inizio/fine programmi dell'emittente.
---------------------------------
Nel 1982 nuovo cambio di sede: ci si trasferisce in via Di Vittorio 8, in un capannone di fronte alle Ceramiche Santerno, informa Alessandra Giovannini, che riporta anche come all'emittente arrivino anche Mario e Pippo Santonastaso e Walter Chiari, che conduceva la trasmissione "Ritmo".  L'emittente, prosegue, ha un milione di ascoltatori e 16 dipendenti. Raffaele Matteucci, intervistato da Alessandra Giovannini, parla di un milione e 200mila ascoltatori. Ma già dal 1981, spiega Tonino Ronchi, ci sono problemi economici.

martedì 2 marzo 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Commedia dialettale.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm?
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Telefilm.
-.- non riportato
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,15 Sottocanestro.
24,00 Film.

mercoledì 3 marzo 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm?
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati
18,30 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Sceneggiato.
21,30 Film.
23,15 Asta.
0,10 Telefilm.

venerdì 7 marzo 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati
18,30 Telefilm.
19,00 Cartoni animati.
20,30 Sceneggiato.
21,30 Film.
23,15 Asta.
0,10 Telefilm.
-.- non riportato
2,00 Buonanotte.

Fonte: "Il Resto del Carlino".
Nel marzo 1982 nasce il circuito Euro Tv, a diffusione nazionale e guidato dalla Parmalat di Calisto Tanzi; Telesanterno è una delle televisioni aderenti.

giovedì 1° aprile 1981
7,00 Cartoni animati: "The Monkey".
7,30 Telefilm: "Police Surgeon".
8,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
9,00 Film: "La regina della vendetta".
10,30 Documentario: "Mosca".
11,00 Telefilm: "Kingston".
12,00 Film: "Carica erotica".
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Cartoni animati: "Bunnertail".
14,30 Cartoni animati: "Baldios".
15,00 Film: "Serenata al vento".
16,30 Le nostre rubriche.
17,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
18,00 Cartoni animati: "Sasuke".
18,30 Cartoni animati: "La furia di Hong Kong".
19,00 Telefilm: "La famiglia Addams".
19,30 Cartoni animati: "Charlotte".
20,00 Cartoni animati: "Starzinger".
20,30 Sceneggiato?
21,10 Film: "Sono fotogenico", con Renato Pozzetto, regia di Dino Risi.
23,05 Telecinema.

23,15 Telefilm: "7th Anenue".
24,00 Film: "Veruska, poesia di una donna".
1,30 Buonanotte e programmi domani.

venerdì 2 aprile 1982
7,00 Cartoni animati: "The Monkey".
7,30 Telefilm: "Police Surgeon".
8,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
9,00 Film: "L'assassino di Sister George".
10,30 Telefilm: "Police Surgeon".
11,00 Telefilm: "Kingston".
12,00 Film: "Carica erotica".
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Cartoni animati: "Bunnertail".
14,30 Cartoni animati: "Baldios".
15,00 Help, programma con cartoni animati.

15,30 Telefilm: "Side Street".
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
18,00 Cartoni animati: "Sasuke".
18,30 Cartoni animati: "La furia di Hong Kong".
19,00 Telefilm: "La famiglia Addams".
19,30 Cartoni animati: "Charlotte".
20,00 Cartoni animati: "Starzinger".
20,30 Telefilm: "Agente Pepper".
21,30 Film: "Ardenne '44 un inferno".
23,05 Telecinema.

23,15 Telefilm: "7th Anenue".
24,00 Film: "Watussi".
1,30 Buonanotte e programmi domani.

domenica 4 aprile 1982
7,00 non riportato
8,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
9,00 non riportato
11,45 Telefilm: "A tuttamore".
-.- non riportato
15,00 Film: "Gappa, il mostro che minaccia il mondo".
16,30 non riportato
17,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
18,00 non riportato
19,00 Telefilm: "La famiglia Addams".
19,30 non riportato
20,30 Telefilm: "Sulle strade della california".
21,30 Film: "Orizzonti di gloria".
23,05 non riportato
23,15 Telefilm: "Cash e Tandarra".
24,00 Film: "Magic Christian".
lunedì 5 aprile 1982
7,00 non riportato
8,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
9,00 Film: "La donna del sogno".
10,30 Telefilm: "Police Surgeon".
11,00 Telefilm: "Kingston".
12,00 Film: "Joe il pilota".
13,30 non riportato.

15,30 Telefilm: "Side Street".
16,30 Il musicuore.
17,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
18,00 non riportato
19,00 Telefilm: "La famiglia Addams".
19,30 non riportato
20,30 Film western: "Johnny Guitar", con Joan Crawford e Sterling Hayden, regia di Nicholas Ray (1954).
23,05 non riportato
23,15 Telefilm.
24,00 Film: "Rin Tin Tin, il cane che salvò Hollywood".
1,30 Buonanotte e programmi domani.

martedì 6 aprile 1982
7,00 Cartoni animati: "The Monkey".
7,30 Telefilm: "Police Surgeon".
8,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
9,00 Commedia dialettale.
10,30 Telefilm.
11,00 Telefilm: "Kingston".
12,00 Telefilm: "Salto mortale".
13,00 Tutto cinema.
13,15 Mille maglie.
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Cartoni animati: "Jacky".
14,30 Cartoni animati: "Baldios".
15,00 Help, programma con cartoni animati.

15,30 Telefilm: "Side Street".
16,30 Telefilm: "Police Surgeon".
17,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
18,00 Cartoni animati: "Sasuke".
18,30 Cartoni animati: "La furia di Hong Kong".
19,00 Telefilm: "La famiglia Addams".
19,30 Cartoni animati: "Angie Girl".
20,00 Cartoni animati: "Starzinger".
20,30 Telefilm: "Agente Pepper".
21,30 Film: "Camelot", regia di Y.Logan, con R.Harris, Vanessa Redgrave.
23,05 Telecinema.
23,15 Sottocanestro, rubrica.
24,00 Film: "Arrivederci baby".
1,30 Buonanotte e programmi domani.

giovedì 15 aprile 1982
7,00 Cartoni animati: "The Monkey".
7,30 Telefilm: "Police Surgeon".
8,00 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
9,00 Film: "Camelot", regia di Y.Logan, con R.Harris, Vanessa Redgrave.
10,30 Documentario.
11,00 Telefilm: "The Colaborators".
12,00 Film: "Ti ritroverò".
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Cartoni animati: "Jacky".
14,30 Cartoni animati: "Baldios".
15,00 Film: "Primavera di sole".
16,30 Telefilm: "A tuttamore".
17,00 Telefilm: "L'incredibile Hulk".
18,00 Cartoni animati: "Sasuke".
18,30 Cartoni animati.
19,00 Telefilm: "Sanford & son".
19,30 Cartoni animati: "Angie Girl".
20,00 Cartoni animati: "Starzinger".
20,30 Sceneggiato.
21,30 Film: "Profumo di donna", con Vittorio Gassman ed Agostina Belli, regia di Dino Risi.
23,00 Ciclismo.
23,30 Telefilm.
0,30 Film.
2,00 Buonanotte e programmi domani.



Fonte: "La Repubblica-Bologna".

martedì 4 maggio 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato (si suppone 8,00 telefilm)
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Sceneggiato.
13,00 non riportato
13,30 Telefilm.
14,00 Cartoni animati.
15,00 Telefilm.
-.- non riportato
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,15 Sottocanestro.
24,00 Film.
1,30 Buonanotte e programmi domani.

mercoledì 5 maggio 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Telefilm.
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,15 Telefilm.
24,00 Film.
1,30 Buonanotte e programmi domani.

giovedì 6 maggio 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Telefilm.
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,15 Telefilm.
0,30? Film.
-.- Buonanotte e programmi domani.

sabato 8 maggio 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Telefilm.
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Ed è subito sabato, salotto condotto da Daniele Piombi.
23,30 Rombo Tv.
0,30 Film.
2,00 Buonanotte e programmi domani.

lunedì 10 maggio 1982
7,00 Cartoni animati.
7,30 Telefilm.
-.- non riportato
9,00 Film.
10,30 Cartoni animati.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Telefilm.
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm.
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,15 Sceneggiato.
24,00 Film.
1,30 Buonanotte e programmi domani.



Fonte: "Il Resto del Carlino".
In estate:

domenica 4 luglio 1982
8,00 Telefilm.
9,00 Film.
10,30 non riportato
11,15 Film.
12,45 non riportato
13,30 Cartoni animati.
15,00 Film.
16,30 Telefilm?
17,00 Telefilm.
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Sceneggiato.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,30 Film.

martedì 17 agosto 1982
11,00 Telefilm.
12,00 Film: "Il cavaliere inesistente".
13,30 Telefilm.
14,00 Cartoni animati.
15,00 Film: "L'incredibile avventura".
16,30 Documentario.
17,00 non riportato
18,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film: "Un uomo dal nulla".
23,15 Telefilm.
24,00 Film: "Il circo degli orrori".

mercoledì 25 agosto 1982
12,00 Telefilm.
13,00 Telefilm.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Film: "I sette gladiatori".
16,00 Telefilm.
17,00 Film: "Si salvi chi può".
18,30 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,30 Film: "La valle delle arance".
23,15 Telefilm.
24,00 Film: "Uomini sul fondo".

giovedì 26 agosto 1982
12,00 Telefilm.
13,00 Telefilm.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Film: "La nave bianca".
16,00 Telefilm.
17,00 Film: "I due Foscari".
18,30 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.

20,30 Telefilm.
21,30 Film: "Il figlio di Lassie".
23,00 Ciclismo.
23,30 Musica per tutti.
0,30 Film: "Marinai senza stelle".



Fonte: "Il Resto del Carlino".
Dopo l'estate:

martedì 2 novembre 1982
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,00 Teleromanzo: "Peyton Place".

9,00 Film: "Schiava e signora".
10,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
11,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
12,00 Film: "Il giglio nero".
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Teleromanzo: "Peyton Place".
15,00 non riportato
15,30 Telefilm: "Cash e Tandarra".
16,30 Telefilm.
17,00 Cartoni animati: "Tigerman (L'Uomo Tigre)".
17,30 Cartoni animati: "Mighty Man e Yak".
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Cartoni animati: "Don Chisciotte".
19,00 Telefilm: "Police Surgeon".
19,30 Cartoni animati: "Capitan Jet".
19,55 Cartoni animati: "Lupin III".
20,20 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
20,30 Telefilm: "Moving on".
21,30 Film: "Una cadllac tutta d'oro".
23,00 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
23,15 Telefilm: "Moving on".
23,45 Film: "All'onorevole piacciono le donne".

mercoledì 3 novembre 1982
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,00 Teleromanzo: "Peyton Place".

9,00 Film: "Musica sulle nuvole".
10,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
11,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
12,00 Film: "Tatort-proiettile accusatore".
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Telenovela: "Cuore selvaggio".
14,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
15,30 Telefilm: "Cash e Tandarra".
16,30 Maxivetrina.
17,00 Cartoni animati: "Tigerman (L'Uomo Tigre)".
17,30 Cartoni animati: "Mighty Man e Yak".
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Cartoni animati: "Don Chisciotte".
19,00 Telefilm: "Police Surgeon".
19,30 Cartoni animati: "Capitan Jet".
19,55 Cartoni animati: "Lupin III".
20,20 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
20,30 Film: "Improvvisamente l'estate scorsa".
22,30 Telefilm: "Sesto senso".
23,30 Telefilm: "Police Surgeon".
24,00 Film: "La notte dei gabbiani".

giovedì 4 novembre 1982
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,00 Teleromanzo: "Peyton Place".

9,00 Film: "La morsa d'acciaio", con J. Cotten ed A.Wright, regia di A.Stone.
10,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
11,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
12,00 Film: "La tragedia del capitano Scott", con J.Mills e D.Churchill, regia di C.Frend.
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Telenovela: "Cuore selvaggio".
14,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
15,30 Telefilm: "Cash e Tandarra".
16,30 Vincente e piazzato.
17,00 Cartoni animati: "Tigerman (L'Uomo Tigre)".
17,30 Cartoni animati: "Mighty Man e Yak".
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Cartoni animati: "Don Chisciotte".
19,00 Telefilm: "Police Surgeon".
19,30 Cartoni animati: "Capitan Jet".
19,55 Cartoni animati: "Lupin III".
20,20 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
20,30 Telefilm: "Moving on".
21,30 Film: "Patrick", con R.Helpaan, regia di R.Franklin.
23,00 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
23,15 Telefilm: "Police Surgeon".
23,45 Film: "Di passa a salutare la sua vedova...parola mia", con C.Lange e C.Hill, regia di I.Iquino.

venerdì 5 novembre 1982
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,00 Teleromanzo: "Peyton Place".

9,00 Film: "La lunga fuga".
10,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
11,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
12,00 Film: "Boomerang".
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Telenovela: "Cuore selvaggio".
14,30 Teleromanzo: "Peyton Place".
15,30 Telefilm: "Cash e Tandarra".
16,30 Telefilm.
17,00 Cartoni animati: "Tigerman (L'Uomo Tigre)".
17,30 Cartoni animati: "Mighty Man e Yak".
18,00 Cartoni animati: "Lupin III".
18,30 Cartoni animati: "Don Chisciotte".
19,00 Telefilm: "Police Surgeon".
19,30 Cartoni animati: "Capitan Jet".
19,55 Cartoni animati: "Lupin III".
20,20 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
20,30 Telefilm: "Love story".
21,30 Film: "Delitto d'amore".
23,00 Il Grillo parlante, di Beppe Grillo ed Antonio Ricci.
23,15 Campionato mondiale di lotta professionisti.
24,00 Vincente e piazzato
0,30 Film: "Verushka".

sabato 6 dicembre 1982
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,00 Teleromanzo: "Peyton Place".

9,00 Film.
10,30 Telefilm: "Una signora in gamba".
11,00 Telefilm: "Cash e Tandarra".
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati: "God Sigma".
14,00 Campionato mondiale di lotta professionisti.
15,00 Telefilm.
16,00 non riportato
17,00 Rombo Tv, rubrica di motori.
18,00 Cartoni animati.

19,00 Rubrica.
19,30 Cartoni animati.
20,20 Tuttocinema.
20,40 Telefiolm.
21,40 Ed è subito sabato, salotto con Daniele Piombi.
24,00 Rombo Tv (replica).
domenica 7 novembre 1982
9,00 Film.
10,30 non riportato

12,00 90 minuti preziosi.
13,30 non riportato
14,00 Ed è subito sabato (replica).
16,00 Telefilm.
-.- non riportato
20,30 Film.
-.- non riportato
24,00 Film.

domenica 14 novembre 1982
9,00 Telefilm?
10,00 "Dentro il mistero".
10,30 Telefilm
-.- non riportato
12,00 90 minuti preziosi.
13,30 Incontri.
14,00 Ed è subito sabato (replica).
16,00 Telefilm.
17,00 non riportato
18,00 Cartoni animati.
18,30 Superclassifica show.
19,30 Cartoni animati.
20,25 Telefilm.
-.- non riportato
22,15 Film.
24,00 Film.
domenica 12 dicembre 1982
7,50 "Dentro il mistero".
9,00 Film.
10,30 Telefilm
-.- non riportato
12,00 90 minuti preziosi.
13,30 Incontri.
14,00 Ed è subito sabato (replica).
16,00 Telefilm.
17,00 non riportato
18,00 Cartoni animati.
18,30 Superclassifica show.
19,15 Cartoni animati.
20,25 Telefilm.
-.- non riportato
22,15 Film.
24,00 Film.

venerdì 31 dicembre 1982
Secondo il "Carlino":
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,00 Teleromanzo.
9,00 Film.
10,30 Telefilm.
11,00 Telefilm.
12,00 Film.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telenovela
14,30 Teleromanzo.
15,30 Telefilm.
16,30 Telefilm.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
19,30 Cartoni animati.
20,25 Telefilm.
21,20 Ed è subito 1983, salotto con Daniele Piombi.
----------
Secondo "Guida Tv":

7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
7,50 Teleromanzo: "Peyton Place".

8,45 Film commedia: "La sbornia di Davide", con V.Johnson ed Elizabeth Taylor, regia di N.Kraana (1950)

10,30 Telefilm: "Una famiglia piuttosto intraprendente".
11,00 Film drammatico: "Così finisce la nostra notte", con F.March e M.Bullavan, regia di J.Cromwell (1941).
12,30 Cartoni animati: "Plastic Man".
12,55 Cartoni animati: "Calendar Man".
13,20 Cartoni animati: "Sampei".
13,45 Telenovela "Cuore selvaggio"
14,15 Teleromanzo: "Peyton Place".
15,05 Telefilm: "Monjiro samurai solitario".
16,00 Telefilm: "Bonanza".
16,55 Cartoni animati: "Sampei".
17,25 Cartoni animati: "Daitarn III".
17,55 Cartoni animati: "Marco Polo".
18,20 Cartoni animati: "Calendar Man".
18,50 Teleromanzo: "Peyton Place".

19,45 Cartoni animati: "Lupin III".
20,15 Il Grillo parlante, con Beppe Grillo.
20,25 Telefilm: "Bad Cats".
21,20 Ed è subito 1983, salotto con Daniele Piombi, in diretta da studio.
23,30 (!-forse un errore) Buonanotte e programmi di domani.

Fonte: "La Repubblica-Bologna" ed "Il Resto del Carlino"; per il 31 dicembre anche "Guida Tv".
"'Il diserbo della bietola', documentario prodotto in Italia: Telesanterno domenica 21 novembre ore 13,30, lunedì 22 novembre ore 1,30".
Sempre nel 1982 la Ceramiche Santerno "
in seguito a cambi societari, trasformò la ragione sociale da Santerno S.p.A. in Ceramica Santerno-Imola S.r.l. " (fonte). Riportano tutte le fonti come il "patron" Domenico Berti nel novembre 1982 ebbe i suoi guai ...
----------------------------------------------------------------------------------------
Nel 1983:
In primavera:

martedì 4 gennaio 1983
7,00 Telefilm.
7,50 Sceneggiato.
8,40 Film.
10,30 Telefilm.
11,00 Film.
12,30 Telefilm.
-.- Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,15 Sceneggiato.
15,05 Telefilm.
16,00 Telefilm.
16,55 Telefilm.
-.- Cartoni animati.
18,50 Sceneggiato.
19,45 Telefilm.
20,15 Il Grillo Parlante con Beppe Grillo.
20,25 Telefilm.
21,20 Film.
23,00 Il Grillo Parlante con Beppe Grillo (replica).
23,10 Il risparmione.
-.- non riportato
0,30 Telefilm.
1,30 Buonanotte.

mercoledì 5 gennaio 1983
7,00 Telefilm.
7,50 Sceneggiato.
8,40 Film.
10,30 Telefilm.
11,00 Film.
12,30 Telefilm.
-.- Cartoni animati.
13,45 Telenovela.
14,15 Sceneggiato.
15,05 Telefilm.
16,00 Telefilm.
16,55 Telefilm.
-.- Cartoni animati.
18,50 Sceneggiato.
19,45 Telefilm.
20,15 Il Grillo Parlante con Beppe Grillo.
20,25 Film.
22,30 Telefilm.
23,30 Il Grillo Parlante con Beppe Grillo (replica).
23,40 Film.
1,00 Telefilm.
2,00 Buonanotte.

martedì 1° marzo 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,00 Telenovela.
13,30 Telefilm.
14,30 Teleromanzo.
15,15 Telefilm.
16,00 Telefilm.
16,45 Millemaglie show.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
0,30 Telefilm.

mercoledì 2 marzo 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 Obbiettivo salute.
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,00 Telenovela.
13,30 Telefilm.
14,30 Teleromanzo.
15,15 Telefilm.
16,00 Telefilm.
16,30 Maxivetrina.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
20,00 Telenovela.
20,30 Film.
22,30 Film.
0,30 Telefilm.

giovedì 3 marzo 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,00 Telenovela.
13,30 Telefilm.
14,30 Teleromanzo.
15,15 Telefilm.
15,50 Telefilm.
16,30 Vincente e piazzato.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,15 Telefilm.
23,00 Film.
0,30 Telefilm.

venerdì 4 marzo 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.

10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,00 Telenovela.
13,30 Telefilm.
14,30 Teleromanzo.
15,15 Telefilm.
15,50 Telefilm.
16,30 non riportato
17,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
20,00 Telenovela.
20,30 Film.
22,30 Film.
0,15 Vincente e piazzato (replica).
0,45 Film?

sabato 5 marzo 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,00 Vivere al 100%, rubrica religiosa protestante.
10,00 Magnetoterapia.
10,30 Telenovera.
11,30 Telefilm.
12,30 Film a cartoni animati.
14,00 Catch, campionati mondiali.
14,45 Millemaglie show.
15,00 Telefilm.
16,00 Telefilm.
17,00 Rombo tv, rubrica di motori.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Sceneggiato.
19,30 Telefilm.
20,20 Tuttocinema.
20,30 Film.
22,00 Campionati mondiali di catch.
23,00 Rombo tv (replica).
24,00 Film.

venerdì 1° aprile 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.

10,40 non riportato
11,40 Commedia dialettale "E Geval e fa da pignat".
13,00 Cartoni animati.
13,30 Telenovela.
14,20 Commedia all'italiana.
15,10 Sceneggiato.
16,05 Telefilm.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Teleromanzo.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,15 Telefilm.
23,00 Campionati mondiali di catch.
23,45 Vincente e piazzato (replica).
0,15  Film.

sabato 2 aprile 1982
7,00 Cartoni animati.
7,50 Sceneggiato (replica).
8,40 Telefilm.
9,00 Vivere al 100%, rubrica religiosa protestante.
10,00 Magnetoterapia.
10,30 Telenovera.
11,30 Filo diretto con la cartomante Ivana.
12,30 Film.
14,00 Catch, campionati mondiali.
14,45 Millemaglie show.
15,00 Telefilm.
16,00 Telefilm.
17,00 Rombo tv, rubrica di motori.
18,00 Cartoni animati.
18,30 Sceneggiato.
19,30 Telefilm.
20,25 Tuttocinema.
20,35 Film.
22,15 Sabato quiz.

domenica 3 aprile 1983
-.- non riportato
10,00 Telefilm.
-.- non riportato
14,00 Film.
16,00 Telefilm.
17,00 Telefilm.
-.- non riportato
19,30 Telefilm.
-.- non riportato
21,30 Film.
23,00 Film.
-.- non riportato

lunedì 4 aprile 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,30 Telenovela.
14,20 Teleromanzo.
15,15 Film.
16,00 Telefilm.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Telefilm.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,15 Telefilm.
23,15 non riportato
0,30 Telefilm.

martedì 5 aprile 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,30 Telenovela.
14,20 Teleromanzo.
15,15 Film.
16,00 Telefilm.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Commedia all'italiana.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
0,50 Telefilm.

mercoledì 6 aprile 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,30 Telenovela.
14,20 Teleromanzo.
15,15 Sceneggiato.
16,00 non riportato
16,30 Minivetrina.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Commedia all'italiana.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
0,50 Telefilm.

giovedì 7 aprile 1983
7,00 Cartoni animati.
7,50 Telefilm.
8,40 Telefilm.
9,10 Film.
10,30 non riportato
11,00 Film.
12,30 Cartoni animati.
13,30 Telenovela.
14,20 Teleromanzo.
15,15 Sceneggiato.
16,00 non riportato
16,30 Vincente e piazzato.
17,00 Cartoni animati.
19,00 Commedia all'italiana.
20,00 Telenovela.
20,25 Film.
22,00 Telefilm.
23,00 Film.
0,50 Telefilm.

 

Fonte: Il Resto del Carlino".
Da notare il sabato in seconda serata un quiz, là dove un tempo c'era un salotto: Telesanterno continua quindi con le autoproduzioni in questa collocazione.
Dopo l'estate arrivano i guai: il 19 ottobre 1983 il pretore di Imola mette i sigilli agli studi di Telesanterno, che viene dichiarata fallita, e riesce a ripartire il 22 ottobre solo grazie ad una fidejussione della concessionaria di pubblicità (fonte Alessandra Giovannini):

giovedì 3 novembre 1983
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,30 Telefilm.
9,30 Telefilm.
10,30 Telefilm.
-.- non riportato
13,00 Telenovela.
13,50 Telenovela.
14,30 Diario Italia.
14,40 Telenovela.
15,30 Telefilm.
16,45 Tivulandia 2, cartoni animati.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.
20,30 Film.
22,30 Telefilm.
23,30 Film.
1,00 Telefilm.
1,30 Buonanotte.

venerdì 4 novembre 1983
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,30 Telefilm.
9,30 Telefilm.
10,30 Telefilm.
-.- non riportato
13,00 Telenovela.
13,50 Telenovela.
14,30 Telefilm.
14,45 Telefilm.
-.- non riportato
16,30 Tivulandia 2, cartoni animati.
19,30 Telefilm.
20,20 Film.
-.- non riportato
24,00 Film.
1,30 Telefilm.
2,30 Telefilm.

sabato 5 novembre 1983
7,00 Sveglia ragazzi, cartoni animati.
8,20 Telefilm.
9,10 Sceneggiato.
10,00 Ronefor.
10,30 Film.
12,55 Mangia la foglia.
13,10 Catch.
14,00 Telenovela.
-.- non riportato
17,00 Rombo Tv.
18,00 Cartoni animati.
19,30 Musica è ...
20,30 Film.
22,15 Catch.
23,15 Rombo Tv.
0,15 Film.

domenica 6 novembre 1983
9,00 Cartoni animati.
9,20 Gran Bazar.
12,00 90 minuti preziosi, televendita di gioielli.
13,30 Catch.
14,30 Telenovela.
-.- non riportato
17,00 Cartoni animati.
19,30 Telefilm.

20,20 Film.
22,15 Telefilm.
23,15 Film.
0,30 Telefilm.



Fonte: Il Resto del Carlino".
Nel novembre 1983 escono di scena le Ceramiche Santerno: l'emittente, che ha dichiarato fallimento, viene rilevata, spiega storiaradiotv.it, dall'imprenditore modenese Rossano Bellelli (che in precedenza aveva rilevato Canale 55 di Sassuolo), e la sede viene spostata da Casalfiumanese a Castel Maggiore, sopra Bologna. In dicembre, aggiunge Alessandra Giovannini, la gestione dell'emittente viene assegnata in affitto al circuito Euro Tv. O meglio, spiega Raffaele Matteucci nel libro di Alessandra Giovannini, è Euro Tv ad aggiudicarsi all'asta Telesanterno, vincendo la concorrenza di Antenna 3 di Legnano (che già in passato, aggiungo, aveva tentato senza successo di espandesi in regione) e comperando pure Telecentro. Ma a gestire entrambe le tv regionali è Rossano Bellelli di Antenna 1 (Carpi, poi Modena).
La vecchia programmazione scompare (alla fine anche il salotto di Daniele Piombi), sostituita da prodotti d'importazione ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Pagina2

punto di partenza  indice palinsesti storici     telericordi    ZeroZeroAmici